Главное Федеральное Официально Новости кратко Архив рубрик
Новости кратко
Загрузить еще
Читать архив новостей
Социальные сети

На севере Астраханской области убийцу солдата-срочника нашли в могиле

https://punkt-a.info/news/novosti-kratko/na-severe-astrakhanskoy-oblasti-ubiytsu-soldata-nashli-v-mogile
Пункт-А
На севере Астраханской области убийцу солдата-срочника нашли в могиле
24-04-2021 \\ Просмотров (2688)
24-04-2021

Это история о приговоре, который уже никогда не вынесут, и о земном суде, который не суждено пережить.

Наши коллеги из "Провинции.ру" узнали подробности дела по нераскрытому два десятилетия назад убийству. Оно вернулось на доследование. Но судьба распорядилась так, что виновный никогда не узнает о вынесенном приговоре. Убийство, случившееся в январе 2001 года, потрясло и ужаснуло Ахтубинск. Рано утром прохожие обнаружили на улице тело погибшего молодого паренька.

Перепуганные ахтубинцы тут же сообщили о жуткой находке в полицию и в "скорую". Медицинские работники, приехавшие по вызову, зафиксировали смерть молодого человека от асфиксии, а правоохранительные органы начали следствие.

Выяснилось, что 20-летний местный житель проходил срочную службу в ближайшей части. На новогодние праздники солдату дали увольнительную, и он провел эти дни с родственниками и друзьями.

На следующий день ему следовало вернуться к месту службы, и вечером он встретился с товарищами. Засидевшись допоздна, друзья расходились уже затемно. Домой без проблем добрались все, кроме солдата…

В ходе следствия были выявлены люди, которые в числе последних видели ахтубинца, обнаружено место, где произошла драка, во время которой парень получил множественные удары. Но установить, кто же напал на военнослужащего и что явилось причиной жестокой схватки, не удалось. Прямых свидетелей происшествия не нашлось, а найденные на месте драки улики не позволяли установить убийцу.

"Несмотря на проведенный комплекс следственных и оперативно-розыскных мероприятий, установить лицо, причастное к совершению преступления, тогда не представилось возможным", - пояснил следователь Ахтубинского межрайонного следственного отдела СУ СК России по Астраханской области Сергей Лагутин.

В декабре 2020 года в рамках проводимой следственным управлением СК России по Астраханской области работы по расследованию уголовных дел прошлых лет следствие по делу было возобновлено.

Новые возможности криминалистики позволили провести молекулярный анализ вещественных доказательств, полученных два десятилетия назад. Экспертные возможности следственных органов сейчас существенно расширились. Проверке подверглись все, кто вошел 20 лет назад в круг подозреваемых по делу об убийстве ахтубинского солдата.

Назначенная по сохранившимся вещественным доказательствам молекулярно-генетическая экспертиза позволила установить личность подозреваемого по биологическим следам, оставленным им на месте преступления. И результат расследования оказался более чем неожиданным.

С максимальной точностью был установлен главный фигурант дела 20-летней давности. Это мужчина, которому на момент происшествия было 42 года. В те годы он проходил одним из свидетелей по делу об убийстве. Но причастность к тому жестокому происшествию установить не удалось, улик было недостаточно, чтобы обвинить в серьезном преступлении не вызывающего претензий у правоохранительных органов отца семейства.

Только спустя 20 лет стало понятно, что именно у мужчины возник конфликт с молодым парнем, когда они случайно встретились поздним вечером в районе Привокзальной площади. Выяснять отношения мужчины в тот вечер отошли за ближайший магазин.

После драки избитый паренек попытался добраться до освещенного места, видимо, чтобы позвать на помощь. Но мужчина догнал его и накинул на шею удавку. А когда парень свалился на замерзшую землю, его соперник развернулся и, убедившись, что на пустынной улочке его никто не видел, направился домой.

"Ахтубинским межрайонным следственным отделом СУ СК России по Астраханской области завершено расследование уголовного дела в отношении местного жителя 1958 года рождения, обвиняемого в убийстве мужчины 1980 года рождения, совершенном в январе 2001 года", - сообщил Сергей Лагутин.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением 23 марта направлено в Ахтубинский районный суд для рассмотрения по существу.

Причины конфликта, приведшего к смерти молодого ахтубинца, уже установить не удастся - виновника происшествия несколько лет нет в живых.




Новости СМИ2


ПнВтСрЧтПтСбВс
Важно!
Использование материалов, размещенных на информационно-новостном ресурсе «ПУНКТ-А», допускается ТОЛЬКО С РАЗМЕЩЕНИЕМ АКТИВНОЙ ГИПЕРСЫЛКИ. Перед чтением материалов сайта "ПУНКТ-А" проконсультируйтесь с юристом и врачом, по возможности ознакомьтесь с инструкцией по применению всех упомянутых товаров и услуг; имеются противопоказания. Комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения содержат ненормативную лексику, оскорбления, призывы к насилию, являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона. Материалы с плашками "Новости компаний", "Промо", "Партнерский материал", "Политические новости", "Пресс - релиз" публикуются на правах рекламы.
Инфо

СМИ СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-НОВОСТНОЙ РЕСУРС "ПУНКТ-А" (свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 – 67475 от 18.10.2016 г.)
Учредитель - главный редактор Варначкин А. А.
Телефон редакции. +7-908-616-0293.
E-mail редакции: punkt20102010@gmail.com

Бигль