Главное Федеральное Официально Новости кратко Архив рубрик
Новости кратко
Загрузить еще
Читать архив новостей
Социальные сети

В Астраханской области действует 73 народные дружины

https://punkt-a.info/news/novosti-kratko/v-astrakhanskoy-oblasti-deystvuet-73-narodnye-druzhiny
Пункт-А
В Астраханской области действует 73 народные дружины
10-12-2025 \\ Просмотров (102)
10-12-2025

Итоги парламентского контроля за исполнением закона «Об отдельных вопросах регулирования участия граждан в охране общественного порядка» обсудили на заседании комитета Думы Астраханской области по законотворческой деятельности.

Как пояснил председатель комитета Андрей Лифанов, в региональном реестре общественных объединений зарегистрированы 73 народные дружины, за 6 месяцев 2025 года с их участием проведено 623 совместных профилактических мероприятия, из них 500 – по обеспечению охраны порядка на улицах и в общественных местах.

В большинстве муниципальных образований установлены различные компенсации и льготы членам народных дружин. В связи с этим комитет рекомендовал Камызякскому, Красноярскому, Харабалинскому районам и ЗАТО Знаменск рассмотреть возможность принятия нормативных актов, направленных на поощрение добровольных народных дружин.

Также на комитете рассмотрели вопрос об упразднении поселка Госпитомника в Енотаевском районе. В поселке никто не живет, отсутствуют производственные, социально-культурные объекты и инфраструктура. Рассмотрев проект закона, комитет рекомендовал Думе Астраханской области принять документ во втором чтении.

Кроме того, депутаты рассмотрели и поддержали проект постановления «О внесении изменений в схему одномандатных избирательных округов для проведения выборов депутатов Думы Астраханской области». Предложение инициировано спикером регионального парламента Игорем Мартыновым в связи с тем, что установлено отклонение от средней нормы представительства избирателей, превышающее 20 процентов, в одномандатном избирательном округе №6, образованном в Приволжском районе.

В рамках заседания парламентарии также поддержали законодательную инициативу коллег из Орловской области по обращению в Государственную Думу по вопросу необходимости введения административной ответственности для водителей за управляемый занос транспортных средств.

 

 





Новости СМИ2


ПнВтСрЧтПтСбВс
Важно!
Использование материалов, размещенных на информационно-новостном ресурсе «ПУНКТ-А», допускается ТОЛЬКО С РАЗМЕЩЕНИЕМ АКТИВНОЙ ГИПЕРСЫЛКИ. Перед чтением материалов сайта "ПУНКТ-А" проконсультируйтесь с юристом и врачом, по возможности ознакомьтесь с инструкцией по применению всех упомянутых товаров и услуг; имеются противопоказания. Комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения содержат ненормативную лексику, оскорбления, призывы к насилию, являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона. Материалы с плашками "Новости компаний", "Промо", "Партнерский материал", "Политические новости", "Пресс - релиз" публикуются на правах рекламы.
Инфо

СМИ СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-НОВОСТНОЙ РЕСУРС "ПУНКТ-А" (свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 – 67475 от 18.10.2016 г.)
Учредитель - главный редактор Варначкин А. А.
Телефон редакции. +7-908-616-0293.
E-mail редакции: punkt20102010@gmail.com

Бигль