Главное Федеральное Официально Новости кратко Архив рубрик
Новости кратко
Загрузить еще
Читать архив новостей
Социальные сети

Шесть простых способов увлечь ребёнка учёбой

https://punkt-a.info/news/novosti-kratko/shest-prostykh-sposobov-uvlech-rebyenka-uchyeboy
Пункт-А
Шесть простых способов увлечь ребёнка учёбой
22-01-2020 \\ Просмотров (1556)
22-01-2020

 
Даже самые замотивированные и увлечённые дети порой теряют интерес к школе. Иногда это вызвано просто сезонной усталостью, а иногда — недостатком мотивации. Как вернуть школьнику интерес к учёбе? Учи.ру делится нехитрыми способами.
 
Учимся на бытовых примерах

Находите возможности использовать школьные знания в обычной жизни. Покажите ребёнку, как вы рассчитываете количество сахара для пирогов разного размера. Или предложите вместе посчитать, сколько придётся потратить в магазине. Что будет дешевле: 3 кг яблок за 98 рублей/кг или 300 г черники за 430 рублей/кг? Так вы сможете показать, что математика — это не абстрактные формулы, а таблица умножения очень даже пригодится в жизни.

 
Показываем на себе

Дети младшего школьного возраста любят подражать родителям, старшим братьям и сёстрам. Покажите ребёнку, что вы сами постоянно изучаете что-то новое и не боитесь браться за сложные, требующие вдумчивого подхода задачи. Если мы сами не следуем принципам, которые навязываем ребёнку, — ничего не выйдет. Придумайте, как вместе познавать мир: например, найдите десять разных растений около дома и научитесь их различать.

 
Не боимся ошибок

Ошибки — не повод расстраиваться и опускать руки. Объясните ребёнку, что не надо стесняться, если что-то не получается с первого раза. Это не повод для грусти и тем более стыда, а шанс попробовать снова и сделать лучше. Постарайтесь вместе с ребёнком разбирать задачи и темы, которые даются сложнее. Разбивайте сложную задачу на несколько действий попроще. Даже если что-то не получается, видя поддержку со стороны взрослых, ребёнок не будет бояться пробовать снова и снова. Поощряйте старания, а не оценки.

 
Изучаем школьные предметы в игровой форме

Гаджеты тоже могут быть источником знаний. Предложите ребёнку решить интерактивные задания по школьной программе на планшете. На платформе «Учи.ру» каждая карточка с заданием выглядит как красочный мультик, где вместе с героем ребёнок, сам того не замечая, осваивает программу по разным предметам.


Организуем рабочее пространство

Рабочий стол ребёнка должен находиться в хорошо освещённом месте, вдали от источников шума — например, телевизора. Займитесь оформлением рабочего пространства вместе: обозначьте цветными стикерами полки для учебников и тетрадей, распределите письменные принадлежности по органайзерам, а рядом повесьте яркие обучающие плакаты с формулами, географические карты или подсказки с правилами по русскому языку, а также дипломы и грамоты ребёнка, если они есть, — для вдохновения.

 
Даём отдых

Нам хочется быть продуктивными 24/7, и того же мы ждём от детей. Впору воспользоваться главным правилом спортсменов: мы становимся сильнее не во время тренировки, а когда восстанавливаемся и отдыхаем. Пусть у ребёнка будет возможность отдохнуть несколько часов после школы.
 

Помните, мотивация ребёнка — это кропотливый и постоянный труд, который требует вовлечённости родителей. Ваш искренний интерес к жизни ребёнка, его успехам и увлечениям может стать для него главной мотивацией.
 






Новости СМИ2


ПнВтСрЧтПтСбВс
Важно!
Использование материалов, размещенных на информационно-новостном ресурсе «ПУНКТ-А», допускается ТОЛЬКО С РАЗМЕЩЕНИЕМ АКТИВНОЙ ГИПЕРСЫЛКИ. Перед чтением материалов сайта "ПУНКТ-А" проконсультируйтесь с юристом и врачом, по возможности ознакомьтесь с инструкцией по применению всех упомянутых товаров и услуг; имеются противопоказания. Комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения содержат ненормативную лексику, оскорбления, призывы к насилию, являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона. Материалы с плашками "Новости компаний", "Промо", "Партнерский материал", "Политические новости", "Пресс - релиз" публикуются на правах рекламы.
Инфо

СМИ СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-НОВОСТНОЙ РЕСУРС "ПУНКТ-А" (свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 – 67475 от 18.10.2016 г.)
Учредитель - главный редактор Варначкин А. А.
Телефон редакции. +7-908-616-0293.
E-mail редакции: punkt20102010@gmail.com

Бигль