Ежегодно учениками «Школы парламентской журналистики» становятся студенты третьего курса АГУ факультета «Журналистика». Но Сегодня к ним присоединились и ребята второго курса АГУ, обучающиеся по специальности «Реклама и связи с общественностью». Для них сотрудники аппарата провели экскурсию по зданию и музею Думы, после этого состоялась вводная лекция на тему «Механизм государства. Порядок принятия законов Астраханской области».
Безусловно, основным и самым интересным в этот день для ребят стало живое общение с Председателем Думы Астраханской области Игорем Мартыновым. Разговор шел на самые разные темы. Интересовались студенты порядком принятия законов, программами поддержки молодых специалистов, мерами по развитию спорта. Не забыли и о личном: как Председатель Думы проводит свободное время и как строит рабочий график? Игорь Александрович признался, что свободного времени у него немного, но при возможности старается проводить его на природе. Плотный рабочий график, по словам Игоря Мартынова, формируется не только им самим, но и помощниками, а везде успевать помогают современные технологии (электронный календарь) и владение навыками тайм-менеджмента, без которых сегодняшнему руководителю не обойтись.
Много вопросов было посвящено молодежной политике и возможности участия в решении вопросов, важных для региона и живущих здесь людей. Игорь Александрович рассказал, что на сегодняшний день действует несколько общественных организаций, которые являются «рупором молодежи» и активно вносят свои предложения, направленные на защиту интересов и прав граждан от 14 до 35 лет. «Непосредственно при Думе создан и функционирует Молодежный парламент, – рассказал Игорь Александрович. – В его состав входят и представители студенчества, делегируемые учебными заведениями, так что у каждого из вас есть возможность проявить себя. Молодежный парламент избирается на срок полномочий созыва. Так как у шестого созыва этот срок истекает в сентябре 2021 года, уже сейчас каждый, кто желает активно принимать участие в законотворческой деятельности и общественной жизни, может попробовать свои силы и войти в новый состав нашей молодежки».
В заключение встречи Игорь Мартынов посоветовал студентам как можно больше уделять внимания учебе. «Помимо основной специальности, постарайтесь овладеть и дополнительной. Такая возможность в АГУ есть. Это обязательно пригодится в дальнейшей деятельности. Со своей стороны мы готовы помогать, как образовательными проектами, так и приглашением для прохождения практики», – подытожил занятие «Школы парламентской журналистики» спикер регионального парламента Игорь Мартынов.