Сотрудники надзорного ведомства Ленинского района провели проверку исполнения ООО "Расчетный центр Астрахани" законодательства при начислении платы за коммунальные услуги.
Установлено, что плата производилось по нормативу расхода тепловой энергии на подогрев горячей воды, который не был утвержден министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства региона.
В связи с этим прокуратурой района директору расчетного центра внесено представление с требованием произвести перерасчет жителям многоквартирных домов, расход горячей воды в которых осуществлялся через приборы учета.
Расчетный центр потребовал суд признать действия прокуратуры незаконным, но высшая инстанция встала на сторону надзорного ведомства, посчитав их представление вполне обоснованным.
"В связи с неисполнением руководителем ООО "Расчетный центр Астрахани" требований прокурора в установленный срок мировым судом на основании постановления прокуратуры района должностное лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафа. В результате комплекса мер прокурорского реагирования ООО "Расчетный центр Астрахани" произвело перерасчет платы на общую сумму более 104 млн рублей", - сообщают в пресс-службе Генпрокуратуры РФ.














