Записки астраханского натуралиста. Дикие тюльпаны и ирисы отцвели

https://punkt-a.info/news/glavnoe/zapiski-astrakhanskogo-naturalista-dikie-tyulpany-i-irisy-ottsveli
Пункт-А
Записки астраханского натуралиста. Дикие тюльпаны и ирисы отцвели
25-04-2021 \\ Просмотров (3811)
25-04-2021

Автор рубрики - Владимир Паньков

Казалось, только недавно в полупустынях распустились первоцветы, двуцветковые тюльпаны, но вслед за ними уже увяли и тюльпаны Биберштейна, и дикие ирисы, и душистые тюльпаны в окрестностях горы Богдо. Весна в нашем регионе быстротечна, ведь уже в мае станет жарко, а затем летнее солнце высушит всю зелень, период эфемерных растений закончится. Но до этого нас еще ждет цветение маков.

Тюльпаны Биберштейна, или тюльпаны дубравные – многолетние травянистые растения с довольно крупными желтыми цветами. В нашем регионе они распространены довольно широко, встречаются и в пустынях северных и западных районов, и в низовьях, в более влажных биотопах. Скорее всего, речь идет о двух родственных видах, но скифский тюльпан пока не внесен в Красную книгу Астраханской области, и вообще отличить его от тюльпана Биберштейна может только специалист, и для этого ему надо будет выкопать растение.


Что касается диких ирисов, то в Красную книгу региона внесены три вида – карликовые, кожистые и солончаковые, но чаще всего встречаются в пустынях и полупустынях кожистые. От карликовых они отличаются тем, что на одном растении может быть два цветка, от солончаковых – более разнообразной цветовой гаммой, от белого до темно-фиолетового.


Ирисы появляются в пустыне отдельными зарослями коротких зеленых листьев довольно рано, когда других растений еще не видно, но к сожалению, не всегда на этих островках распускаются цветы. Да и уследить за их цветением нелегко, буквально несколько дней – и вот уже ирисы повяли. Листья ириса скоро также бледнеют и сохнут.


Неудивительно, что многие астраханцы не видели красоту цветущих эфемерных растений, надо знать места их цветения, поймать момент, когда они распустились. Да и заметить цветущие растения, большинство из которые едва поднимается над почвой, не легко.


Но сложнее всего увидеть цветущие душистые тюльпаны, ранее их называли тюльпаны Шренка, или Геснера, и именно под этим названием они внесены в Красную книгу Астраханской области. Эти дикие растения больше всего похожи на своих культурных родственников, у них довольно крупные цветы красного, желтого, оранжевого цвета – и множества промежуточных вариаций. В Калмыкии часто встречают белые тюльпаны, у нас я их не видел.


В Астраханской области душистые тюльпаны очень редки, в Харабалинском районе от цветущих полян остались только одиночные растения, массовое цветение можно увидеть только в Ахтубинском районе, в окрестностях горы Богдо. Как и на всех диких цветах, на них негативно сказываются распашка земель, выпас скота (после прохода отар овец зачастую остаются только безжизненные пески) и сбор цветов на букеты. Для продолжения жизненного цикла необходимо опыление цветка, если его сорвать – луковица гибнет.


К сожалению, вот уже два года я не могу выехать на цветение душистых тюльпанов, все же цветут они не близко к городу, да и погодные условия могут быть весьма неблагоприятными – к примеру, в этом году как раз во время непродолжительного цветения прошли дожди, которые в Ахтубинском районе были довольно серьезными. Как мне сказали, вокруг Богдо дороги, проложенные по глинистой почве, сильно развезло, и заповедник даже закрыт для посещения туристов.


Конечно, цветение пустыни не исчерпывается описанными видами, к примеру, довольно часто встречаются различные виды астрагала, которые цветут желтыми или розовыми соцветиями. В этот крупный род растений входят самые разнообразные виды – и едва заметные, прижавшиеся к песку, и высокие, напоминающие кустарники.


Для тех, кто пропустил цветение тюльпанов и ирисов, еще остается надежда застать цветение в пустыне, ведь скоро должны распуститься маки, и не только они – козлобородники, лютики, может, даже адонисы. Правда, места их цветения придется поискать, традиционные окрестности села Николаевка, куда раньше постоянно ездили фотографы, даже свадебные – чтобы снять невест на красном фоне маков, - в последние годы довольно сильно высохли, места произрастания засыпало песком.


Но поля цветущих маков можно найти и в других районах Астраханской области, было бы желание и свободное время. А поскольку впереди майские праздники, в этом году особенно продолжительные, надеюсь, не все астраханцы полностью посветят себя вылову идущей на нерест воблы.





Новости СМИ2


Новости кратко
Загрузить еще
Читать архив новостей
Социальные сети
ПнВтСрЧтПтСбВс
Важно!
Использование материалов, размещенных на информационно-новостном ресурсе «ПУНКТ-А», допускается ТОЛЬКО С РАЗМЕЩЕНИЕМ АКТИВНОЙ ГИПЕРСЫЛКИ. Перед чтением материалов сайта "ПУНКТ-А" проконсультируйтесь с юристом и врачом, по возможности ознакомьтесь с инструкцией по применению всех упомянутых товаров и услуг; имеются противопоказания. Комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения содержат ненормативную лексику, оскорбления, призывы к насилию, являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона. Материалы с плашками "Новости компаний", "Промо", "Партнерский материал", "Политические новости", "Пресс - релиз" публикуются на правах рекламы.
Инфо

СМИ СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-НОВОСТНОЙ РЕСУРС "ПУНКТ-А" (свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 – 67475 от 18.10.2016 г.)
Учредитель - главный редактор Варначкин А. А.
Телефон редакции. +7-908-616-0293.
E-mail редакции: punkt20102010@gmail.com

Бигль