Чтобы африканские врачи могли учиться по современным медицинским стандартам.
В рамках реализации государственного задания по развитию научно-образовательного сотрудничества с африканскими странами в Республике Мали состоялась презентация программ российских вузов - членов консорциума «Российско-африканский сетевой университет» (РАФУ). В их числе - Астраханский государственный медицинский университет.
Проректор по международной деятельности АГМУ Ольга Башкина отметила, что астраханский медицинский вуз, в числе первых вошедший в РАФУ в 2021 году, является организатором культурно-образовательных треков для африканских студентов в рамках Летнего университета «Россия — Африка». В этом году в АГМУ была создана рабочая группа, которая подготовила на французском языке пакет основных образовательных программ для Республики Мали по направлению «Медицина: традиционная медицина и фармацевтика», а также основных профессиональных образовательных программ высшего образования: «Лечебное дело», «Фармация» и «Стоматология».
«То, что РАФУ обратился к нам за разработкой программ для Мали, является признанием уникального многолетнего опыта преподавания на французском языке в нашем университете, — подчеркнула Ольга Башкина. — Для нас это не просто рядовой проект, а реальный вклад в укрепление системы здравоохранения дружественной страны. Наш вуз оказывает поддержку в создании национальных университетов, таких, как Политехнический университет Бандиагара, обеспечивая их учебно-методическими материалами на языке преподавания. Теперь врачи в Мали смогут учиться по современным стандартам на родном языке».
Фото: пресс-центр АГМУ













