Главное Федеральное Официально Новости кратко Архив рубрик
Новости кратко
Загрузить еще
Читать архив новостей
Социальные сети

В День смузи астраханские эксперты рассказали, как приготовить идеальный напиток

https://punkt-a.info/news/novosti-kratko/v-den-smuzi-astrakhanskie-eksperty-rasskazali-kak-prigotovit-idealnyy-napitok-
Пункт-А
В День смузи астраханские эксперты рассказали, как приготовить идеальный напиток
29-07-2026 \\ Просмотров (105)
29-07-2026

Смузи - это модно, быстро и полезно. Но почему у одного напиток получается нежным десертом, а у другого — водянистой массой с комочками? Секрет кроется в правильном выборе ингредиентов. Эксперты Астраханского филиала ФГБУ «ЦОК АПК» рассказали, на что смотреть при покупке фруктов, овощей и ягод для приготовления любимого напитка.

От аптечных микстур до всемирного тренда

Во многих странах гастрономический календарь называет дату 29 июля Днем смузи. Это праздник здоровья, витаминов и ярких вкусов. За модным названием скрывается целый пласт кулинарной истории. Хотя смешивание и измельчение фруктов практиковалось веками в разных культурах, рождение современного смузи как отдельного продукта связывают с США середины XX века. В 1930-х годах в американских аптеках начали продавать коктейли из фруктов, льда и молока, позиционируя их как полезное питание для восстановления сил. Однако термин «smoothie» (от англ. smooth — «гладкий, однородный») появился позже. Официальной датой рождения бренда считается 1973 год, когда в Лос-Анджелесе открылся магазинчик Smoothie King, владелец начал продавать смеси из фруктов, соков и добавок, делая акцент на питательной ценности и пользе, а не просто на вкусе. Именно тогда смузи вышли за пределы аптек и стали частью фитнес-культуры.

В России смузи стал популярен в 2000-х годах вместе с распространением культуры правильного питания. Сегодня с появлением мощных блендеров приготовление стало быстрым и доступным, а напиток - неотъемлемой частью меню кофеен и домашним завтраком миллионов.

Какие овощи, фрукты и ягоды выбрать, чтобы напиток был вкусным и безопасным?

Фрукты для смузи подбирают с учетом сезонности, сочетаемости ингредиентов и вкусовыми предпочтениями. Бананы, манго, авокадо и персики создают густую, обволакивающую основу без добавления молочных продуктов. Банан - классический загуститель, а манго придает тропическую сладость. Яблоки и груши менее выражены по вкусу, но отлично сочетаются с другими ингредиентами и добавляют натуральную сладость. Ягоды (клубника, малина, черника) в сочетании с киви, ананасом и цитрусовыми дают приятную кислинку и делают напиток освежающим.

Для смузи идеально подходят спелые, даже чуть перезревшие фрукты. Они мягче, слаще и легче измельчаются. Избегайте недозрелых плодов — они могут дать травянистый привкус и сделать текстуру напитка водянистой.

Если свежих сезонных фруктов нет под рукой, смело используйте замороженные ягоды и кусочки фруктов. Они часто замораживаются на пике зрелости, сохраняя максимум пользы. Кроме того, они заменяют лед, делая смузи холодным и густым, не разбавляя вкус водой.

Ягоды - душа смузи, они дают вкус, аромат и тот самый красивый цвет. Клубника и земляника дают сладость и нежную текстуру, черника и голубика - мощные антиоксиданты, придают напитку красивый фиолетовый цвет, малина и ежевика дают приятную кислинку и содержат много клетчатки (но обязательно процеживайте, если не любите косточки), смородина – настоящая витаминная бомба, но требует добавления банана или меда для баланса кислоты. Но именно они могут стать источником проблем, если выбрать их неправильно.

Эксперты лаборатории Астраханского филиала ЦОК АПК предупреждают: при выборе ягоды обращайте внимание на главные критерии их качества. На ягодах не должно быть земли, пыли или следов насекомых. Они должны быть абсолютно сухими. Влажные ягоды в контейнере - рассадник плесени. «Главная опасность свежих ягод - плесень и бактерии, которые не видны глазу, - предупреждают специалисты лаборатории. - Если вы увидели хоть одно пятнышко плесени на дне контейнера с клубникой или малиной, выбрасывайте всю упаковку целиком. Споры плесени уже проникли во все ягоды, даже в те, что выглядят чистыми. Мыть их бесполезно — токсины остаются внутри. Ягоды, купленные на стихийных рынках, у дороги, могут накапливать тяжелые металлы и пыль от выхлопных газов. Для смузи, где ягоды не подвергаются термической обработке, покупайте их только в проверенных магазинах».

Овощи делают смузи сытным и добавляют полезные волокна. Огурец дает свежесть и объем, имеет нейтральный вкус, сельдерей придает смузи яркий аромат и обладает отличным детокс-эффектом, авокадо делает текстуру напитка кремовой и густой, добавляет полезные жиры, благодаря шпинату цвет смузи становится изумрудным, а напиток насыщается железом и витаминами, тыква и морковь придают сладость и содержат бета-каротин (лучше использовать в небольших количествах или в отварном виде для мягкости). Для смузи выбирайте овощи с гладкой кожурой (огурцы, кабачки), которые легче тщательно вымыть.

Идеальный состав: что внутри?

Качественный смузи - это баланс белков, жиров и углеводов, а не просто фруктовый сок. Базовая формула идеального смузи включает: жидкую основу – около 30-40 процентов от объема напитка – вода, молоко, йогурт или свежевыжатый сок, ароматную мякоть и витамины из свежих или замороженных фруктов и ягод (банан, клубника, манго, яблоко) – 40-50 процентов от объема, зелень и овощи (шпинат, сельдерей, авокадо) - 10–20 процентов. По желанию в напиток добавляют семена чиа или льна, овсяные хлопья, мед.   Настоящий смузи должен быть густым, его часто едят ложкой.

Скрытые угрозы: как проверяют качество и безопасность ингредиентов в лаборатории ЦОК АПК

Смузи считается полезным, но, прежде чем нажать кнопку «Пуск» на блендере, эксперты Астраханского филиала ЦОК АПК советуют задуматься о безопасности продукта, учитывая несколько групп рисков.

Первый риск - это паразиты. Выявить их «на глаз» невозможно, здесь нужна только лаборатория: микроскопические яйца гельминтов и цисты простейших попадают на растения из почвы, особенно если урожай был низко над землей, как, например, клубника или зелень. Паразиты могут сохраняться на поверхности плодов неделями, важно помнить: яйца многих паразитов устойчивы к температуре. Они могут сохранить жизнеспособность даже при варке.

Во-вторых, на поверхности фруктов, ягод и особенно зелени могут оставаться патогенные бактерии – сальмонелла, кишечная палочка, листерия, они попадают из почвы, воды или от рук продавца. Заражение может привести к серьезным расстройствам пищеварения, аллергическим реакциям и интоксикации.  

Невидимые «ингредиенты» могут стать причиной пищевых расстройств. Но этого можно избежать: листовую зелень и ягоды непосредственно перед едой обязательно замачивайте в холодной воде на 10–15 минут, чтобы песок и микроорганизмы осели на дно, а затем промывайте под струей воды.

Другая скрытая угроза свежих овощей и зелени – нитраты. Чтобы ускорить рост и улучшить товарный вид, производители могут превышать дозы удобрений, что приводит к повышению предельно допустимой концентрации нитратов. В отличие от варки или жарки, при которых часть нитратов переходит в воду или разрушается под воздействием температуры, в одном стакане смузи может оказаться суточная доза нитратов. Полностью отказываться от овощей и зелени не стоит, если соблюдать меры предосторожности. Эксперты советуют: удаляйте места скопления нитратов - толстые черешки у листьев, очищайте огурцы и кабачки от кожуры, удаляйте плодоножки. Перед приготовлением замочите зелень и овощи в холодной воде, это позволяет вывести до 40–50% нитратов.

Главное правило - выбирайте свежие, местные и проверенные продукты, мойте их с умом, и тогда ваш смузи станет настоящим эликсиром здоровья.

Фото: пресс-служба ЦОК АПК

 





Новости СМИ2


ПнВтСрЧтПтСбВс
Важно!
Использование материалов, размещенных на информационно-новостном ресурсе «ПУНКТ-А», допускается ТОЛЬКО С РАЗМЕЩЕНИЕМ АКТИВНОЙ ГИПЕРСЫЛКИ. Перед чтением материалов сайта "ПУНКТ-А" проконсультируйтесь с юристом и врачом, по возможности ознакомьтесь с инструкцией по применению всех упомянутых товаров и услуг; имеются противопоказания. Комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения содержат ненормативную лексику, оскорбления, призывы к насилию, являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона. Материалы с плашками "Новости компаний", "Промо", "Партнерский материал", "Политические новости", "Пресс - релиз" публикуются на правах рекламы.
Инфо

СМИ СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-НОВОСТНОЙ РЕСУРС "ПУНКТ-А" (свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 – 67475 от 18.10.2016 г.)
Учредитель - главный редактор Варначкин А. А.
Телефон редакции. +7-908-616-0293.
E-mail редакции: punkt20102010@gmail.com

Бигль