Главное Федеральное Официально Новости кратко Архив рубрик
Новости кратко
Загрузить еще
Читать архив новостей
Социальные сети

Антологию русского гения представят в Астраханском театре оперы и балета

https://punkt-a.info/news/novosti-kratko/antologiyu-russkogo-geniya-predstavyat-v-astrakhanskom-teatre-opery-i-baleta-
Пункт-А
Антологию русского гения представят в Астраханском театре оперы и балета
12-01-2023 \\ Просмотров (462)
12-01-2023

1 апреля 2023 года исполняется 150 лет со дня рождения Сергея Васильевича Рахманинова — выдающегося русского композитора и исполнителя. По инициативе художественного руководителя театра Валерия Воронина 5 февраля 2023 года открывается грандиозный проект «Рахманинов. Антология русского гения», который раскроет феномен Сергея Васильевича как «универсального» музыканта, одинаково достигшего высот мастерства в области пианизма, дирижирования, педагогики и, конечно, сочинения музыки.

Антология его произведений, связанных с озвученными областями его музыкальной деятельности, как нельзя лучше представляет всю его многогранность. Выдающиеся музыканты нашего времени сами предстанут перед публикой в образе Рахманинова–пианиста, Рахманинова–дирижера, Рахманинова–композитора. Проект завершится в последний майский день 2023 года.

В 1 отделении концерта прозвучит шедевр классической музыки XX века, сохраняющий собственную ценность и в наше время – «Рапсодия на тему Паганини».«Если вы, прежде чем отправиться в новый мир, приложите максимальные усилия к тому, чтобы близко познакомиться со старым миром, то может случиться, что вы легко придёте к выводу: в старом мире осталось ещё много возможностей...». Эти слова Сергея Рахманинова из интервью 1941 года особенно актуальны для поздних сочинений, созданных в годы эмиграции. Одно из них — Рапсодия на тему Паганини, которую исполнит активно гастролирующий по миру музыкант, перед которым открыты лучшие концертные залы – Софья Бугаян.

В 2 отделении концерта симфонический оркестр театра под управлением Валерия Воронина исполнит последнее произведение Рахманинова – «Симфонические танцы» ор. 45, которое приобрело репутацию некоего музыкального иносказания, тайного шифра, повествующего языком музыки о сущностях философско-экзистенциального порядка: добре и зле, жизни и смерти, Боге и дьяволе. Словно все вопросы, волновавшие композитора в течение жизни, смогли сформироваться в отчетливую музыкальную картину мира, состоящую из трех незыблемых частей. Сергей Васильевич планировал дать названия для частей: «Полдень», «Сумерки» и «Полночь». Времена суток обозначали этапы человеческой жизни. Позже произведение будет переименовано в «Симфонические танцы».

Стоимость билетов вы можете уточнить в кассе или на сайте театра.  





Новости СМИ2


ПнВтСрЧтПтСбВс
Важно!
Использование материалов, размещенных на информационно-новостном ресурсе «ПУНКТ-А», допускается ТОЛЬКО С РАЗМЕЩЕНИЕМ АКТИВНОЙ ГИПЕРСЫЛКИ. Перед чтением материалов сайта "ПУНКТ-А" проконсультируйтесь с юристом и врачом, по возможности ознакомьтесь с инструкцией по применению всех упомянутых товаров и услуг; имеются противопоказания. Комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения содержат ненормативную лексику, оскорбления, призывы к насилию, являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона. Материалы с плашками "Новости компаний", "Промо", "Партнерский материал", "Политические новости", "Пресс - релиз" публикуются на правах рекламы.
Инфо

СМИ СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-НОВОСТНОЙ РЕСУРС "ПУНКТ-А" (свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 – 67475 от 18.10.2016 г.)
Учредитель - главный редактор Варначкин А. А.
Телефон редакции. +7-908-616-0293.
E-mail редакции: punkt20102010@gmail.com

Бигль