Вам подарок! Оказывается, белок в центре Астрахани выпустили преднамеренно – на радость горожанам

https://punkt-a.info/news/glavnoe/vam-podarok-okazyvaetsya-belok-v-tsentre-astrakhani-vypustili-prednamerenno-na-radost-gorozhanam
Пункт-А
Вам подарок! Оказывается, белок в центре Астрахани выпустили преднамеренно – на радость горожанам
17-03-2023 \\ Просмотров (2251)
17-03-2023

Только не подумали, выживут ли братья меньшие в таких условиях.

Вчерашнее сообщение в ПУНКТ-А, что в центре Астрахани кто-то выпустил белок, стало хитом: его продублировали многие масс-медиа, просмотры на нашем сайте и в соцсетях насчитывались тысячами.

В публикации была выдвинута версия, что зверьков выпустил какой-либо зоомагазин, посчитавший их не котируемым товаром. Однако ведущий нашей рубрики «Записки астраханского натуралиста» и как раз автор беличьей сенсации Владимир Паньков нашел тех, кто выпускал животных на площади Ленина, и открыл поразительную вещь: оказывается, белки на улицах Астрахани – это жест доброй воли!


Из Крыма – в Астрахань

Напомним – утром в среду на площади Ленина появились около десяти белок. Неизвестная семья привезла животных в клетках и, несмотря на уговоры прохожих, выпустила их на свободу.

Оказывается, эти люди посчитали, что белки смогут прижиться на деревьях, которые растут около стен кремля, и будут радовать астраханцев и гостей города.

На следующий день, в четверг, женщина, выпускавшая белок, снова появилась на площади Ленина. Она принесла белкам корм и объяснила собравшимся около зверьков неравнодушным горожанам, что специально приобрела восемь (а не девять, как считалось ранее) белок в Крыму и привезла в Астрахань.

О том, что в неподходящих для них условиях зверьки могут просто погибнуть, «доброжелательница», видимо, не подумала.

Мне также прислали видео с телефона, записанное сразу после выпуска животных. Женщина объясняет, что белки будут кормиться желудями (это ранней весной-то?) и шишками. Одна из белок, по словам «освободительницы», беременна.

Под решеткой ливневки безопасно

Между тем, из выпущенных белок на площади Ленина остаются буквально 2-3 животных. Они скачут по деревьям, прежде всего голубым елям, а также дубам и вязам. Вниз они спускаются, в основном, за кормом, который приносят горожане. Привлекают их орехи - как грецкие, так и фундук. Поставили астраханцы и воду - ведь без нее белки не могут обойтись.

Также юркие белки прячутся под решетками ливневой канализации - здесь они чувствуют себя в безопасности.

Остальные зверьки разбежались по окрестностям. Двух белок видели внутри кремля - перемахнуть через высокие стены для них особого труда не составило. Еще несколько животных перебежали через улицу Ленина и скрылись в старых кварталах. Держаться все вместе на деревьях и питаться шишками, как рассчитывала «доброжелательница», они не стали.


А посоветоваться со специалистами?

Вообще в Астраханской области белки не водятся - у нас нет достаточного количества подходящих для них лесов. Для существования обособленной популяции в городской черте, очевидно, так же нет достаточно больших парков с подходящими для белок породами деревьев.

В общем, как мне кажется, любой биолог скажет, что затея по выпуску белок в центре Астрахани изначально была обречена на провал. Тем более что зверьки полуручные, раньше содержались в клетках. Но советоваться со специалистами организатор этого насильственного переселения белок, очевидно, не посчитала нужным.

Автор материала и фото: Владимир Паньков





Новости СМИ2


Новости кратко
Загрузить еще
Читать архив новостей
Социальные сети
ПнВтСрЧтПтСбВс
Важно!
Использование материалов, размещенных на информационно-новостном ресурсе «ПУНКТ-А», допускается ТОЛЬКО С РАЗМЕЩЕНИЕМ АКТИВНОЙ ГИПЕРСЫЛКИ. Перед чтением материалов сайта "ПУНКТ-А" проконсультируйтесь с юристом и врачом, по возможности ознакомьтесь с инструкцией по применению всех упомянутых товаров и услуг; имеются противопоказания. Комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения содержат ненормативную лексику, оскорбления, призывы к насилию, являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона. Материалы с плашками "Новости компаний", "Промо", "Партнерский материал", "Политические новости", "Пресс - релиз" публикуются на правах рекламы.
Инфо

СМИ СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-НОВОСТНОЙ РЕСУРС "ПУНКТ-А" (свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 – 67475 от 18.10.2016 г.)
Учредитель - главный редактор Варначкин А. А.
Телефон редакции. +7-908-616-0293.
E-mail редакции: punkt20102010@gmail.com

Бигль