Главное Федеральное Официально Новости кратко Архив рубрик
Новости кратко
Загрузить еще
Читать архив новостей
Социальные сети

Входят и выходят: депутатам запретили возвращаться к их бывшим...комитетам

https://punkt-a.info/news/glavnoe/vkhodyat-i-vykhodyat-deputatam-zapretili-vozvrashchatsya-k-ikh-byvshim-komitetam
Пункт-А
Входят и выходят: депутатам запретили возвращаться к их бывшим...комитетам
20-09-2018 \\ Просмотров (1837)
20-09-2018

Осенние миграции парламентариев и общественные слушания по благоустройству. Репортаж с заседания гордумы.
 
Сегодня заседание гордумы Астрахани впервые за год прошло в полном составе. До этого одно депутатское кресло пустовало, теперь же его занял недавно избранный депутат от округа №10 Артур Витковский. Он тут же проявил похвальный энтузиазм и пополнил число сразу четырех комитетов. После официального представления коллегам он выразил желание вступить в комитеты по бюджету и финансам, по городскому хозяйству и благоустройству, по нормотворчеству и противодействию коррупции и по экономическому развитию. 

Напомним, Витковский занял единственное вакантное место в гордуме этого созыва, которое до этого занимала Елена Бровченко. 

В целом же сегодняшнее заседание городских парламентариев прошло непривычно быстро и тихо, что особенно удивительно, после демарша 11 депутатов, которые на прошлом заседании демонстративно покинули зал в знак протеста против снятия полномочий с заместителя председателя гордумы Игоря Седова.

В президиуме (что видно по фото) мирно соседствовали полномочный представитель губернатора Виктория Гурьянова, глава Астрахани Алена Губанова и заместитель администрации Астрахани Сиражудин Агабеков. Никто в зале не спорил, не обвинял друг друга в неэффективной работе и даже не критиковал. Получается, кризис в отношениях гордумы и администрации благополучно преодолен? Загадывать не будем, но, по крайней мере, некое затишье мы с удовольствием можем констатировать. 

Кроме поощрения рабочей активности Витковского, депутаты также обсудили в целом проблему внутренней дисциплины. Оказалось, парламентарии склонны к миграции, но не в южные страны, как многие могли бы подумать, а в различные комитеты. Внутренний трафик достиг таких масштабов, что это уже начало пугать председателей комитетов. Причем перебежки могут случаться по нескольку раз за месяц, некоторые депутаты возвращаются в уже однажды покинутые комитеты по второму разу. Чтобы пресечь это легкомыслие на корню, комитетом по нормотворчеству было предложено внести изменения в регламент. Теперь, единожды покинув по собственному желанию состав комитета, депутат не сможет снова в него вернуться. При этом количество комитетов, в которые может входить депутат, никак не ограничивается. Депутаты это изменение поддержали.

К тому же председатель комитета по нормотворчеству Артем Бажан напомнил присутствующим, что никто не запрещает депутатам приходить на заседания интересующих их комитетов и участвовать в работе. Единственное, чего они будут лишены, - это права голоса при принятии решений.

«Каждый выбор должен быть осознанным. Это позволит сделать работу профильных подразделений думы более эффективной», — прокомментировала этот вопрос глава города Алена Губанова. 

Одним из основных вопросов повестки дня стали изменения в правилах благоустройства. 

В связи с изменениями градостроительного кодекса РФ поменялись требования определения границ прилегающей территории. Чтобы привести региональное законодательство в соответствие с федеральным, необходимо было внести корректировки в правила благоустройства. Необходимые изменения были предложены городской администрацией, но присутствовавшая на заседании городской прокурор Екатерина Зорина отметила, что подобные правки следует обсуждать с общественностью, ведь они затронут многих астраханцев. Депутаты с ней согласились. В итоге вопрос было решено вынести на общественное обсуждение.






Новости СМИ2


ПнВтСрЧтПтСбВс
Важно!
Использование материалов, размещенных на информационно-новостном ресурсе «ПУНКТ-А», допускается ТОЛЬКО С РАЗМЕЩЕНИЕМ АКТИВНОЙ ГИПЕРСЫЛКИ. Перед чтением материалов сайта "ПУНКТ-А" проконсультируйтесь с юристом и врачом, по возможности ознакомьтесь с инструкцией по применению всех упомянутых товаров и услуг; имеются противопоказания. Комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения содержат ненормативную лексику, оскорбления, призывы к насилию, являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона. Материалы с плашками "Новости компаний", "Промо", "Партнерский материал", "Политические новости", "Пресс - релиз" публикуются на правах рекламы.
Инфо

СМИ СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-НОВОСТНОЙ РЕСУРС "ПУНКТ-А" (свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 – 67475 от 18.10.2016 г.)
Учредитель - главный редактор Варначкин А. А.
Телефон редакции. +7-908-616-0293.
E-mail редакции: punkt20102010@gmail.com

Бигль