Главное Федеральное Официально Новости кратко Архив рубрик
Новости кратко
Загрузить еще
Читать архив новостей
Социальные сети

Записки астраханского натуралиста. Кого боится полуденная песчанка

https://punkt-a.info/news/glavnoe/zapiski-astrakhanskogo-naturalista-kogo-boitsya-poludennaya-peschanka
Пункт-А
Записки астраханского натуралиста. Кого боится полуденная песчанка
21-01-2024 \\ Просмотров (491)
21-01-2024

Автор рубрики - Владимир Паньков.

Сегодня мы расскажем о полуденной песчанке, совсем небольшом, но очень обаятельном зверьке, обитающем в Астраханской области. Этот грызун размером с обычную полевую мышь, но за счет интересной расцветки и крупных темных глаз он гораздо более интересен и фотогеничен. 


Полуденная песчанка – один из самых мелких представителей этого подсемейства отряда грызунов. Все песчанки имеют хорошо заметный пушистый хвост и более длинные задние ноги, которые позволяют им передвигаться прыжками. Благодаря этому песчанки немного напоминают других мелких грызунов, тушканчиков.



Еще полуденная песчанка отличается большими темными глазами, которые сразу подсказывают, что животное хорошо видит в темное время суток, при недостаточном освещении. И действительно, она не зря получила это название, из норы песчанка обычно выходит во второй половине дня, почему я раньше ее очень редко встречал.



Снизу туловище полуденной песчанки светлое, почти белое. Когда зверек сидит, прижавшись к земле, эти участки его шкуры не видны, и он хорошо сливается с окружающей местностью. Зато когда он передвигается, сразу становится заметным. Его тело кажется немного серебристым, словно капелька ртути.



В отличие от сусликов, полуденная песчанка не впадает в спячку, и сохраняет активность круглый год. Впрочем, в особенно холодные и ненастные дни эти грызуны могут не выходить из своих нор. На этот случай они заранее собирают небольшие запасы продовольствия в подземных кладовых.



Питаются полуденные песчанки в основном семенами и частями диких растений, таких как верблюдка, солянка-поташник, песчаная полынь, кумарчик. В других регионах эти грызуны могут наносить вред и сельскохозяйственным культурам, но у нас, как мне кажется, в тех районах, где водятся песчанки, растениеводство практически не встречается.


Одичавшая кошка, которая охотилась на песчанок

Сами полуденные песчанки входят в рацион многих хищников. Речь идет про канюка курганника, степного орла, степного, полевого и болотного луня, пустельги и других видов ястребиных. Ночью на них охотятся филины, болотные совы и домовые сычи. Также они являются частой добычей лис, обыкновенных и степных, кошек, диких степных и одичавших. В теплое время года на них могут нападать желтобрюхие, или каспийские полозы.



Как и полевок, полуденных песчанок спасают глубокие разветвленные норы и высокая плодовитость. При благоприятных условиях, взрослые самки приносят по три выводка за год, каждый по от 6 до 11 детенышей. В общем, если бы не хищники, грызуны могли бы серьезно сократить растительность в своих местах обитания.



Во времена СССР песчанок, как и других грызунов, истребляли, поскольку они являются природными переносчиками многих опасных заболеваний, например, чумы. Хотя внешне они, как и суслики, кажутся очень безобидными и милыми, и так и просятся на руки, но даже если возникнет такая возможность, лучше всегда держаться от диких животных на расстоянии. Так будет лучше и людям, и самим животным.






Новости СМИ2


ПнВтСрЧтПтСбВс
Важно!
Использование материалов, размещенных на информационно-новостном ресурсе «ПУНКТ-А», допускается ТОЛЬКО С РАЗМЕЩЕНИЕМ АКТИВНОЙ ГИПЕРСЫЛКИ. Перед чтением материалов сайта "ПУНКТ-А" проконсультируйтесь с юристом и врачом, по возможности ознакомьтесь с инструкцией по применению всех упомянутых товаров и услуг; имеются противопоказания. Комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения содержат ненормативную лексику, оскорбления, призывы к насилию, являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона. Материалы с плашками "Новости компаний", "Промо", "Партнерский материал", "Политические новости", "Пресс - релиз" публикуются на правах рекламы.
Инфо

СМИ СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-НОВОСТНОЙ РЕСУРС "ПУНКТ-А" (свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 – 67475 от 18.10.2016 г.)
Учредитель - главный редактор Варначкин А. А.
Телефон редакции. +7-908-616-0293.
E-mail редакции: punkt20102010@gmail.com

Бигль