Главное Федеральное Официально Новости кратко Архив рубрик
Новости кратко
Загрузить еще
Читать архив новостей
Социальные сети

Записки астраханского натуралиста. Тростник, камыш и рогоз

https://punkt-a.info/news/glavnoe/zapiski-astrakhanskogo-naturalista-trostnik-kamysh-i-rogoz
Пункт-А
Записки астраханского натуралиста. Тростник, камыш и рогоз
24-01-2021 \\ Просмотров (14291)
24-01-2021

Автор рубрики - Владимир Паньков.

Одно из первых открытий, которое я сделал, заинтересовавшись природой, – камыш на самом деле не камыш, а тростник, и все, кто так его называют, на самом деле ошибаются. Причем идет эта ошибка из стародавних времен, достаточно вспомнить песню про то, как шумел камыш…Объяснить, в чем разница, поможет Наталья Литвинова, геоботаник из Астраханского государственного биосферного заповедника, а также показать на фото – часть фотографий сделана ею.


То растение, которое астраханцы называют камышом, на самом деле называется тростником – расскажи немного о нем, как размножается, срок жизни, до какого размера вырастает?

Настоящий тростник совсем не похож на камыш (они даже не родственники). Тростник – крупный многолетний злак, который может вырастать высотой более 7 метров. Листья на стебле-соломине тростника расположены равномерно, они довольно широкие, с острыми режущими краями. А пушистое соцветие-метелка украшает тростник с конца августа почти до конца зимы, когда семена-пушинки, которые не съели птицы, рассеивает ветер. Очень говорящее латинское название тростника (Phragmites) отражает одну из основных особенностей произрастания этого гиганта, ведь phragma – это изгородь, перегородка. Это объясняет и строение стебля тростника, который разбит на отсеки перегородками, словно корпус подводной лодки, и то, что тростник чаще всего растет по берегам рек и ериков изгородью, отделяющей воду от суши. И очень часто именно этот «живой забор», его непроходимые крепи спасают диких обитателей дельты от нежелательного присутствия человека. 


Фактически тростник – самое распространенное растение нашего региона? Астраханский целлюлозно-бумажный комбинат строили для переработки как раз тростника… Это растение кто-нибудь ест из животных? В дикой природе, например, в заповеднике, все зарастает тростником?

Тростник - совершенно замечательное, ценнейшее растение, это – своеобразный хранитель нашей волжской дельты. В его зарослях живут многие млекопитающие и птицы, некоторые, как, например, кабан питаются его корневищами. В естественной среде, конечно, все тростником не зарастает, у него тоже есть свои предпочтения к местам произрастания: влажная почва вплоть до полуметровой глубины, не засоленная (хотя и это он выдерживает) и хорошее освещение. Просто в нашей дельте подходящих для него мест очень много.


О живучести тростника ходят легенды – и асфальт его побеги пробивают, и от одного полегшего стебля отрастает два десятка новых, и не выкосить его и не сжечь…. И все это правда! Только если его постоянно выкашивать, то он постепенно изреживается и дает возможность появляться другим видам растительности. А вот выжигать почти бесполезно, тростник снова отрастет, его корневищам огонь не страшен, а более ценные для сенокосов виды луговых растений исчезнут.

Вообще, роль тростника для дельты Волги невозможно переоценить, ведь именно он предоставляет огромной части животных и кормовые, и гнездовые, и защитные условия. А еще тростниковые заросли – незаменимый мощный фильтр для волжской воды, которая приходит к нам, мягко говоря, не очень чистая. Тростник вместе с населяющим его сообществом бактерий сорбирует и нейтрализует значительную часть загрязнений из воды.


Но в городе, наверное, он не особо нужен - как вообще можно бороться с зарослями тростника? В какое время года это лучше делать?

Корневища тростника способны уходить в глубину на 3 и более метров, образуя густую сеть побегов, поэтому борьба с ним в городе – мероприятие крайне сложное. Ведь часто для размножения тростнику достаточно одного небольшого фрагмента корневища. В наше время, конечно, чаще всего применяют различные гербициды. Регулярное выкашивание тоже его сдерживает и ослабляет, но это будет длительное противостояние. Проще не допускать деградации и заболачивания брошенных участков городской земли; в наших условиях ничего хорошего само там не вырастет. А если тростник успеет закрепиться, тогда помогут только химические методы в период активного роста (май-июль) и хорошая регулярная культивация почвы.


Теперь перейдем собственно к камышу – его у нас произрастает несколько видов, насколько я знаю? Чем они отличаются, как отличить камыш от других растений?

Камышей в дельте Волги несколько видов, самые распространенные из них - камыши озерный и трехгранный. Отличительной особенностью камышей, благодаря которой их невозможно спутать с другими земноводными растениями, является почти полное отсутствие листьев. Ну, не сказать, что листьев у него совсем нет, но вряд ли кто заметит малюсенькие чешуевидные листочки в самом основании стебля. А вот стебель у него примечательный – тонкая зеленая цилиндрическая (или трехгранная у камыша с таким же названием) трубочка высотой под 2 метра, на верхушке которой красуется щитковидно-метельчатое коричневое соцветие.


Где растет камыш? Как он размножается? Можно ли назвать какие-то особенности этого растения?

Камыши довольно требовательны к условиям произрастания, чаще всего они встречаются небольшими куртинами на мелководных или регулярно заливаемых участках. С этими предпочитаемыми местами для жизни связана одна очень интересная особенность в строении камыша. Дело в том, что растет камыш часто на заиленных участках, где его корневища не могут получать кислород в нужном количестве. Для обеспечения дыхания корневищ в его стеблях есть специальная воздухоносная ткань (аэренхима), по которой воздух, поглощаемый всей поверхностью стебля, доставляется в корневую систему. Именно поэтому камыши очень не любят выкашивание.


И перейдем к рогозу, расскажи немного об этом растении? У нас встречается один вид рогоза?

Рогоз тоже хорошо всем известен – кто из нас в детстве не собирал его початковидные соцветия и не удивлялся потом дома, когда из них во все стороны радостно распускались каскады семян-пуха при малейшем прикосновении?! А узкие длинные ремневидные листья длиной до 3,5 метров издавна были одним из любимых материалов для плетения циновок, корзин и даже лаптей. На территории нашей области встречается 12 видов рогозов, но наиболее распространены всего 3 из них: узколистный (самый многочисленный), сизый и промежуточный. Отличить рогозы легче всего по характерным соцветиям, благодаря которым род и получил свое латинское название: Typha происходит от греческого слова typhos – дым, т.к. коричневые, почти черные початки рогоза выглядят как обгорелые. 


Чем отличаются места произрастания рогоза от тростника и камыша? Можно ли сказать, что один вид вытесняет другой – или в природе рогоз, тростник и камыш органично сочетаются?

В дельте Волги очень распространено следующее взаимное расположение тростника и рогоза – центральная часть заросли сформирована тростником, а вокруг широкой полосой ее окаймляет рогоз. Они вполне мирно сосуществуют. Особенно много таких тростниково-рогозовых «островов» в авандельте, на раскатах.  Камыш стоит немного особняком, если ему подходят условия – будет плотная заросль вполне приличных размеров, если нет – то и куртинки не увидишь. Тростник в отличие от остальных видов выносит засоление и сухость почвы, хотя при этом становится ниже ростом и слабее. Из рогозов только рогоз Лаксмана может расти по солоноватым местам, а камыша там вовсе не встретить.

Все три вида очень важны и для природы дельты Волги, и для человека, но только один из них – настоящий камыш!





Новости СМИ2


ПнВтСрЧтПтСбВс
Важно!
Использование материалов, размещенных на информационно-новостном ресурсе «ПУНКТ-А», допускается ТОЛЬКО С РАЗМЕЩЕНИЕМ АКТИВНОЙ ГИПЕРСЫЛКИ. Перед чтением материалов сайта "ПУНКТ-А" проконсультируйтесь с юристом и врачом, по возможности ознакомьтесь с инструкцией по применению всех упомянутых товаров и услуг; имеются противопоказания. Комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения содержат ненормативную лексику, оскорбления, призывы к насилию, являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона. Материалы с плашками "Новости компаний", "Промо", "Партнерский материал", "Политические новости", "Пресс - релиз" публикуются на правах рекламы.
Инфо

СМИ СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-НОВОСТНОЙ РЕСУРС "ПУНКТ-А" (свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 – 67475 от 18.10.2016 г.)
Учредитель - главный редактор Варначкин А. А.
Телефон редакции. +7-908-616-0293.
E-mail редакции: punkt20102010@gmail.com

Бигль