Новости кратко
Загрузить еще
Читать архив новостей
Социальные сети

Дерби не по статистике: астраханское «Динамо» проиграло уральцам в домашнем матче

Пункт-А
31-03-2024 \\ Просмотров (148)
31-03-2024

И усложнило свои позиции для первой стадии плей-офф.

Сегодня в чемпионате России по гандболу среди мужских клубов Суперлиги астраханское «Динамо» принимало дома челябинский клуб «Динамо-Сунгуль».

Оба динамовских коллектива плюс краснодарский СКИФ сейчас ведут страстную борьбу за 6-е место, которое позволяет на первой стадии плей-офф избежать встречи с одним из фаворитов сезона – ЦСКА или «Чеховскими медведями». Так что в динамовском дерби фактически решалось, кто в этой гонке еще на трассе, а кому пора глушить мотор.

Астраханцам, безусловно, грела душу статистика: в последних десяти очных поединках с уральцами они лишь раз сыграли вничью, а в девяти добивались побед. Однако вряд ли гости собирались сдаваться по милости сухой цифири – они в нынешнем сезоне, вопреки всяким раскладам, били и «Чеховских медведей», и ставропольский «Виктор».

Игра неспешно набирала обороты, а счет разгонялся еще медленнее: первый мяч в матче хозяева забросили на 6-й минуте, а гости – на 8-й (на табло в это время высветилось – 2:1). Голевая «засуха» в первую очередь возникла из-за вратарей: Эдуард Максутов и Иван Шаров вмиг уловили игровую динамику и принялись вводить в столбняк бьющих своей реакцией. Дальние удары, «выстрелы» в упор, убегания в отрыв – всё голкиперский дуэт брал.

Да и обе защиты действовали предельно внимательно и жестко. Так что почти весь первый тайм игра шла мяч в мяч. Всё время впереди были хозяева (дважды они выходили на «+2», - 2:0 и 8:6 – но их догоняли), перед самым перерывом гости впервые повели (11:12), но на отдых соперники ушли на паритетных основах.

Во втором тайме игра не сильно поме

нялась – разве что теперь в роли лидеров стали челябинцы. Объяснялось это тем, что их страж ворот Шаров продолжал наводить отчаяние на бьющих, тогда как Максутов несколько снизил активность. Рокировка в астраханских воротах мало чем помогла: Дмитрий Корякин сделал лишь один сейв при восьми «пробоинах».

Да и в атаке волжане действовали не столь рьяно, постоянно втыкаясь в уральский оборонный заслон. Дальняя «стрельба» ничего не давала – в цель попадал один «выстрел» из четырех. С краев «стрелялось» метко, но редко – всего 4 гола (тогда как уральцы с углов «завернули» в сетку 10 голов).

По таким отдельным нюансам за десять минут и трансформировался счет из 15:15 в 18:23. Причем гости продолжали гореть игрой, а у хозяев к середине тайма словно выработался энергоресурс.

В таких случаях, бывает, одиночка рвется спасть команду, пытается привести в чувство. Таким попытался стать Сергей Косенков, дважды подряд забросивший с левого угла и заработавший пенальти. Астраханцы и впрямь встряхнулись, заиграли впереди агрессивнее. Но у своей дуги пропускали реактивные прорывы уральцев, а потому отрыв сохранялся.

И вот тут Эдуард Максутов показал, что значит быть на последнем рубеже. За полторы минуты он сотворил три сейва, причем два за 3 секунды – когда Павел Кунгуров пробивал 7-метровый, а после пытался отскочивший мяч добить.

От вратарского геройства «Динамо» заиграло в лучшем своем стиле, а Арсений Ухваркин с Дмитрием Шелестюковым такие вонзали голы – клешами не вытащишь.

И вот уже – 25:26. И три с половиной минуты до окончания – по гандбольным меркам, уйма времени даже для победы. Главное, отстоять в обороне. Но увы – в решающий момент хозяевам не хватило концентрации. Сначала они пропустили прорыв по центру (из этой зоны, кстати, волжанам вбили почти треть голов), а в следующей гостевой атаке, когда Максутов вновь совершил сейв, не смогли подхватить мяч на подборе, и через восемь секунд слева в наши ворота влетел очередной гол.

Наш голкипер не сдавался и за полторы минуты до конца при 27:28 выиграл дуэль у правого крайнего гостей Александра Савелова. «Динамо» быстро взяло тайм-аут, чтобы разработать решающую комбинацию до гола. Что именно хотели сыграть хозяева, сказать сложно, только почему-то на бросок Максим Васильев вышел издали, да еще под блок соперника. И, естественно, при таких данных Иван Шаров уверенно отразил удар (кстати, за матч он внес в личный актив 19 сейвов, а Максутов - 13).

Оставшиеся 37 секунд гости провели куда продуктивнее, забив еще один гол. Тем самым они не только прервали неприятную для себя серию, но и сотворили серьезную подножку астраханцам в борьбе за 6-е место.

Конечно, можно сказать, что всё это неважно, и в плей-офф мы готовы биться с любым соперником. Только сражение с армейцами и подмосковными «медведями» в статусе андердога – это одно, а поединок с «зенитчиками» (питерцы, скорее всего, и будут играть с шестой командой) – это совершенно другое.

«Динамо» (Астрахань) – «Динамо-Сунгуль» (Челябинская область) - 27:29 (11:11).

31 марта. Астрахань. Дворец спорта.

«Динамо»: Максутов (13 сейвов/38% отражения), Корякин (1/12%) – Гордеев (4 гола/4 - с пенальти), Гумаров (2), Климентьев (3), Кантемиров (2), Дроздов (2), Ухваркин (5), Овчарук (1), Косенков (2), Шелестюков (4), Васильев (2).

Турнирное положение. 1. ЦСКА - 38 очков (21 матч). 2. Чеховские медведи - 36 (21). 3. Зенит - 29 (20). 4. Пермские медведи - 26 (20). 5. Виктор - 22 (20). 6. СКИФ - 21 (20). 7. Динамо-Сунгуль - 20 (20). 8. Динамо - 18 (20). 9. СГАУ-Саратов - 11 (21). 10. Акбузат - 10 (19). 11. Каустик - 8 (20). 12. Скиф - 3 (20).

Следующий матч «Динамо» проведет 6 апреля на выезде против команды «СГАУ-Саратов».