Главное Федеральное Официально Новости кратко Архив рубрик
Новости кратко
Загрузить еще
Читать архив новостей
Социальные сети

В астраханском заказнике обитают 12 тысяч сайгаков

https://punkt-a.info/news/novosti-kratko/v-astrakhanskom-zakaznike-obitayut-12-tysyach-saygakov
Пункт-А
В астраханском заказнике обитают 12 тысяч сайгаков
27-01-2022 \\ Просмотров (2349)
27-01-2022

Ещё 10 лет назад здесь едва насчитывалось 2500 голов реликтовых антилоп. Сохранить и приумножить стадо удаётся благодаря работе сотрудников заказника «Степной».

Инспекторы круглосуточно патрулируют территорию, каждый день проезжая свыше полсотни километров. На их вооружение – специальная техника. Видеорегистраторы помогают запечатлеть каждое движение на территории, спортивные мотоциклы – догнать браконьеров. А «фотоловушки», фиксирующие малейшие движения, не пропустят посторонних.

Кстати, последний случай браконьерства на особо охраняемой природной территории зафиксирован больше десяти лет назад. Директор государственного природного заказника «Степной» Владимир Калмыков считает, что на увеличении популяции сайгаков сказалось ужесточение ответственности перед законом за убийство краснокнижных животных. В заказнике даже висит вывеска: «За добычу сайгака 5 лет тюрьмы с гаком».

Тем не менее, на территории всей страны, в том числе и Астраханской области, по-прежнему есть случаи убийства сайгаков. Браконьеры охотятся на них из-за рогов, которые якобы имеют целебные свойства и применяются в народной медицине. Учёные неоднократно заявляли, что всевозможные мифические целебные свойства, приписываемые сайгачьим рогам, просто чья-то выдумка, на которой умело спекулируют нечистые на руку люди. И поэтому лишать жизни одно из древнейших копытных на Земле, животное, которое является представителем мамонтовой фауны – страшное преступление.





Новости СМИ2


ПнВтСрЧтПтСбВс
Важно!
Использование материалов, размещенных на информационно-новостном ресурсе «ПУНКТ-А», допускается ТОЛЬКО С РАЗМЕЩЕНИЕМ АКТИВНОЙ ГИПЕРСЫЛКИ. Перед чтением материалов сайта "ПУНКТ-А" проконсультируйтесь с юристом и врачом, по возможности ознакомьтесь с инструкцией по применению всех упомянутых товаров и услуг; имеются противопоказания. Комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения содержат ненормативную лексику, оскорбления, призывы к насилию, являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона. Материалы с плашками "Новости компаний", "Промо", "Партнерский материал", "Политические новости", "Пресс - релиз" публикуются на правах рекламы.
Инфо

СМИ СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-НОВОСТНОЙ РЕСУРС "ПУНКТ-А" (свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 – 67475 от 18.10.2016 г.)
Учредитель - главный редактор Варначкин А. А.
Телефон редакции. +7-908-616-0293.
E-mail редакции: punkt20102010@gmail.com

Бигль