Уже на этой неделе жителей Астраханской области, как и всех россиян, ждет первая порция продолжительных весенних выходных. Трудовые будни на стыке апреля и мая будут перемежаться с двумя блоками трехдневных каникул, приуроченных к Празднику Весны и Труда, а также ко Дню Победы.
Текущая рабочая неделя, охватывающая период с 27 апреля по 3 мая, порадует горожан укороченным графиком. Астраханцам предстоит отработать всего четыре дня — с понедельника по четверг. Сразу после этого стартуют первые майские праздники: праздничная пятница, 1 мая, а также календарные выходные 2 и 3 мая. При этом 30 апреля является официальным предпраздничным днем, поэтому уйти с работы можно будет на один час раньше.
Вторые длинные выходные связаны с празднованием Дня Победы. В 2026 году 9 мая выпадает на субботу, поэтому по трудовому законодательству нерабочий праздничный день переносится на ближайший понедельник, 11 мая. Таким образом, астраханцы смогут отдохнуть от работы и посвятить время близким еще три дня подряд: с 9 по 11 мая включительно.
В общей сложности, согласно производственному календарю на 2026 год, в последнем месяце весны при стандартной пятидневной неделе будет 19 рабочих и 12 нерабочих дней. К привычному и непрерывному трудовому графику регион окончательно вернется только со вторника, 12 мая.
Фото: сгенерировано нейросетью Nano Banana













