Главное Федеральное Официально Новости кратко Архив рубрик
Новости кратко
Загрузить еще
Читать архив новостей
Социальные сети

Какие профессии сейчас самые востребованные в Астрахани

https://punkt-a.info/news/novosti-kratko/kakie-professii-seychas-samye-vostrebovannye-v-astrakhani
Пункт-А
Какие профессии сейчас самые востребованные в Астрахани
05-09-2022 \\ Просмотров (1357)
05-09-2022

Динамика вакансий по итогам августа показывает традиционный и сезонный рост спроса на ряд профессий со стороны работодателей. Так, к осени, как правило, традиционно увеличивается спрос на работников сферы науки и образования, а также репетиторов и воспитателей. Эксперты hh.ru узнали, в каких еще сферах в Астраханской области за последний месяц увеличился спрос на сотрудников.  

В преддверии очередного делового сезона (сентябрь-октябрь) астраханские компании разместили на 87% больше вакансий в сфере страхования - отметим, в последние месяцы количество предложений в этой сфере сокращалось. На 37% за месяц увеличилось количество предложений в сфере консультирования, на 30% - в сфере маркетинга и рекламы, на 29% - в сфере безопасности. Стало больше вакансий для юристов, сервисных специалистов, строителей, рабочих, сотрудников добывающей отрасли и административного персонала. 

Рост числа предложений о работе в Астраханской области за последний месяц фиксируется практически во всех сферах. Исключение составили лишь несколько сфер, которые за последний месяц показали снижение количества вакансий: медицина/фармацевтика, бухгалтерия/финансы, искусство, развлечения, масс-медиа и закупки. Но стоит отметить, что специалистов по закупкам астраханские компании очень активно искали летом.
 
«Ещё одна категория работников, на которых после февральских событий все более выраженно растёт спрос – это сервисные инженеры. Данную тенденцию подтверждает и динамика вакансий. Так, по итогам августа, российские работодатели разместили более 1 600 новых вакансий для сервисников. Это на 38% больше, чем в июле. Причем спрос на этих специалистов достаточно выражен у компаний из самых разных отраслей: так, 23% вакансий для сервисных инженеров разместили работодатели из отрасли «Промышленное оборудование, техника, станки и комплектующие», ещё 16% рабочих предложений приходится на ИТ-сектор, 13% - на компании из области приборостроения, 8% - на компании оказывающие услуги бизнесу, 6% вакансий для сервисников размещено в ритейле», - отмечает Анастасия Кабинова, аналитик hh.ruЮг.

Соискатели видимо также решили предвосхитить спрос у работодателей и уже сейчас начали выходить на рынок труда. Отметим, что в предыдущие годы подобной соискательской активности на протяжение всего лета не наблюдалось. Люди обычно выходят на рынок труда более активно в сентябре. Сейчас же на протяжение всего лета и астраханцы, и россияне в целом активно мониторили рынок и искали работу или подработку. 


Так, увеличение числа активных резюме в регионе за последний месяц наиболее заметно среди сервисных специалистов, сотрудников сферы туризма и общепита, ИТ-специалистов, работников производственной и сельскохозяйственной сферы, маркетологов и специалистов по рекламе, административных сотрудников, бухгалтеров, юристов. Также активно выходят на рынок сотрудники сферы продаж (продавцы, менеджеры по продажам, торговые представители), сотрудники научно-образовательной сферы и молодые специалисты.




Новости СМИ2


ПнВтСрЧтПтСбВс
Важно!
Использование материалов, размещенных на информационно-новостном ресурсе «ПУНКТ-А», допускается ТОЛЬКО С РАЗМЕЩЕНИЕМ АКТИВНОЙ ГИПЕРСЫЛКИ. Перед чтением материалов сайта "ПУНКТ-А" проконсультируйтесь с юристом и врачом, по возможности ознакомьтесь с инструкцией по применению всех упомянутых товаров и услуг; имеются противопоказания. Комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения содержат ненормативную лексику, оскорбления, призывы к насилию, являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона. Материалы с плашками "Новости компаний", "Промо", "Партнерский материал", "Политические новости", "Пресс - релиз" публикуются на правах рекламы.
Инфо

СМИ СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-НОВОСТНОЙ РЕСУРС "ПУНКТ-А" (свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 – 67475 от 18.10.2016 г.)
Учредитель - главный редактор Варначкин А. А.
Телефон редакции. +7-908-616-0293.
E-mail редакции: punkt20102010@gmail.com

Бигль