Главное Федеральное Официально Новости кратко Архив рубрик
Новости кратко
Загрузить еще
Читать архив новостей
Социальные сети

Записки астраханского натуралиста. Повилика, растение-паразит

https://punkt-a.info/news/glavnoe/zapiski-astrakhanskogo-naturalista-povilika-rastenie-parazit
Пункт-А
Записки астраханского натуралиста. Повилика, растение-паразит
18-08-2019 \\ Просмотров (6107)
18-08-2019

Автор рубрики – Владимир Паньков

На улицах Астрахани летом, если приглядеться, довольно часто можно увидеть такую картину – растущие на обочине или в сквере сорняки опутаны желтыми нитями, словно гигантской очень плотной паутиной. Это своеобразное и даже экзотическое растение-паразит, повилика, которую очень не любят садоводы и огородники. Не имея корней, повилика питается соками из стеблей других растений, и зачастую повилика перебирается в огороды, и даже на поля, и наносит существенный вред урожаю.


Появляется повилика позднее, чем растения, которые служат ей кормом в начале лета. Семена произрастают в земле, но росток практически сразу же начинает искать растение, на котором он мог бы паразитировать. На начальном этапе повилика растет за счет питательных веществ, которые содержались в семени, в течение 16-25 дней, и способна вырасти в длину до 30 см. Если паразит не находит растение-жертву, он погибает.


Повилика, по мнению ученых, происходит из тропической Америки и Африки, откуда она распространилась на север, постепенно приспосабливаясь к новым условиям и растениям и выделяя новые виды. Различают тонко- и толстостебельчатые формы. В Астраханской области, судя по цвету стеблей, распространена повилика полевая.


Повилики – это надземные паразиты, тело которых превратилось в нитевидный вьющийся желтоватый стебель, лишенный хлорофилла, с едва заметными следами листьев в виде чешуек. Растения лишены корней, питаются и прикрепляются к растению-жертве при помощи присосок – гаусториев, образующихся в местах соприкосновения с питающим растением и глубоко внедряющихся в его ткань. Растение, на котором поселилась повилика, почти всегда погибает.


Согласно мнению специалистов, занимающихся ботаническими исследованиями, этот сорняк может определять расположение своей жертвы по запаху. Небольшие цветки повилики формируют шарообразные соцветия белого, розового или зеленого окраса. После созревания плод сорняка выглядит в виде шероховатой семенной коробочки, способной продолжительное время сохранять свойства всхожести. Семена повилики внешне почти не отличить от семян оккупированных ею культурных растений. По этой причине существует огромный риск посеять с другими цветами карантинный вредитель.


Повилика характеризуется стремительным ростом и может захватить большие территории. К примеру, достаточно одного семени сорняка, чтобы сформировался очаг поражения площадью более 6 квадратных метров. Стебли повилики долгое время сохраняют устойчивость при повреждении и не высыхают.


Часто можно увидеть повилику и на пастбищах, на различных травах, и это тоже несет опасность. Кормовые травы, в которых присутствуют остатки сорняка, быстро загнивают и являются непригодными для животных. В состав повилики входят токсичные алкалоиды, которые могут привести к случаям массового отравления скота.


Главный способ распространения повилики – через почву, в которой постепенно накапливаются семена данного паразита. Чтобы избавиться от них, необходимо регулярно вспахивать участок земли на глубину черенка лопаты для ускорения прорастания семян. После появления первых всходов, сорняк легко обнаружить и уничтожить.


Часто семена повилики попадают в навоз, который используется для удобрения почвы, и таким образом распространяются по садам и огородам. Также они способны перелетать с места на место с порывами ветра.


Если повилика заполонила достаточно обширную территорию участка, то рекомендуется скосить все растения и сжечь – только таким образом можно остановить ее дальнейшее распространение.





Новости СМИ2


ПнВтСрЧтПтСбВс
Важно!
Использование материалов, размещенных на информационно-новостном ресурсе «ПУНКТ-А», допускается ТОЛЬКО С РАЗМЕЩЕНИЕМ АКТИВНОЙ ГИПЕРСЫЛКИ. Перед чтением материалов сайта "ПУНКТ-А" проконсультируйтесь с юристом и врачом, по возможности ознакомьтесь с инструкцией по применению всех упомянутых товаров и услуг; имеются противопоказания. Комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения содержат ненормативную лексику, оскорбления, призывы к насилию, являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона. Материалы с плашками "Новости компаний", "Промо", "Партнерский материал", "Политические новости", "Пресс - релиз" публикуются на правах рекламы.
Инфо

СМИ СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-НОВОСТНОЙ РЕСУРС "ПУНКТ-А" (свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 – 67475 от 18.10.2016 г.)
Учредитель - главный редактор Варначкин А. А.
Телефон редакции. +7-908-616-0293.
E-mail редакции: punkt20102010@gmail.com

Бигль