Главное Федеральное Официально Новости кратко Архив рубрик
Новости кратко
Загрузить еще
Читать архив новостей
Социальные сети

Власть в Астраханской области все более централизуется

https://punkt-a.info/news/glavnoe/vlast-v-astrakhanskoy-oblasti-vse-bolee-tsentralizuetsya
Пункт-А
Власть в Астраханской области все более централизуется
18-05-2021 \\ Просмотров (2528)
18-05-2021

Очередные поправки в Устав Астраханской области вынесены на общественное обсуждение. Соответствующее распоряжение областной думы принято 11 мая и опубликовано 13 мая на сайте pravo-astrobl.

За последние пару лет устав региона менялся неоднократно. Некоторые поправки были понятными и по сути техническими. Изменилась Конституция страны – соответствующие поправки вносились в региональные «конституции». Например, в Уставе Астраханской области вместо «членов Совета Федерации» теперь везде фигурируют «сенаторы».

Однако были и поправки, касающиеся полномочий регионального парламента. Помните историю с формированием правительства осенью 2019 года, после избрания губернатором Игоря Бабушкина? По тогдашнему уставу его должны были сформировать в течение двух недель после вступления главы региона в должность, но процедура затянулась на три месяца. А поскольку налицо было нарушение главного закона региона, решили закон поменять. Дальше – больше. В ноябре 2019-го у парламента решили забрать полномочия по утверждению структуры областного правительства. Депутаты несколько напряглись, но проголосовали «за». Теперь облдума утверждает лишь систему правительства – то есть трехчленную схему: министерства – агентства - службы. «Внутренность» «трехчлена» - количество и названия министерств и агентств, распределение полномочий между ними – относится к прерогативе губернатора.


Нынешние поправки, внесенные губернатором, продолжают наступление на полномочия депкорпуса. После того, как изменения примут, облдума больше не будет согласовывать кандидатуры министра финансов и министра экономического развития региона. Соответственно, исключаются и пункты о вынесении указанным должностным лицам вотума доверия-недоверия. Теперь предъявить решение о недоверии подопечные Игоря Мартынова могут только губернатору и вице-губернатору – председателю правительства.

Интересная картина: президент страны заявляет о расширении полномочий парламента. А в Астраханской области – прямо противоположная картина. Немного подсластило пилюлю лишь то, что временно исполняющий обязанности губернатора будет не вправе распускать облдуму и вносить предложения по изменению в устав. Ну, когда у нас теперь еще будет врио?

Впрочем, ограничения касаются не только законодательной ветви. Так, проектом предлагается полностью исключить часть 6 статьи 26 Устава АО, признав ее утратившей силу. Эта часть касается вице-губернатора – председателя правительства Астраханской области и гласит, что

"Вице-губернатор - председатель Правительства Астраханской области:

1) осуществляет координацию деятельности Правительства Астраханской области в соответствии с распределением обязанностей между членами Правительства Астраханской области, дает им поручения и контролирует их деятельность;

2) организует работу Правительства Астраханской области;

3) ведет заседания Правительства Астраханской области по поручению Губернатора Астраханской области, а также в случае его отсутствия;

4) в случае исполнения обязанностей Губернатора Астраханской области, а также по поручению Губернатора Астраханской области подписывает постановления и распоряжения Правительства Астраханской области;

5) осуществляет иные полномочия, установленные федеральным законодательством, настоящим Уставом и законами Астраханской области".

Отметим, иных статей и пунктов, касающихся работы вице-губернатора, в уставе нет, кроме ст. 25 о порядке замещения губернатора во время его болезни или отпуска. В эти периоды председатель правительства исполняет обязанности первого лица, не имея права лишь представлять ежегодный отчет в думу, утверждать структуру правительства, досрочно прекращать полномочия облдумы и вносить изменения в устав. Но это временные ситуации. В повседневной работе глава правительства, видимо, останется «рабочей лошадкой», занимающейся текущей деятельностью. Координировать и организовывать работу кабинета министров, контролировать, раздавать поручения и т.д. будет «шеф».

Таким образом, мы видим, что все рычаги управления регионом медленно, но верно сосредоточиваются в надежных и твердых руках губернатора. Не надо нам никакой самодеятельности.





Новости СМИ2


ПнВтСрЧтПтСбВс
Важно!
Использование материалов, размещенных на информационно-новостном ресурсе «ПУНКТ-А», допускается ТОЛЬКО С РАЗМЕЩЕНИЕМ АКТИВНОЙ ГИПЕРСЫЛКИ. Перед чтением материалов сайта "ПУНКТ-А" проконсультируйтесь с юристом и врачом, по возможности ознакомьтесь с инструкцией по применению всех упомянутых товаров и услуг; имеются противопоказания. Комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения содержат ненормативную лексику, оскорбления, призывы к насилию, являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона. Материалы с плашками "Новости компаний", "Промо", "Партнерский материал", "Политические новости", "Пресс - релиз" публикуются на правах рекламы.
Инфо

СМИ СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-НОВОСТНОЙ РЕСУРС "ПУНКТ-А" (свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 – 67475 от 18.10.2016 г.)
Учредитель - главный редактор Варначкин А. А.
Телефон редакции. +7-908-616-0293.
E-mail редакции: punkt20102010@gmail.com

Бигль