Главное Федеральное Официально Новости кратко Архив рубрик
Новости кратко
Загрузить еще
Читать архив новостей
Социальные сети

В январе все добрые: расходы воды на Волжско-Камском каскаде установили с учетом мнения астраханских ученых

https://punkt-a.info/news/glavnoe/v-yanvare-vse-dobrye-raskhody-vody-na-volzhsko-kamskom-kaskade-ustanovili-s-uchetom-mneniya-astrakha
Пункт-А
В январе все добрые: расходы воды на Волжско-Камском каскаде установили с учетом мнения астраханских ученых
20-01-2026 \\ Просмотров (176)
20-01-2026

Но надо ждать второй квартал, когда прогнозы по снегу трансформируются в реальные объемы воды в Волге.

Сегодня, 21 января, на Волжско-Камском каскаде ГЭС установлен первый в 2026 году режимы работы водохранилищ и гидротехнических сооружений. Формально это стартовая линия нового водохозяйственного сезона для огромной территории страны, вмещающей в себя 15 регионов и до 25 млн. человек населения.

Зимой, как обычно, всё хорошо

В целом, по мнению Росводресурсов, обстановка на Волге и Каме типичная для межени. По данным Росгидромета, в декабре суммарный приток воды в водохранилища каскада составил 162% от нормы, а за весь четвертый квартал 2025-го - 107%. В январе объем приток в волго-камские водохранилища ожидается в пределах 9-11,8 куб. км, что составит 133% от нормы. Наибольший приток прогнозируется в Иваньковское (+43% больше нормы), Куйбышевское (+59%), Нижнекамское (+95%) водохранилища.

Астраханские специалисты тоже охарактеризовали нынешнюю водохозяйственную обстановку в низовьях Волги как позитивную. Среднемесячная величина расходов воды за декабрь 6069 куб. м/с была немногим меньше многолетнего показателя (6198 куб. м/с) зарегулированного стока реки. В первой половине января сбросы воды через Волжскую ГЭС выполнялись в пределах 5600-6650 куб. м/с, из-за чего уровень воды (на отметке водного пункта Астрахань) колебался в диапазоне 238-242 см при фоновой температуре около +0,5ºС. Относительно того же временного периода годичной давности разница существенная: нынешние расходы воды на Нижней Волге больше на 839 куб. м/с, а уровень на 16 см выше.

Попуск воды на Волжской ГЭС (куб. м/с)

Уровень воды в Волге (в/п Астрахань; см)

Источник: КаспНИРХ

На состоявшемся 15 января очередном заседании Межведомственной рабочей группы (МРГ) по деятельности Волго-Каспийского каскада данная благостная картина сохранилась. На сегодня свободная емкость в водохранилищах ВКК составляет 25,6 куб. км, тогда как год назад – 34,8 куб. км. По прогнозу Росгидромета, в первом квартале приток должен составить 28-35 куб. км - 134% нормы, и больше сего воды прибудет в Шекснинское (146%), Куйбышевское (165%) и Нижнекамское (166%) водохранилища.

«В целом обстановка типичная, все водохранилища работают планово, - констатировал председательствовавший на заседании заместитель главы Росводресурсов Вадим Никаноров. - Пока рано говорить, как сложится половодье. Корректировка режимов работы гидроузлов возможна при изменении водохозяйственной обстановки».

 Астрахань поддержали, так как возражать некому

Поэтому при установлении режима работы водохранилищ и ГТС с 21 января по 10 февраля участники МРГ приняли предложение астраханской стороны, подготовленное учеными ФГБУ «ВНИРО» (КаспНИРХ).

«Учитывая необходимость поддержания отметок воды в Волге выше 220 см - при снижении уровня ниже этой отметки в водотоках и водоемах дельты Волги могут наблюдаться неблагоприятные явления – предлагаем осуществлять попуски воды во второй половине января – первой половине февраля в нижний бьеф Волгоградского гидроузла расходами 5800-6000 куб. м/с», - говорилось в предложении.

На МСГ даже расщедрились: для Жигулевского гидроузла, который и будет поддерживать уровень нижнего бьефа Волжской ГЭС, установили расход воды в 5800-6200 куб. м/с.

Однако январская обходительность не должна вводить в заблуждение. Астраханской стороне не возражали, поскольку возражать, по сути, некому было. Многие основные отрасли, связанные с волжской водой – судоходство, сельское хозяйство, рыбный промысел – пока находятся в зимней спячке. Остаются энергетики, но и они в эту пору не проявляют активности.

Вот когда начнется второй квартал, посмотрим, сохранятся ли любезности между регионами. Помнится, в январе 2025 года на первый квартал тоже оптимистично планировали приток воды до 30,5 куб. км (при норме в 23,5 км3) при прогнозах Росгидромета о превышении снежного покрова на 15-25% больше обычного. А в середине марта уже все хватались за головы: свободная емкость водохранилищ каскада достигла 37,5 куб. км, а предполагаемый объем стока на второй квартал, как выяснилось, будет находиться на уровне маловодных 1977 и 2019 годов. Тогда-то и пошли гладиаторские бои за Волгу!

«Учитывая, что в последние годы достоверность прогноза запаса воды в снежном покрове Волжско-Камского бассейна на второй квартал крайне низкая, подачу воды важно осуществлять в режиме экономии для выполнения в дальнейшем весеннего спецпопуска по объему и срокам, обеспечивающего наилучшие возможные условия нереста рыб», - это из нынешнего отчета представителей КаспНИРХа.

Прислушаются ли к этому предупреждению астраханцев, сказать сложно.

Следующее заседание МРГ состоится в первой половине февраля.

Фото: v1.ru, astrobl.ru





Новости СМИ2


ПнВтСрЧтПтСбВс
Важно!
Использование материалов, размещенных на информационно-новостном ресурсе «ПУНКТ-А», допускается ТОЛЬКО С РАЗМЕЩЕНИЕМ АКТИВНОЙ ГИПЕРСЫЛКИ. Перед чтением материалов сайта "ПУНКТ-А" проконсультируйтесь с юристом и врачом, по возможности ознакомьтесь с инструкцией по применению всех упомянутых товаров и услуг; имеются противопоказания. Комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения содержат ненормативную лексику, оскорбления, призывы к насилию, являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона. Материалы с плашками "Новости компаний", "Промо", "Партнерский материал", "Политические новости", "Пресс - релиз" публикуются на правах рекламы.
Инфо

СМИ СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-НОВОСТНОЙ РЕСУРС "ПУНКТ-А" (свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 – 67475 от 18.10.2016 г.)
Учредитель - главный редактор Варначкин А. А.
Телефон редакции. +7-908-616-0293.
E-mail редакции: punkt20102010@gmail.com

Бигль