В конце лета туристы в селе Барановка Наримановского района увидели на земле орлана-белохвоста, который настолько ослабел, что не мог взлететь. Как выяснилось, птица была молодая - скорее всего, пернатому хищнику на тот момент не исполнилось и года. Однако состояние здоровья мешало ему функционировать в обычном режиме и в принципе выживать. Чтобы спасти орлана, сотрудники управления Росприроднадзора отвезли его к ветеринарам, которые провели обширное медицинское обследование. Рентген показал, что птица получила ушиб крыла, требуется время и уход, чтобы она окрепла и снова смогла летать. Если бы не внимательность туристов и своевременная помощь от соответствующих служб, неизвестно, как бы сложилась судьба орлана, пишет издание "Маяк Дельты".
После получения медицинского заключения хищника отправили на передержку в зоопарк «Баба Фрося», расположенный в селе Иванчуг Камызякского района. Его опытные специалисты уже не раз помогали пострадавшим птицам и животным, поэтому с готовностью взялись за дело. Орлану дали имя Семён. Он прожил три месяца под чутким наблюдением сотрудников зоопарка, а затем проследовал на медицинский осмотр орнитологов Астраханского заповедника. Они заключили, что птица выздоровела и может вернуться в свою естественную среду обитания, пишут коллеги.
Под наблюдением орнитолога и сотрудников межрегионального управления Росприроднадзора по Астраханской области орлана выпустили рядом с охранной зоны Астраханского государственного заповедника. Едва лишь открыли клетку, хищник сразу же выпорхнул из неё и улетел. В последние недели своего проживания в «Бабе Фросе» орлан действительно был активен, имел хороший аппетит, а это значит, что он выживет в диких условиях и снова займёт своё законное место в экосистеме.