Главное Федеральное Официально Новости кратко Архив рубрик
Новости кратко
Загрузить еще
Читать архив новостей
Социальные сети

Председателю Контрольно-счетной палаты Астраханской области вынесли приговор по делу, связанному с Султановым и Шведовым

https://punkt-a.info/news/novosti-kratko/predsedatelyu-kontrolno-schetnoy-palaty-astrakhanskoy-oblasti-vynesli-prigovor-po-delu-svyazannomu-s
Пункт-А
Председателю Контрольно-счетной палаты Астраханской области вынесли приговор по делу, связанному с Султановым и Шведовым
01-06-2021 \\ Просмотров (3194)
01-06-2021

Дмитрия Парфенова признали виновным в злоупотреблении полномочиями.

По версии следствия, с апреля по июнь 2019 года председатель региональной Контрольно-счётной палаты при проведении контрольных мероприятий в отношении законопроекта и отчета об исполнении бюджета Астраханской области за 2018 год, намеренно сокрыл факты привлечения правительством в лице его председателя Расула Султанова и министра финансов региона Виталия Шведова необоснованных коммерческих кредитов на сумму 6,2 миллиарда рублей.

Указанные незаконные действия должностных лиц привели к причинению крупного ущерба региональному бюджету на общую сумму более 212 миллионов рублей. В данном случае за основу взят период с апреля по июнь 2019 года. Чуть позже на поверхность всплывут более ранние периоды и сумма ущерба возрастет до 405 млн рублей.

Данный факт выявлен сотрудниками регионального УФСБ.

В результате приговором Кировского суда Дмитрию Парфенову назначено наказание в виде 1,5 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима, сообщает пресс-службе регионального следкома.


Напомним, бывшему председателю правительства Расулу Султанову и экс-и.о. министра финансов Виталию Шведову инкриминируют ч.3 ст. 285 УК РФ "Злоупотребление полномочиями". Бывший премьер-министр регионального правительства Расул Султанов и его заместитель Виталий Шведов были арестованы 26 июля 2019 года. По мнению следователей, в 2018 году Виталий Шведов и Расул Султанов необоснованно привлекли коммерческие кредиты для нужд региона по ставкам 7-8,5% годовых на сумму 6,2 млрд рублей. Сторона обвинения предполагает, что на счетах бюджета области находились значительные остатки денежных средств и указанные должностные лица имели возможность привлечения государственного кредита в сумме свыше 2 млрд рублей по ставке 0,1% годовых. 

Слушания по делу Султанова и Шведова начались 24 февраля этого года и проходят в Кировском районном суде. 




Новости СМИ2


ПнВтСрЧтПтСбВс
Важно!
Использование материалов, размещенных на информационно-новостном ресурсе «ПУНКТ-А», допускается ТОЛЬКО С РАЗМЕЩЕНИЕМ АКТИВНОЙ ГИПЕРСЫЛКИ. Перед чтением материалов сайта "ПУНКТ-А" проконсультируйтесь с юристом и врачом, по возможности ознакомьтесь с инструкцией по применению всех упомянутых товаров и услуг; имеются противопоказания. Комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения содержат ненормативную лексику, оскорбления, призывы к насилию, являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона. Материалы с плашками "Новости компаний", "Промо", "Партнерский материал", "Политические новости", "Пресс - релиз" публикуются на правах рекламы.
Инфо

СМИ СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-НОВОСТНОЙ РЕСУРС "ПУНКТ-А" (свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 – 67475 от 18.10.2016 г.)
Учредитель - главный редактор Варначкин А. А.
Телефон редакции. +7-908-616-0293.
E-mail редакции: punkt20102010@gmail.com

Бигль