Главное Федеральное Официально Новости кратко Архив рубрик
Новости кратко
Загрузить еще
Читать архив новостей
Социальные сети

Жители астраханского поселка полтора года жили без возможности получить медпомощь

https://punkt-a.info/news/glavnoe/zhiteli-astrakhanskogo-poselka-poltora-goda-zhili-bez-vozmozhnosti-poluchit-medpomoshch
Пункт-А
Жители астраханского поселка полтора года жили без возможности получить медпомощь
16-03-2018 \\ Просмотров (1903)
16-03-2018

Но грузовик с ФАПом перевернулся и в их населенном пункте.

Сегодня председатель Думы Астраханской области Игорь Мартынов отправился в рабочую поездку в Красноярский район. Журналисты, в том числе и наш корреспондент, увязались за ним, потому что лучше один раз увидеть, чем потом читать релизы чем сто раз услышать. Так что вещаем с места событий.

Первой точкой маршрута стала готовящаяся к открытию врачебная амбулатория поселка Комсомольского. ФАП был введен в эксплуатацию 1 февраля, на данный момент готовятся документы для получения лицензии медучреждением, после чего оно начнет полноценную работу.

Последние полтора года сельчане не могли получить медицинской помощи по месту жительства, им приходилось ездить в соседний поселок Вишневый. До этого кабинет врача общей практики в поселке находился в здании частного предприятия, но именно из-за того, что здание не принадлежало району, нельзя было пройти лицензирование, а после и вовсе пришлось покинуть приютившее строение. И вот, аллилуйя, медицина вернулась в Комсомольский!

Местная медсестра Гульсара Таксалиева рассказала, что в амбулатории будут вести прием терапевт и педиатр,  также будут работать смотровой и процедурный кабинеты. Планируется, что ФАП сможет ежедневно принимать 20-25 местных жителей. Кроме неотложной помощи, для жителей поселка будет функционировать дневной стационар на одно койко-место.

Также в распоряжении ФАПа будет кардиограф, позволяющий передать данные ЭКГ, не печатая их предварительно, как это делает обычное оборудования, в ЦРБ. Аппарат представляет собой компактный чемоданчик, что позволяет пользоваться им не только в стенах амбулатории, то есть врач может взять его на вызов на дом или и вовсе отправиться с ним, скажем, на чабанскую точку.  При подозрении на инфаркт специалист отправляет данные в районную больницу, где врач через компьютер видит полученные при помощи кардиографа данные и выносит оперативный вердикт, на основе которого будет приниматься решение о дальнейшем лечении пациента.

Глава района Нургали Байтемиров выразил надежду, что региональное министерство здравоохранения подарит на открытие ФАПу автомобиль. Вот она, трансформация веры в хорошее: в детстве люди ждут подарков от Деда Мороза, а, вырастая, - от министра, которому даже не нужно сообщать, что ты хорошо себя вел весь год. Или нужно. Мы, если честно, не в курсе, на каких основаниях можно получить автопрезент от областного правительства.

Не реклама 
Имеются противопоказания. Перед применением проконсультируйтесь со специалистом






Новости СМИ2


ПнВтСрЧтПтСбВс
Важно!
Использование материалов, размещенных на информационно-новостном ресурсе «ПУНКТ-А», допускается ТОЛЬКО С РАЗМЕЩЕНИЕМ АКТИВНОЙ ГИПЕРСЫЛКИ. Перед чтением материалов сайта "ПУНКТ-А" проконсультируйтесь с юристом и врачом, по возможности ознакомьтесь с инструкцией по применению всех упомянутых товаров и услуг; имеются противопоказания. Комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения содержат ненормативную лексику, оскорбления, призывы к насилию, являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона. Материалы с плашками "Новости компаний", "Промо", "Партнерский материал", "Политические новости", "Пресс - релиз" публикуются на правах рекламы.
Инфо

СМИ СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-НОВОСТНОЙ РЕСУРС "ПУНКТ-А" (свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 – 67475 от 18.10.2016 г.)
Учредитель - главный редактор Варначкин А. А.
Телефон редакции. +7-908-616-0293.
E-mail редакции: punkt20102010@gmail.com

Бигль