Главное Федеральное Официально Новости кратко Архив рубрик
Новости кратко
Загрузить еще
Читать архив новостей
Социальные сети

«Фронтовая бригада» поздравила астраханского ветерана войны, который летом отметит 100-летие

https://punkt-a.info/news/novosti-kratko/frontovaya-brigada-pozdravila-astrakhanskogo-veterana-voyny-kotoryy-letom-otmetit-100-letie
Пункт-А
«Фронтовая бригада» поздравила астраханского ветерана войны, который летом отметит 100-летие
08-05-2023 \\ Просмотров (266)
08-05-2023

В преддверии Дня Победы в рамках всероссийских акций «Фронтовые бригады» и «Гости к ветерану» артисты ансамбля традиционной песни астраханских казаков Областного научно-методического центра народной культуры поздравили ветерана Великой Отечественной войны Петра Терлянского с наступающим праздником.

А летом, 26 июля, Петру Павловичу исполняется 100 лет.  

Родился он 26 июня 1923 года в селе Солодники Черноярского района. Окончил 7 классов школы села Коршевитое Сталинградской области. Работал в лесхозе. Участвовал в строительстве военного аэродрома у озера Эльтон, железной дороги Эльтон – Сталинград. В 1943 году после окончания военно-пехотного училища под Саратовом Петр Павлович был отправлен на фронт. Участвовал в боях за освобождение Украины, Польши, в битве за плацдарм на Ингульце, боях на Одере, штурме Зееловских высот на заключительном этапе Берлинской операции.   


Великую Победу встретил в северной части Берлина командиром танка Т-34 в составе 62-ой Армии под командованием Василия Чуйкова. Петр Павлович принимал участие в установлении и охране границ на Эльбе, встречах с американскими союзниками.

После демобилизации с 1948 по 2000 годы трудился в системе Волгоградского и Астраханского лесхозов. Воспитал двоих детей и пятерых внуков. Награждён орденом Отечественной войны II степени, медалью «За боевые заслуги», а также множественными юбилейными медалями.  


«Спасибо, что не забываете нас, ветеранов. Многих из моих товарищей-однополчан уже нет в живых, но память о них будет жить и дальше в наших сердцах. Сохраним ее для последующих поколений», - поблагодарил за внимание и чуткость Петр Павлович.

Фото: astrobl.ru





Новости СМИ2


ПнВтСрЧтПтСбВс
Важно!
Использование материалов, размещенных на информационно-новостном ресурсе «ПУНКТ-А», допускается ТОЛЬКО С РАЗМЕЩЕНИЕМ АКТИВНОЙ ГИПЕРСЫЛКИ. Перед чтением материалов сайта "ПУНКТ-А" проконсультируйтесь с юристом и врачом, по возможности ознакомьтесь с инструкцией по применению всех упомянутых товаров и услуг; имеются противопоказания. Комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения содержат ненормативную лексику, оскорбления, призывы к насилию, являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона. Материалы с плашками "Новости компаний", "Промо", "Партнерский материал", "Политические новости", "Пресс - релиз" публикуются на правах рекламы.
Инфо

СМИ СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-НОВОСТНОЙ РЕСУРС "ПУНКТ-А" (свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 – 67475 от 18.10.2016 г.)
Учредитель - главный редактор Варначкин А. А.
Телефон редакции. +7-908-616-0293.
E-mail редакции: punkt20102010@gmail.com

Бигль