Главное Федеральное Официально Новости кратко Архив рубрик
Новости кратко
Загрузить еще
Читать архив новостей
Социальные сети

Записки астраханского натуралиста. Трясогузки – не только белые

https://punkt-a.info/news/glavnoe/zapiski-astrakhanskogo-naturalista-tryasoguzki-ne-tolko-belye
Пункт-А
Записки астраханского натуралиста. Трясогузки – не только белые
28-03-2021 \\ Просмотров (3082)
28-03-2021

Автор рубрики - Владимир Паньков

Несмотря на не очень теплую для Астрахани погоду, с каждым днем все больше чувствуется приход весны – недавно в город прилетели первые белые трясогузки. Эти веселые птички, как и следует из их названия, забавно трясут хвостиком - и согласно народной примете, распространенной в более северных регионах, символически разбивают лед на реках. Но за городом порой можно увидеть и другие виды трясогузок, причем в их окраске преобладает ярко-желтый цвет.


Белая трясогузка – очень распространенная птица, которая встречается в большинстве регионов Европейской части России, и довольно неплохо приспособилась к сосуществованию с человеком. Белых трясогузок в Астрахани можно увидеть в частном секторе, где они могут даже гнездиться и выводить потомство.


Но чаще всего белые трясогузки держатся около водоемов, к примеру, на Центральной набережной, или на Набережной Приволжского затона можно услышать их задорные трели. Около воды им проще найти свой корм – различных мелких насекомых, а также их личинок, ведущих водный образ жизни.


А вот желтую трясогузку, второй по распространенности вид данного рода в нашем регионе, я в городе встречал один раз, это явно был случайный залет молодой птицы. У желтых трясогузок на голове черная маска и белая бровь, а вот грудка канареечно желтая. При этом самки более скромно окрашены, чем самцы.


Желтых трясогузок я встречаю в основном в полупустынях, причем довольно в сухих – весной они стайками прочесывают окрестности, собирая попавшихся насекомых, к примеру, различных гусениц или пауков. Также стайками они собираются в полупустынях и осенью, перед отлетом на юг. Гнездиться они могут по берегам ильменей, заросших тростником – но ведут себя намного осторожнее, чем белые трясогузки.


Желтые трясогузки, как выяснили орнитологи, самые мелкие из рода, хотя вживую так не кажется, и рядом с другими видами я их пока не фотографировал. Но хвост у них короче, чем у белых трясогузок.


Желтоголовых трясогузок я встречаю гораздо реже, чем желтых, если конечно, не путаю эти родственные виды – самки окрашены примерно одинаково, но у желтоголовых нет белой брови над глазом, без фотографии это отличие можно и не заметить. Как пишет Г.М. Русанов в книге «Птицы Нижней Волги», в Астраханской области желтоголовая трясогузка не гнездится, бывает только пролетом.


А вот самцы у желтоголовых хорошо отличаются от других видов, их голова полностью желтая, без черных полос. Особенно ярко эти птицы выглядят весной, в брачной окраске.


Один раз весной, в конце апреля, в Наримановском районе мне встретилась и черноголовая трясогузка. В полупустынях и пустынях Астраханской области она может и гнездится, но встречается очень редко.


Еще один вид трясогузок, который отмечен на пролете в дельте Волги, желтолобая трясогузка, мне пока не встречался, либо я не смог отличить ее от родственных видов, от которых она отличается небольшой зеленоватой «шапочкой» на голове. Но без фотографии рассмотреть ее, я думаю, очень сложно.

 





Новости СМИ2


ПнВтСрЧтПтСбВс
Важно!
Использование материалов, размещенных на информационно-новостном ресурсе «ПУНКТ-А», допускается ТОЛЬКО С РАЗМЕЩЕНИЕМ АКТИВНОЙ ГИПЕРСЫЛКИ. Перед чтением материалов сайта "ПУНКТ-А" проконсультируйтесь с юристом и врачом, по возможности ознакомьтесь с инструкцией по применению всех упомянутых товаров и услуг; имеются противопоказания. Комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения содержат ненормативную лексику, оскорбления, призывы к насилию, являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона. Материалы с плашками "Новости компаний", "Промо", "Партнерский материал", "Политические новости", "Пресс - релиз" публикуются на правах рекламы.
Инфо

СМИ СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-НОВОСТНОЙ РЕСУРС "ПУНКТ-А" (свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 – 67475 от 18.10.2016 г.)
Учредитель - главный редактор Варначкин А. А.
Телефон редакции. +7-908-616-0293.
E-mail редакции: punkt20102010@gmail.com

Бигль