Новости кратко
Загрузить еще
Читать архив новостей
Социальные сети

«Викторианская» победа! Астраханское «Динамо» совершило невероятный камбэк и выиграло на финише матча

Пункт-А
02-05-2024 \\ Просмотров (164)
02-05-2024

Героем стал белорусский вратарь волжан Матвей Кревчик.

Сегодня в Астрахани состоялся первый матч раунда за 5-8-е места чемпионата России по гандболу между «Динамо» и ставропольским «Виктором».

Начало встречи не сулило хозяевам ничего хорошего: «викторианцы» в атаке были подобно разрушающим вихрям, а в защите – титановой стене. На 6-й минуте, когда волжане «горели» 1:4, Евгений Дмитриев взял тайм-аут, но минутная пауза не сработала – соперник продолжал рвать и метать. Особенно у «Виктора» хороши были Иван Пасенов, Сергей Болотин и Антон Заболотский. Первый пулей угонял в отрыв и уверенно «гвоздил» 7-метровые (он за первые десять минут вбил 5 голов!). Второй, как разыгрывающий, отменно раскидывал мячи партнерам на подрывы к 6-метровке. Третий, быстро схватив кураж, принялся нервировать волжан отражением вроде бы верных голов.

«Динамо» же, словно продолжая московскую игру с ЦСКА, беспомощно тыкалось в чужой защитный заслон, а у своей дуги никак не могло заделать бреши.

К 19-й минуте зримо проступил разгром – 6:14. Дмитриев с отчаяния вырвал второй тайм-аут, а в «рамке» не попавшего в ритм Дмитрия Корякина заменил не третьего номера во вратарской бригаде – Матвея Кревчика.

Тем временем «Виктор», наслаждаясь своим колоссальным преимуществом, ослабил вожжи: сбавил темп, перестал «убивать» издали, выпустил на площадку молодежь. Последнее, кстати, показалось совсем уж пижонством: резерв обычно выпускают во втором тайме, когда исход встречи точно уже ничего не изменит.

Хозяева постепенно приходили в себя, заиграли увереннее впереди. Но всё началось с последнего рубежа волжан, где Кревчик, к удивлению всех, принялся делать спасение за спасением. За ним разыгрался Сергей Косенков: обычно он весь груз своей работы тащит в защите, а здесь вдруг принялся классно «прошивать» слева Заболотного.

Когда наставник «Виктора» Владимир Полетаев заметил, что разница в счете не только перестала расти, а даже подсократилась (27-я минута – 10:15), он немедленно убрал молодежь и попытался поднять командную скорость. Однако динамовцы несколькими убеганиями в отрыв показали, что вошли в норму и так просто их уже не согнешь. А к перерыву они смогли еще поджать отставание – 13:16.

Появление после отдыха в воротах «Виктора» Александра Лысенко вызвало определенное удивление: Заболотский в первом тайме смотрелся вполне прилично (уровень отражения – 38%), хоть к концу получаса и реже отбивал. О том, что в тренерском штабе гостей допустили неверный ход, астраханцы принялись сразу доказывать. Причем верховодить стал тот, кому положено по статусу – капитан команды. Дмитрий Шелестюков словно тратил неизрасходованную в стартовые полчаса энергию, пробивая гостевую оборону со всех сторон.

За ним заработал во всю мощь и Арсений Ухваркин: у своей дуги он сблокировал 4 броска, а чужой столько же раз забил.

Когда по окончанию первой десятиминутки второго тайма разрыв съежился до минимума (18:19), «Виктор» вернул в ворота Заболотского. Но голкипер уже меньше выручал – всё «Динамо» уже находилось в раже. И на 47-й минуте хозяева впервые повели в счете – 22:21.

Но «Виктор» не собирался опускать руки после такого крутого поворота сюжета. У гостей появились новые лица в атаке – принялись «Гвоздить» Андрей Беляев и Иван Некрасов (второго потом признали лучшим в составе ставропольцев). Другое дело, что у них выходило через раз – Кревчик прямо-таки поражал своей энергетикой и, главное, реакцией.

Игровые качели разошлись не на шутку – 22:22, 22:23, 23:23, 23:25, 25:25. Почувствовав, что его команда стал «подседать» в атаке, «рулевой» «Динамо» выбросил козырь – игру всемером при пустых воротах. И сработало! Два прорыва справа (причем нежданно – до этого волжане продолжали колотить слева) Шелестюкова и Максима Дроздова, еще один прорыв капитана слева – и вот уже 28:25. И две минуты с небольшим до финальной сирены.

Полетаев тоже взял тактику с атакующей семеркой. Но здесь возник затык – уже упомянутый Кревчик. Белорусский вратарь решил по полной произвести эффект, так и не дав за последние девять минут матча хоть раз колыхнуться за своей спиной сетке, а в личный актив записав 15 сейвов и 51% отражения?. Ну и кому после этого дали приз лучшего игрока в «Динамо»?

Лучший игрок в составе "Динамо" - вратарь Матвей Кревчик

Кревчик, кстати, захотел еще на последней минуте поразить пустые ворота гостей, но угодил в штангу. Первым на подборе оказался Андрей Гордеев, дослав мяч в сетку, распластавшись над шестиметровой зоной. На телеэкрана гол выглядел стопроцентым - наш крайний первым коснулся мяча, а уж потом пола, но арбитры чего-то там углядели и гол отменили.

Но это уже было не важно. Главная - сама победа. Феерическая, волевая (да еще с таким камбэком – от «-8» до «+3»!) Только удержать бы такой настрой и в Ставрополе. Там, поверьте, «Виктор» предстанет яростным зверем – ведь ему прочили медали в сезоне, а тут приходится биться, чтобы не скатиться на 7-8-е место. Держитесь, мужики!

«Динамо» (Астрахань) – «Виктор» (Ставрополь) - 28:25 (13:16).

2 мая. Астрахань. Дворец спорта.

«Динамо»: Корякин (2/15%) Кревчик (15/51%) – Гордеев (6 голов/1 - с пенальти), Гумаров (1), Климентьев (1), Ланин (1/1), Кантемиров (1), Дроздов (2), Ухваркин (4), Овчарук, Косенков (4), Шелестюков (8), Васильев, Наконечный.

Ответный матч состоится в Ставрополе в День Победы – 9 мая.