Записки астраханского натуралиста. Каравайка, представитель ибисовых

https://punkt-a.info/news/glavnoe/zapiski-astrakhanskogo-naturalista-karavayka-edinstvennyy-predstavitel-ibisovykh
Пункт-А
Записки астраханского натуралиста. Каравайка, представитель ибисовых
04-07-2021 \\ Просмотров (3241)
04-07-2021

Автор рубрики - Владимир Паньков

В дельте Волги постоянно или на пролете можно встретить много интересных видов птиц, и сегодня мы расскажем об одной из самых необычных – речь идет о каравайке, представителе семейства ибисовых, встречающемся в европейской части России. Практически черная птица с длинным искривленным клювом, напоминающим саблю, она выглядит странно и непривычно, но чувствует себя в Астраханской области довольно хорошо, ее численность растет.


Большинство птиц семейства ибисовых обитают в Африке или Азии, но северная граница ареала каравайки затрагивает Европу – фактически эту птицу можно увидеть только в дельте Волги и Дона, а также на других более мелких реках юга России. При этом ибисовые с древних времен считались птицами священными, к примеру, в Древнем Египте бог мудрости и правосудия Тот изображался с головой ибиса.


Причина такого отношениях к ибисовым понятна с первого взгляда – эти птицы выглядят действительно мистически и потусторонне. Каравайка с ее темной, почти черной внешностью выглядит как ожившая готическая горгулья. Не менее черный большой баклан, к примеру, такого ощущения не вызывает.


Что касается размеров, то каравайка не очень велика, размах крыльев около 1 метра, длина тела – около полуметра, вес от 500 граммов до почти килограмма. Длина изогнутого клюва – около 10 см, но в реальности он кажется намного длиннее.


Если приглядеться к каравайкам, то становится заметны отличия, они не полностью черные, шея и плечи у более взрослых птиц отливают коричневым, у молодых – серовато-коричневым, с белыми пятнами. Потомство каравайки выводят как раз в дельте Волги, на ильменях, часто в совместных с пеликанами, цаплями и колпицами колониях, так им легче отбиваться от различных хищников.


Прилетают каравайки с зимовки в начале апреля, в мае у них уже вылупляются птенцы. Оба родителя принимают участие в выкармливании потомства – питаются каравайки личинками насекомых, дождевыми червями, а также мальками рыб и мелкими земноводными. Обычно они собираются в небольшие стайки и прочесывают мелководья, увидеть одиночную каравайку можно довольно редко.


В конце лета каравайки собираются в стаи, порой довольно крупные, и начинают откочевывать в раскатную часть дельты Волги, где держатся до холодов. В октябре они уже покидают наш регион и улетают на зимовку в Африку и южную Азию.


Несмотря на то, что в Астраханской области в последние годы караваек довольно много, в целом это редкий вид для России, поэтому птица включена в Красную книгу РФ и региональные списки охраняемых видов.






Новости СМИ2


Новости кратко
Загрузить еще
Читать архив новостей
Социальные сети
ПнВтСрЧтПтСбВс
Важно!
Использование материалов, размещенных на информационно-новостном ресурсе «ПУНКТ-А», допускается ТОЛЬКО С РАЗМЕЩЕНИЕМ АКТИВНОЙ ГИПЕРСЫЛКИ. Перед чтением материалов сайта "ПУНКТ-А" проконсультируйтесь с юристом и врачом, по возможности ознакомьтесь с инструкцией по применению всех упомянутых товаров и услуг; имеются противопоказания. Комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения содержат ненормативную лексику, оскорбления, призывы к насилию, являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона. Материалы с плашками "Новости компаний", "Промо", "Партнерский материал", "Политические новости", "Пресс - релиз" публикуются на правах рекламы.
Инфо

СМИ СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-НОВОСТНОЙ РЕСУРС "ПУНКТ-А" (свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 – 67475 от 18.10.2016 г.)
Учредитель - главный редактор Варначкин А. А.
Телефон редакции. +7-908-616-0293.
E-mail редакции: punkt20102010@gmail.com

Бигль