Главное Федеральное Официально Новости кратко Архив рубрик
Новости кратко
Загрузить еще
Читать архив новостей
Социальные сети

К 2030 году в Астрахани должен появиться свежий воздух

https://punkt-a.info/news/novosti-kratko/k-2030-godu-v-astrakhani-dolzhen-poyavitsya-svezhiy-vozdukh
Пункт-А
К 2030 году в Астрахани должен появиться свежий воздух
28-03-2022 \\ Просмотров (1506)
28-03-2022

Минприроды РФ представило проект документа с дополнительным перечнем городов, на которые распространится эксперимент по квотированию выбросов в атмосферу. Среди населенных пунктов, в которых к 2030 году выбросы планируется снизить в два раза, - Астрахань. Для достижения этой задачи в Астраханской области создана межведомственная рабочая группа по реализации федерального проекта «Чистый воздух» нацпроекта «Экология».  
 
Согласно федеральному проекту, объемы выбросов загрязняющих веществ в 12 российских городах - участниках проекта - должны снизиться на 20% к 2026 году. В то же время действующий перечень предлагается расширить еще на 30 городов, в числе которых - Астрахань. 
 
До 1 июля список городов будет утвержден правительством, а перечень конкретных мероприятий для снижения объемов выбросов опасных загрязняющих веществ для каждого города планируется подготовить к июлю 2025 года. 
 
В Астраханской области создана межведомственная рабочая группа по реализации федерального проекта «Чистый воздух» нацпроекта «Экология». Входящие в нее эксперты во главе с заместителем председателя правительства Астраханской области Михаилом Богомоловым пришли к выводу о необходимости создания системы мониторинга атмосферного воздуха.  
 
По итогам заседания комиссии служба природопользования и охраны окружающей среды Астраханской области направила в адрес ООО «Лукойл-Астраханьэнерго», ООО «Газпром добыча Астрахань», ООО «Газпром переработка», АФ ООО «ЭкоЦентр», АФ «Шлюмберже Лоджело, ИНК» формы заполнения плана экологических мероприятий по снижению выбросов в атмосферный воздух от стационарных источников до 2024 года, сообщает пресс-служба ведомства.  
 
В адрес Астраханского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды направлен запрос о потребности в увеличении стационарных постов мониторинга загрязнения воздуха в Астраханской области, а в Федеральную службу по надзору в сфере природопользования по региону - по определению мест установки этих постов. 
 
Министерства региона проводят инвентаризацию астраханских котельных, работающих на мазуте, разрабатывается план перевода котельных на газ для снижения выбросов в атмосферу, проводится оценка мощностей заправочных комплексов для подготовки плана по снижению выбросов загрязняющих веществ.




Новости СМИ2


ПнВтСрЧтПтСбВс
Важно!
Использование материалов, размещенных на информационно-новостном ресурсе «ПУНКТ-А», допускается ТОЛЬКО С РАЗМЕЩЕНИЕМ АКТИВНОЙ ГИПЕРСЫЛКИ. Перед чтением материалов сайта "ПУНКТ-А" проконсультируйтесь с юристом и врачом, по возможности ознакомьтесь с инструкцией по применению всех упомянутых товаров и услуг; имеются противопоказания. Комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения содержат ненормативную лексику, оскорбления, призывы к насилию, являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона. Материалы с плашками "Новости компаний", "Промо", "Партнерский материал", "Политические новости", "Пресс - релиз" публикуются на правах рекламы.
Инфо

СМИ СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-НОВОСТНОЙ РЕСУРС "ПУНКТ-А" (свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 – 67475 от 18.10.2016 г.)
Учредитель - главный редактор Варначкин А. А.
Телефон редакции. +7-908-616-0293.
E-mail редакции: punkt20102010@gmail.com

Бигль