Новости кратко
Загрузить еще
Читать архив новостей
Социальные сети

От фаворитов не уйти: астраханское «Динамо» уступило в Саратове и получило тяжелый жребий в четвертьфинале плей-офф

Пункт-А
06-04-2024 \\ Просмотров (166)
06-04-2024

Соперниками волжан на этой стадии окажется ЦСКА или «Чеховские медведи».

Сегодня в чемпионате России по гандболу среди мужских клубов Суперлиги астраханское «Динамо» сыграло на выезде против «СГАУ-Саратова».

Соседей по турнирной таблице (перед игрой астраханцы были восьмыми, саратовцы – девятыми) разделяла не только огромная «яма» в 7 очков, но и разность предматчевых задач: динамовцы стремились занять позицию как можно выше, чтобы избежать встречи с фаворитами четвертьфинале плей-офф, а «аграриям» надо было просто закрепиться на нынешней строчке, чтобы не оказаться в нервном переходном турнире на выбывание.

Обычно это волжское дерби искрит от своего противоборства – соперники считаются принципиальными. Нынче всё пошло как-то тихо-мирно: в среднем темпе, без особой жесткости в защите. И по атакующему стилю команды не сильно отличались: в основном розыгрыш мяча велся через центральную зону, после чего шел сброс на линейного либо «выстрел» со средней дистанции.

Гости действовали аккуратнее хозяев, но их усилия нивелировались «меткими» бросками по штангам (за первый тайм они четырежды обстучали каркас ворот) и прямо в саратовского вратаря Владислава Мартыненко. Поэтому по большей части игра шла мяч в мяч – никто не вырывался вперед более чем на два гола. У «аграриев» главным забойщиком был капитан Андрей Трофимец, которого никак не удавалось закрыть на линии, а у динамовцев – Андрей Гордеев, помимо точной реализации пенальти отмечавшийся отменной реакцией на подборе у чужой дуги.

После перерыва характер встречи ничуть не поменялся – соперники продолжили донимать друга взаимными, но однообразными уколами.

И все же у «Динамо» были два момента для хорошего рывка вперед. Первый возник во второй трети тайма, когда у «СГАУ-Саратов» на пять минут возник голевой «затык». Гости сразу создали задел в 2 мяча (24:22), но дальше последовали броски в «молоко» и штангу, и «аграрии», встряхнутые своим наставником в тайм-ауте, вновь бросились в борьбу и вскоре нагнали.

Через несколько минут занявший место в «рамке» Эдуард Максутов, как в предыдущей игре с «Динамо-Сунгулем», подарил команде шанс уйти в победный спурт: голкипер за полторы минуты совершил 3 (!) сейва и выдал суперпас Альберту Гумарову к чужой 6-метровке. После этого счет стал 25:24, да еще гости были в атаке. Но все старания вратаря полевая шестерка распылила: последовали два прямых удара во вратаря хозяев, в ответке – два быстрых голевых контрвыпада, и «СГАУ-Саратов» вновь оказался впереди – 25:26.

В заключительную пятиминутку решающее слово все же сказал страж ворот, только, увы, не наш. При 26:27 в трехсекундном эпизоде Вячеслав Мартыненко изловчился помешать забить сразу двум динамовским крайним – Гумарову и Гордееву (Альберт вновь угодил в штангу, а Андрей, подхвативший мяч после отскока, не смог поразить дальний угол), а в ответной атаке, естественно, нам прилетел гол. А уже при 27:29 и за минуту до сирены 16-й номер отразил удар в упор Сергея Косенкова, после чего стало ясно: очков в этой игре «Динамо» не видать. А с ними – и хорошего расклада в плей-офф: нам достанется кто-то из двоих главных фаворитов сезона – ЦСКА или «Чеховских медведей».

«СГАУ-Саратов» (Саратов) - «Динамо» (Астрахань) – 30:27 (14:13).

6 апреля. Саратов. ФОК «Юбилейный».

«Динамо»: Корякин (8 сейвов/27% отражения), Максутов (5/35%) – Гордеев (8 голов/2 - с пенальти), Гумаров (4), Климентьев (2), Кантемиров, Дроздов (2), Ухваркин (1), Овчарук, Косенков (2), Шелестюков (7), Васильев (1).

Последний матч предварительного раунда чемпионата «Динамо» проведет 12 апреля на выезде «Акбузата» из Уфы.

Скриншот: handball.tv