Главное Федеральное Официально Новости кратко Архив рубрик
Новости кратко
Загрузить еще
Читать архив новостей
Социальные сети

В центре Астрахани прошла первомайская демонстрация

https://punkt-a.info/news/glavnoe/v-tsentre-astrakhani-proshla-pervomayskaya-demonstratsiya
Пункт-А
В центре Астрахани прошла первомайская демонстрация
01-05-2018 \\ Просмотров (4575)
01-05-2018

1 Мая по центру города традиционно прошествовала колонна трудящихся. Демонстрация началась на улице Никольской и завершилась митингом-концертом у Петровского фонтана. 

Сегодня - 1 Мая, он же Международный день солидарности всех трудящихся, он же #Первомай, он же маёвка, он же «Мир, труд, май, дружба, жвачка!». В общем, тот самый день, который после новогодних праздников ждут больше, чем 23 февраля и 8 марта, потому что на майские дни обычно выпадает сразу несколько выходных, тёплая погода, а значит, прогулки по городу, шашлыки, речка и прочие блага жизни. Однако прежде чем насладиться природой, каждый уважающий себя работник обязан выйти на первомайскую демонстрацию, что сегодня и сделали по меньшей мере 3-4 тысячи астраханцев. 



9.00. На улице Никольской потихоньку скапливаются трудящиеся и не только. Здесь и дети, и ветераны, и студенты - словом, все, кому этим утром не спалось и хотелось прогуляться по Центральной набережной под звуки советских маршей. Настроение у людей хорошее: все улыбаются, говорят друг другу приятные вещи, делают селфи и машут знакомым. 


Среди транспарантов разнообразных профсоюзов - пёстрая россыпь политических партий и движений. Эсеров было немного, но их ярко-желтый «окрас» сразу привлекал внимание. 


С красными шариками стояли коммунисты. Среди них оказалось много детей - что ж, порадуемся за КПРФ: надеемся, партия растит достойную смену.


С «красными» почему-то оказалась и Ирина Родненко, вице-спикер облдумы, член партии «ЕР». Впрочем, на шариках собеседников партийная принадлежность не указана, так что простим Ирину Васильевну:


Областных депутатов, кстати, было немного. Они скучковались вдали от основной колонны и мило о чем-то беседовали. Председателя Игоря Мартынова среди своих коллег видно не было.


На фоне стальных кораблей пёстрой толпы «белели» флаги ОНФ и минспорта. Спортсмены вообще порадовали - принесли огромный надувной воздушный шар в виде дирижабля, который сразу стал звездой Инстаграма. 


9.30. Толпа сформировалась в колонну, которая заняла половину улицы. Председатель областного объединения профсоюзов Светлана Калашникова попробовала растормошить собравшихся, которые уже нафотографировались вдоволь и начали скучать. 

- Мир! Труд! Май! Ура-а-а-а! - скандировала она в рупор, но толпа не очень-то поддерживала оратора. Все хотели уже куда-нибудь двинуть. 

9.40. Под звуки оркестра демонстрация наконец-то начала движение. Парадом командовала всё та же Светлана Калашникова, а темп задавали «волонтёры победы» - молодые люди в футболках с соответствующими надписями.








9.50. Толпа пришла к фонтану и начала распределяться по точкам, готовиться к митингу. Оппозиционные партии и профсоюзы вышли вперёд, а вот «Единая Россия» скромно стояла на задворках. 






В стороне прятались ВИПы - Игорь Мартынов, Александр Клыканов и Олег Шеин с супругой:




Среди митингующих бодрым шагом прогуливался и глава администрации губернатора Канат Шантимиров - настолько бодрым, что сфотографировать его мы не успели. 

10.00. Митинг открыла опять Светлана Калашникова. Вслед за ней на сцену по очереди стали выходить представители разных профсоюзных и общественных организаций. Все спикеры говорили об одном и том же: как здорово, что все мы здесь сегодня собрались, круто, что МРОТ теперь равен прожиточному минимуму, ну и желали собравшимся достойных зарплат и пенсий и не хворать

10.20. Возле фонтана зазвучали тамтамы. Оказалось, что африканская молодёжь решила отпраздновать маёвку по-своему - не зря же день международный. Экзотические девушки в национальных костюмах исполняли зажигательные танцы - настолько завлекательные, что половина толпы митингующих в дружном порыве перекочевала к африканской тусовке. К жалости собравшихся, шоу продолжалось минут 10, после чего народ под шумок начал уходить с набережной. 


10.30. Наступила кульминация утра. На сцену вышли представители всех четырёх крупных партий региона. Это депутат ГД РФ эсер Олег Шеин, лидер коммунистов Виктор Вострецов, либерал Тимофей Щербаков и руководитель «Молодой гвардии ЕР» Маргарита Трофимова. Последняя в этой маститой компании немного растерялась, но всё же бойко поздравила астраханцев с Первомаем и пожелала всем и всего.

Олег Шеин сразу же начал давить статистикой:

- Мы занимаем 91 место в мире по уровню здравоохранения, 85 - по зарплатам. По этому показателю мы обогнали только Камбоджу и не смогли догнать Гондурас. Мы только 98-ые по уровню образованию. Это не потому, что у нас нет денег, просто богатые съедают все наши ресурсы. Поэтому мы за прогрессивный налог - надо, чтоб богатые платили больше, - прокричал Олег Василевич, и толпа дружно зааплодировала. 

О налоге для богатых говорил и Вострецов. Правда, для начала он вспомнил все известные восстания и революции, начиная от Спартака, и посетовал на то, что рабочие СССР не смогли сохранить государство. 

- Мы не смогли удержать власть и сегодня разрушаем Россию и распродаём её с молотка, пытаясь сделать её пятой колонной Запада. Люди ждут кардинальных социальных реформ. Мы за бесплатное образование, медицину, контроль за коммунальными платежами. Мы, коммунисты, настаиваем на том, что необходимо ввести прогрессивный налог, а также монополию на изготовление и реализацию ликёро-водочной продукции, - скандировал Вострецов, и в группе под красными флагами раздавались дружные хлопки. 

А вот лидер ЛДПР Тимофей Щербаков обошёлся без революционных лозунгов и по-человечески порадовался за то, что здесь, на митинге, все астраханские движения объединились ради одной цели - отпраздновать этот день. Щербаков по-дружески пожелал всем семейного благополучия, успехов на работе и побольше денег. Похоже, он единственный из спикеров, кто просто наслаждался происходящим, а не митинговал.


10.50. После патриотического танца с триколорами ведущий объявил о завершении мероприятия. На этот момент на площади оставалось человек 500. Они спокойно свернули флаги и начали расходиться, чтобы отпраздновать 1 Мая в более узком кругу. 





Новости СМИ2


ПнВтСрЧтПтСбВс
Важно!
Использование материалов, размещенных на информационно-новостном ресурсе «ПУНКТ-А», допускается ТОЛЬКО С РАЗМЕЩЕНИЕМ АКТИВНОЙ ГИПЕРСЫЛКИ. Перед чтением материалов сайта "ПУНКТ-А" проконсультируйтесь с юристом и врачом, по возможности ознакомьтесь с инструкцией по применению всех упомянутых товаров и услуг; имеются противопоказания. Комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения содержат ненормативную лексику, оскорбления, призывы к насилию, являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона. Материалы с плашками "Новости компаний", "Промо", "Партнерский материал", "Политические новости", "Пресс - релиз" публикуются на правах рекламы.
Инфо

СМИ СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-НОВОСТНОЙ РЕСУРС "ПУНКТ-А" (свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 – 67475 от 18.10.2016 г.)
Учредитель - главный редактор Варначкин А. А.
Телефон редакции. +7-908-616-0293.
E-mail редакции: punkt20102010@gmail.com

Бигль