Сразу два астраханский проекта из 38 регионов страны стали призерами III Всероссийской туристской премии «Маршрут года».
Лучшим гастрономическим маршрутом назван астраханский тур «Еду, еду в соседнее село», рассчитанный на 5 дней и 4 ночи. Тур-программа включает множество интересных мероприятий на базе отдыха в Володарском районе. Все желающие смогут приготовить национальные блюда разных народов. Тройная уха, казахские баурсаки, пшенник, рыбный пирог — и это далеко не все виды гастрономического искусства, которым здесь смогут научить. Ну и самое главное — попробовать собственные творения. Помимо этого, тур включает элементы культурно-исторического и паломнического туризма.
Не менее интересный маршрут, но уже из другой номинации — «Велосипедные истории» Астраханского музея-заповедника — удостоен серебра. Один из лучших велосипедных маршрутов предлагает не просто прокатиться по историческому центру города, но и попутно знакомиться с его культурно-историческим наследием. Уникальный проект даёт возможность с помощью мобильных устройств получить информацию об объекте архитектуры на выбранном языке, что помогает туристу самостоятельно ознакомиться с достопримечательностями города.