«Астраханочка» оказалась быстрее «стремительных» и добилась уверенной победы

Пункт-А
04-02-2023 \\ Просмотров (375)
04-02-2023

Теперь волжанкам предстоит выезд к своим кубковым обидчицам.

Сегодня в рамках группового этапа Olimpbet-Суперлиги чемпионата России по гандболу «Астраханочка» принимала дома подмосковную «Звезду».

Это был первый тур в группе А, где собрались семь сильнейших команд предварительного этапа. И соперницы захотели показать, что достойны такого звания. Во всяком случае, обе стороны сразу включили реактивные скорости, и голы посыпались в ворота, как из рога изобилия – в среднем два за минуту.

Вначале лидировали «стремительные», как принято называть в гандбольном мире игроков «Звезды» - 1:3. Через две минуты впереди были уже астраханки – 4:3. Далее счет не сильно менялся в чью-либо сторону, потому что команды продолжали мгновенно отвечать результативной атакой на атаку.

Неизвестно, как игра пошла бы дальше, не заработай «Звезда» три удаления практически без пауз. «Стремительные» не смогли построить конструктивную защиту впятером, а в атаке у них сбилась механика при передачах. Вдобавок наш голкипер Эвелина Аношкина поймала кураж и принялась отражать бросок за броском. И к концу первого тайма ситуация радикально изменилась: вместо равной борьбы при 15:15 возникло убедительное лидерство «Астраханочки» - 21:15.

После перерыва картина не поменялась: хозяйки уверенно контролировали игру у обеих дуг, а гостьи безуспешно пытались найти способ включиться в погоню. Когда к 41-й минуте разница достигла «+10» (30:20), Алексей Алексеев стал понемногу заменять основу молодым резервом. Впрочем, молодежь не испортила обедни, особенно в обороне, где действовали цепко и грамотно.

В итоге – убедительная победа и хороший старт в групповом этапе. Будем надеяться, что такой импульс сослужит добрую службу на ближайшие игры, которые придутся на сражения с фаворитами.

«Астраханочка» (Астрахань) - «Звезда» (Звенигород) – 38:30 (23:17).

4 февраля. Астрахань. СЗК «Звездный».

«Астраханочка»: Аношкина (13 отбитых бросков – 34% отражения), Дегтярева (2 – 33%) – Демина (5 голов/4 – с пенальти), Юрьева (2), Арутюнян (1), Ильина (1), Шапошникова (1), Кремнева, Шаркова (6), Шальнова (4), Романенко (3), Шичкина (3), Дудина (1), Дивак (6), Корнеева (5).

Турнирное положение. Группа А. 1.ЦСКА — 50 очков (25 матчей). 2.Ростов-Дон — 41 (25). 3.Астраханочка — 41 (25). 4.Лада — 35 (24). 5.Звезда — 32 (25). 6.Кубань — 29 (25). 7.Динамо-Синара — 24 (25).

Следующий матч «Астраханочка» проведет 8 февраля в Тольятти против недавних своих кубковых обидчиц из «Лады». Ближайшая игра дома состоится 16 февраля – в Астрахань прибудет «Ростов-Дон».