Главное Федеральное Официально Новости кратко Архив рубрик
Новости кратко
Загрузить еще
Читать архив новостей
Социальные сети

205 астраханцев пенсионного возраста не получат пенсию в этом году

https://punkt-a.info/news/novosti-kratko/205-astrakhantsev-pensionnogo-vozrasta-ne-poluchat-pensiyu-v-etom-godu-
Пункт-А
205 астраханцев пенсионного возраста не получат пенсию в этом году
17-05-2017 \\ Просмотров (1732)
17-05-2017

205 астраханцев в I квартале этого года получили отказ в назначении пенсии по возрасту. Причина — нехватка стажа или пенсионных баллов. Как не остаться на старости лет у разбитого корыта – разбирались коллеги из газеты «Волга».

По новой формуле

С 1 января 2015 года действует новый порядок формирования пенсионных прав и расчета пенсии — новая пенсионная формула. Для расчета страховой пенсии по новым правилам ввели понятие «индивидуальный пенсионный коэффициент» (пенсионный балл), которым оценивается каждый год трудовой деятельности гражданина. Накопленное за год количество баллов зависит от «белой» зарплаты, с которой идут отчисления.

Еще на момент обсуждения реформы, в 2014 году, власти заявляли о сопутствующих рисках: более 20 млн россиян могут остаться без пенсий, так как не зарегистрированы в системе соцстрахования.

Не хватило стажа

С неприятными последствиями новой пенсионной системы граждане уже столкнулись. Как сообщили в региональном Пенсионном фонде, за первый квартал 2017 года в органы ПФР по Астраханской области обратилось около 3,5 тысячи человек, 205 получили отказ в назначении страховой пенсии. Основная причина — отсутствие требуемой продолжительности трудового стажа, реже — нехватка пенсионных баллов.

Для получения права на страховую пенсию тем, кто достиг пенсионного возраста в 2017 году, необходимо иметь не менее 8 лет страхового стажа и 11,4 пенсионных балла. С каждым годом планка будет расти, и после 2025 года нужно будет уже 15 лет стажа и 30 баллов.

Придите позже

Правда, поясняют в ОПФР, Конституция РФ гарантирует каждому гражданину социальное обеспечение по возрасту, болезни, инвалидности, потере кормильца и в иных случаях, установленных законом. То есть совсем лишить пенсии человека не могут.

«Те, у кого страховой стаж или сумма пенсионных баллов будет меньше необходимого, вправе обратиться в ПФР за социальной пенсией по старости по достижении возраста 65 лет для мужчин и 60 лет для женщин, — сообщают в ОПФР. — При этом обязательным требованием для приобретения права на социальную пенсию является постоянное проживание в Российской Федерации». Однако социальная пенсия, как правило, меньше страховой. Так, на сегодняшний день средний размер страховой пенсии по старости в Астраханской области составляет 12 031,85 рубля, социальной — 8 561,15 рубля.

Есть еще один вариант — продолжить трудовую деятельность с отчислением страховых взносов в Пенсионный фонд РФ. Накопив нужное количество баллов, можно приобрести право на установление страховой пенсии по старости.

Дело не только в серости

Считается, что проблема недобора баллов может коснуться только тех, кто получает «серую» зарплату. Однако проблемы могут быть и у тех, кто получает маленькую зарплату. Например, зарплата на уровне МРОТ (7 500 рублей) позволяет за весь 2017 год набрать всего 1,03 пенсионных балла. То есть к 2025 году, чтобы оформить пенсию, надо будет иметь не 15 обязательных, а как минимум 30 лет стажа.


О пенсионном возрасте

Тема повышения пенсионного возраста будоражит наше общество уже несколько лет. Недавно с этой идеей в очередной раз выступил Центр стратегического развития под руководством Алексея Кудрина, предложив поднять планку до 63 лет для женщин и 65 для мужчин. При этом, по подсчетам ЦСР, число пенсионеров сократится на 9%, что позволит сохранить размер пенсий на приемлемом уровне.

Сейчас россияне могут уйти позже на пенсию исключительно добровольно. При этом, согласно действующей пенсионной формуле, отсрочка выхода на пенсию на пять лет увеличивает ее размер в полтора раза, а на 10 лет — более чем в два раза. К тому же, по данным Пенсионного фонда РФ, за 2015 год этим правом воспользовалось лишь 12,5 тысячи россиян.





Новости СМИ2


ПнВтСрЧтПтСбВс
Важно!
Использование материалов, размещенных на информационно-новостном ресурсе «ПУНКТ-А», допускается ТОЛЬКО С РАЗМЕЩЕНИЕМ АКТИВНОЙ ГИПЕРСЫЛКИ. Перед чтением материалов сайта "ПУНКТ-А" проконсультируйтесь с юристом и врачом, по возможности ознакомьтесь с инструкцией по применению всех упомянутых товаров и услуг; имеются противопоказания. Комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения содержат ненормативную лексику, оскорбления, призывы к насилию, являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона. Материалы с плашками "Новости компаний", "Промо", "Партнерский материал", "Политические новости", "Пресс - релиз" публикуются на правах рекламы.
Инфо

СМИ СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-НОВОСТНОЙ РЕСУРС "ПУНКТ-А" (свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 – 67475 от 18.10.2016 г.)
Учредитель - главный редактор Варначкин А. А.
Телефон редакции. +7-908-616-0293.
E-mail редакции: punkt20102010@gmail.com

Бигль