Хотя и поднялся только на седьмое место.
Сегодня в рамках 4-го тура первенства России среди команд 2-й лиги дивизиона А (группа «Золото») астраханский «Волгарь» принимал «Динамо из Владивостока.
Нынешние соперники еще ни разу не побеждали в нынешнем сезоне и, естественно, желали избавиться от неприятной тенденции.
Правда, больше стремившиеся к этому волжане не спеша подошли к воротам (дала о себе знать 35-градусная жара). Зато на 12-й минуте уж вдарили – так вдарили: Данил Аносов на подходе к штрафной опасно пробил по навесной траектории – перекладина.
Дальневосточники, терпеливо переждав грозу, также в среднем темпе отодвинули игру от своих ворот, а на 32-й минуте выдали вполне достойный ответ: Максим Машнев вразрез вывел Никиту Касаткина на ударную позицию, который сходу «выстрелил» с 12 метров – Владислав Ямпольский оказался на месте.
«Волгарь» встрепенулся и за короткое время трижды сделал опасное алаверды, но ударам Ильи Зуева и Александра Носова не хватило точности, а попробовавшему повторить почти с того же места каркасный шедевр Аносову помешал Андрей Кулагин, эффектно перекинувший мяч на угловой.
Заключительная четверть часа первого тайма осталась за хозяевами, которые много атаковали и Завершили первую половину матча кивком головы Юрия Петровского с 6 метров напротив ворот – чуть выше перекладины.
Продолжили свое наступление «волгари» и после перерыва. И в итоге они своего добились на 57-й минуте: после долгой многоходовки Петровский низко навесил в район 11-метровой отметки на стоявшего вполоборота Владислав Морозова, который так исхитрился пробить головой, что отчаянный прыжок Кулагина в дальний угол не спас – 1:0.
Вскоре неугомонный Аносов мог окончательно похоронить гостей, прорвавшись в левую часть штрафной и ударив с 9 метров по диагонали – мяч едва не облизал дальнюю штангу.
Как может резко менять характер игры Гидропауза, наглядно показал недавний чемпионат мира. До водопоя «Динамо» выглядело инертным, а тут вдруг закусило удила. Всё началось с навеса от правой бровки, когда Андрей Семенов неожиданно с 7 метров бил головой в дальний угол – миллиметровый промах.
Дальше – больше. Игравшие на автомате астраханцы упустили Евгения Песикова прямо во вратарской (!) – как удар нападающего,вышедшего на замену, отреагировал Ямпольский, одной судьбе известно.
А на 87-й минуте динамовцы имели стопроцентный шанс уйти от поражения. В углу штрафной Касаткина, который принимал мяч, стоя спиной к воротам, срезал Егор Прошкин – арбитр, не раздумывая, указал на отметину. Исполнять пенальти вызвался еще один джокер – Даур Квеквескири, но проделал его столь бесхитростно, что Ямпольский, бросившись вправо от себя, уверенно отбил мяч.
В оставшееся время «Динамо» безостановочно атаковало. В одном из эпизодов после высокой подачи герой пенальти махнул мимо сферы, но осечкой Ямпольского никто не воспользовался. А в других моментах астраханцы дружно отбивались и отстояли первую желанную победу.
Правда, подняться «Волгарю» удалось не высоко – всего на седьмое место. Но, как говорится, начало положено.
«Волгарь» (Астрахань) – «Динамо» (Владивосток) - 1:0 (0:0).
8 августа. Астрахань. Центральный стадион.
«Волгарь»: Ямпольский, Зуев (к), Прошкин, Волков (Агаев, 46), Пелих, Петровский, Павлишин, Полубояринов (Стрельник, 80), Носов (Морозов, 46), Аносов (Ковалевский, 62), Лесников (Дмитриев, 62).
Нереализованный пенальти: Квеквескири (Д), 87 – вратарь.
Гол: Морозов, 57 (1:0).
Следующий матч «Волгарь» вновь проведет 12 августа дома, но только в рамках Кубка России, принимая команду дивизиона Б - «Победу» из Хасавюрта. Что касается первенства, то волжане сыграют 16 августа на выезде против новосибирской «Сибири».
Скриншот: vksport.vkvideo.ru/video-139174916_456247284
















