Главное Федеральное Официально Новости кратко Архив рубрик
Новости кратко
Загрузить еще
Читать архив новостей
Социальные сети

В Астраханском драматическом театре появилось аудиоописание спектаклей для зрителей с нарушением зрения

https://punkt-a.info/news/novosti-kratko/v-astrakhanskom-dramaticheskom-teatre-poyavilos-audioopisanie-spektakley-dlya-zriteley-s-narusheniem
Пункт-А
В Астраханском драматическом театре появилось аудиоописание спектаклей для зрителей с нарушением зрения
22-11-2025 \\ Просмотров (763)
22-11-2025

Культурное учреждение получило 10 комплектов оборудования и более 200 наушников для тифлокомментирования. Технику предоставил МегаФон в рамках программы «Особый взгляд», став цифровым партнером проекта. 

Тифлокомментирование — это живое или записанное изложение происходящего на сцене, экране или выставке, предназначенное для людей с нарушениями зрения. Оно помогает им «увидеть» действие через слова: описываются декорации, костюмы, мимика, жесты, смена обстановки и другие визуальные детали. Средства на его организацию театры получают благодаря грантовому конкурсу фонда «Искусство, наука и спорт».

В 2025 году победителями конкурса стали 19 театров, в том числе и Астраханский драматический театр. Помимо грантовых средств, учреждения получили оборудование от МегаФона: телеком-оператор предоставляет комплекты техники, в которые входят наушники, зарядки и смартфоны с предустановленным приложением «Особый взгляд». Гости также могут прослушать аудиоописание спектаклей со своего личного телефона. На данный момент у приложения уже 10 тысяч пользователей, а количество театров, которые его используют — более 80. Для абонентов МегаФона интернет-трафик в нем бесплатный.

«Театр ведет работу в рамках реализации проекта “Тифлокомментирование” с 2019 года. На сегодняшний день адаптировано 13 спектаклей разных жанров. Эти постановки имеют большой успех среди наших слабовидящих зрителей. Среди них как взрослые, так и маленькие астраханцы. Специальные показы не прекращаются даже в период новогодних праздников», — отметила директор Астраханского драматического театра Лилия Гурко.

«Мы обеспечиваем доступ к информации и создаем равные возможности для жизни. Вместе с программой “Особый взгляд” мы адаптируем технологии и делаем их привычными для всех, независимо от возраста или состояния здоровья», — добавил директор МегаФона в Астраханской области Николай Макаров.

Программа «Особый взгляд» благотворительного фонда «Искусство, наука и спорт» активно развивает доступность культурных событий и площадок для людей с нарушениями зрения. Благодаря грантам программы поддержку уже получили более 170 театров и 100 музеев по всей России.

Фото: Астраханский драматический театр





Новости СМИ2


ПнВтСрЧтПтСбВс
Важно!
Использование материалов, размещенных на информационно-новостном ресурсе «ПУНКТ-А», допускается ТОЛЬКО С РАЗМЕЩЕНИЕМ АКТИВНОЙ ГИПЕРСЫЛКИ. Перед чтением материалов сайта "ПУНКТ-А" проконсультируйтесь с юристом и врачом, по возможности ознакомьтесь с инструкцией по применению всех упомянутых товаров и услуг; имеются противопоказания. Комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения содержат ненормативную лексику, оскорбления, призывы к насилию, являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона. Материалы с плашками "Новости компаний", "Промо", "Партнерский материал", "Политические новости", "Пресс - релиз" публикуются на правах рекламы.
Инфо

СМИ СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-НОВОСТНОЙ РЕСУРС "ПУНКТ-А" (свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 – 67475 от 18.10.2016 г.)
Учредитель - главный редактор Варначкин А. А.
Телефон редакции. +7-908-616-0293.
E-mail редакции: punkt20102010@gmail.com

Бигль