Главное Федеральное Официально Новости кратко Архив рубрик
Новости кратко
Загрузить еще
Читать архив новостей
Социальные сети

Записки астраханского натуралиста. Пара слов про пауков

https://punkt-a.info/news/glavnoe/zapiski-astrakhanskogo-naturalista-para-slov-pro-paukov
Пункт-А
Записки астраханского натуралиста. Пара слов про пауков
07-07-2019 \\ Просмотров (9556)
07-07-2019

Автор рубрики - Владимир Паньков

Давно собирался сделать обзорный материал про обитающих в области пауков – но в комментариях к прошлой статье один из читателей попросил рассказать о пауках, которые могут встретиться в городской черте, так что выдадим его чуть раньше, чем планировалось.

Сразу скажу, что специалистом по паукам и паукообразным я не являюсь, сомневаюсь, что в Астраханской области вообще есть таковые, но некоторыми наблюдениями хотелось бы поделиться… Что касается городской черты – пауки довольно мобильны, особенно в юном возрасте, когда они перелетают с места на место, ловя порывы ветра своей паутиной, как воздушным змеем. Так что городскую черту они не замечают…



Пауки – это отряд членистоногих с самой большой численностью видов, в мире их насчитывается свыше 42 тысяч, в России – почти 3 тысячи. Причем пауки не являются насекомыми, в начале увлечения природой мне было довольно сложно к этому привыкнуть, поскольку я считал, что все что мелкое – это насекомое. Но нет, у насекомых есть целый ряд признаков, по которым ученые их отделяют от пауков и паукообразных.



В Астраханской области, где большую часть года тепло, для пауков – настоящий рай, я думаю, у нас их намного больше, чем в средней полосе и тем более в северных районах. Это касается и количества особей, и количества видов. Попробуем выделить несколько условных групп.



Прежде всего, это пауки-крестовики и множество других видов пауков, которые ведут себя так, как и положено типичным представителям этого вида – плетут паутину, в которую ловят различных насекомых, чаще всего летающих, в том числе мух и комаров. Сами по себе пауки, которые сидят на паутине, обычно не очень крупные – самки побольше, до 1 см без лап, самцы значительно меньше. При этом подобных пауков очень много видов, они различаются размерами, рисунком на брюшке, окраской, среди них есть и практически черные пауки, которых легко перепутать с каракуртом. Но как правило пауки, которые сидят на паутинах, людей не кусают – у них слишком маленькие челюсти-хелицеры, чтобы прокусить кожу.


Самец каракурта, можно увидеть характерные пятнышки

О каракуртах мы уже писали, но неплохо и повторить – как правило, они вступают в контакт с людьми в период с июня по август, в это время самки каракурта, а укусить человека могут только они (самцы слишком маленькие), бродят в поисках самцов и постоянное убежища для создания гнезда. Причем передвигаются каракурты в основном в темное время суток, днем они стараются затаиться где-нибудь в укромном месте – и случайно могут заползти в дом человека. Достоверно описать каракурта довольно сложно, знаменитые пятна на брюшке сперва красные с белой обводкой, потом бледнеют и становятся почти белыми, потом и вовсе исчезают, и каракурт становится матово-черным. Размеры тоже не помогают – самки действительно крупные, можно сказать, массивные, размером 2-2,5 см, но у страха, как говорится, глаза велики. Так что даже маленький паучок порой кажется испуганному горожанину просто огромным…


Самка каракурта

Укус самки каракурта буквально через 15 минут вызывает очень сильную боль – так что при любом остром болевом синдроме надо незамедлительно обратиться в медицинское учреждение. Каждый год в больницы Астраханской области попадают 5-10 человек, пострадавших от укуса какого-то паука или насекомого (как правило, пострадавший не знает, кто его цапнул). Смертельный исход последний раз был лет 10 назад, так что в данных случаях медицина очень даже эффективна.


Аргиопа Брюнниха, или паук-оса

У нас также есть два вида крупных пауков-кругопрядов, это аргиопа дольчатая и аргиопа Брюнниха, они плетут довольно толстую паутину, в которую ловят кобылок, саранчу, стрекоз. Аргиопа дольчатая встречается в основном в более засушливых районах, аргиопа Брюнниха – на заливных лугах. Несмотря на размеры, эти пауки угрозы для человека не представляют.


Аргиопа дольчатая

При этом самка аргиопы дольчатой вырастает до очень крупных размеров, в полупустыне я встречал экземпляры больше 3 см без лап. Хелицеры у нее крупные, могут прокусить кожу – но как правило, на человека или домашних животных они не нападают, да и яд у них не опасен.


Паук-скакунчик

Также у нас встречается очень много видов пауков, которые не строят паутинные ловушки для охоты на насекомых, а прыгают или подкрадываются  к жертвам. Паутину они используют только для безопасных перемещений по вертикали (как человек паук), а также для создания плотных гнезд-коконов в период размножения.

Речь идет о многочисленных пауках-скакунчиках, они довольно мелкие, могут прыгать на расстояния в несколько раз длиннее собственного тела.

Паук-рысь на гнезде, из которого вывелись маленькие паучки, самка их защищает

Также не плетут сети из паутины так называемые пауки-рыси, они тоже охотятся скрадыванием, как и крупные кошачьи, и самые разнообразные пауки-волки. Последние больше всех по размерам, самый известный из пауков-волков – это тарантул. В нашем регионе тарантулов обитает два вида, южно-русский тарантул и тарантул гигантский Lycosa Praegrandis, они довольно широко распространены, но встречи их с человеком достаточно случайны – поскольку сами по себе это ночные животные. Укусить человека они могут, но кроме болезненных ощущений, особых последствий их яд обычно не вызывает – но всегда есть опасность острой аллергической реакции. В этом случае тоже необходимо обратиться в медицинское учреждение.


Этого паука-волка мы ловили ночью, но по фотографиям его не смогли идентифицировать – точно не южно-русский тарантул, и не тарантул гигантский

Помимо пауков, в Астраханской области также обитает много паукообразных, в том числе довольно крупных – таких как пестрые скорпионы, о которых мы уже писали, и фаланги (правильнее их называть сольпуга, или бихорка). Про них мы расскажем как-нибудь следующий раз…


Фаланга – хотя правильнее ее называть сольпуга, или бихорка





Новости СМИ2


ПнВтСрЧтПтСбВс
Важно!
Использование материалов, размещенных на информационно-новостном ресурсе «ПУНКТ-А», допускается ТОЛЬКО С РАЗМЕЩЕНИЕМ АКТИВНОЙ ГИПЕРСЫЛКИ. Перед чтением материалов сайта "ПУНКТ-А" проконсультируйтесь с юристом и врачом, по возможности ознакомьтесь с инструкцией по применению всех упомянутых товаров и услуг; имеются противопоказания. Комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения содержат ненормативную лексику, оскорбления, призывы к насилию, являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона. Материалы с плашками "Новости компаний", "Промо", "Партнерский материал", "Политические новости", "Пресс - релиз" публикуются на правах рекламы.
Инфо

СМИ СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-НОВОСТНОЙ РЕСУРС "ПУНКТ-А" (свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 – 67475 от 18.10.2016 г.)
Учредитель - главный редактор Варначкин А. А.
Телефон редакции. +7-908-616-0293.
E-mail редакции: punkt20102010@gmail.com

Бигль