И лучшей в нашем составе признали вратаря Валентину Дегтяреву, отразившую 42% бросков.
Сегодня в рамках чемпионата России по гандболу среди команд женской Суперлиги «Астраханочка» сыграла в Майкопе с местным клубом «АГУ-Адыиф».
Соперницы резво начали со старта в карьер, отвергнув долгие позиционные атаки, и за стартовые 6 минут набросали друг другу по 4 гола. А стоило волжанкам впервые в игре потерять мяч, как майкопчанки повели в счете – 4:5.
Однако когда у южанок возник затор, ответка от оппоненток прилетела посущественней: за пять минут «Астраханочка», прибавив в скорости (а в «рамке» Валентина Дегтярева поймала ритм отражения), сделала отрыв «+3» - 8:5. Причем главной мастерицей спурта стала не кто-то из ожидаемого ударного трио - Ксении Ильиной, Яны Сотниковой или Виктории Климанцевой, а Мария Дудина, устроившая на своем правом краю сущее торнадо – 5 из 5 точных «выстрелов».
У «Адыиф» главный «застрельщик» проявился не сразу. Сначала вроде собиралась им быть Валерия Вайкум, но она, в отличие, от Дудиной, первые попытки со своего края запорола. Взявшая инициативу на себя Юлия Хавронина вообще не попадала в ворота. Вернувшаяся из «Астраханочки» ее тезка Кожубекова отметилась двумя эффектными голами, но после этого ушла в тень. Только с выдвижением на «линию огня» Дарьи Миловой хозяйки встрепенулись и даже некоторое время держались в шаге от гостий (9:8, 10:9).
Впрочем, к этому моменту астраханки, наконец-то, отладили защитный механизм и запустили его на таких оборотах, что «Адыиф» опять на пять минут «потерял» чужие ворота (и счет стал 13:9), а за оставшийся до перерыва 8-минутный отрезок сумел пробить Дегтяреву всего пару раз. И хотя сами волжанки тоже не слишком усердствовали в «бомбардировке», на отдых они ушли с вполне комфортным «+5» - 16:11.

И все же в «Астраханочке» продолжала уверенно держать последний рубеж Дегтярева (в итоге она, набрав 14 сейвов и достигнув 42% отражения, получила приз лучшего игрока матча), а впереди неутомимую Дудину попеременно поддерживали София Романенко и Елизавета Дудкина, вовремя сменившие Сотникову и Ильину, у которых мало что ладилось и с организацией комбинаций, и с личными бросками. Поэтому, несмотря на все старания «Адыиф» (а также на вдруг поразившую страсть гостий обстучать все штанги чужой «рамки» - за тайм они 6 раз попали в каркас), разница в счете меньше чем на 4 мяча не сокращалась.
А в заключительные 12 минут повторился сценарий первого тайма: «Астраханочка» стабилизировала свою игру в защите и нападении и принялась вновь наращивать свое преимущество. В определенной степени этому способствовали вошедшая в голевой вкус Романенко (5 отменных «торпед» в разнообразном исполнении), отлично подносившая «снаряды» Анна Кайнарова (5 ассистов в активе), появившаяся на площадке Екатерина Нефедова (2 гола + 2 паса) и вернувшая в игру Ильина. Основная разыгрывающая в оставшееся время показала себя той самой фрезой чужой обороны, каким мы ее знаем: три обыгрыша по центру сквозь адыгейскую гущу были просто хрестоматийными.
К 52-й минуте об интриге можно было и не заикаться - 28:20. «Астраханочка», впрочем, не стремилась окончательно добить соперниц, хотя несколько раз подбиралась в разнице крупной победы, и вполне удовлетворилась к финальной сирене имевшимся разрывом.
«АГУ-Адыиф» (Майкоп) – «Астраханочка» (Астрахань) – 24:32 (11:16).
6 декабря. Майкоп. Дворец спорта «Якуб Коблев».
«Астраханочка»: Дегтярева (14 сейвов/42% отражения), Прокопьева (1/20%), Колесникова (1/50%) – Климанцева (3 гола/1 – с пенальти), Юрьева (1), Бессалая (2), Ильина (3), Кайнарова (1), Романенко (5), Сотникова (2/1), Гаценко, Дудкина (2), Дудина (9), Турусина, Нефедова (2), Корнеева (2).
Турнирное положение (после 13 туров). 1. Ростов-Дон - 26 очков. 2. ЦСКА - 24. 3. Лада - 19. 4. Астраханочка - 18. 5. Черноморочка - 17. 6. Звезда - 13. 7. Динамо-Синара - 12. 8. Кубань - 9. 9. Луч - 8. 10. АГУ-Адыиф - 7. 11. Уфа-Алиса - 2. 12. Университет - 1.
Следующий матч «Астраханочка» проведет 13 декабря дома, принимая тольяттинскую «Ладу».
Фото: ГК «АГУ-Адыиф». Скриншот: handballtv.ru













