В новом учебном году в рамках кейса «Современная школа» нацпроекта «Образование» в 25 общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности Астраханской области, начнут функционировать Центры образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». Наш регион стал одним из 50 пилотных для реализации этой идеи. Накануне для учителей прошёл обучающий семинар, посвящений нововведению.
Центры «Точка роста» заработают во второй половине сентября. Они будут нацелены не только на дополнительное образование, но и на освоение трёх обновлённых дисциплин - технологии, ОБЖ и информатики. Кроме того, здесь будет вестись преподавание шахмат. Обучение в центре «Точка роста» будет модульным. Всего предполагается наличие здесь нескольких направлений: цифрового, естественнонаучного, технического, гуманитарного. Это поистине многопрофильные учреждения, где ребята смогут постичь основы программирования, робототехники, VR-технологий, актёрского мастерства, мультипликации, шахмат и других. Правда, в первый год запуска перечень направлений будет ограниченным. В новых центрах будут обучаться только 5-7 классы по модулям «Промдизайн» и «VR/AR» (последнее - только для семиклассников). Со следующего года к этим направления добавятся IT, управление беспилотниками и другие.
В настоящее время в Астраханской области, как и в других пилотных регионах, ведётся закупка нового оборудования для оснащения кабинетов технологии, информатики и ОБЖ, а также пространства для проектной деятельности. По сути, «Точка роста» - это обновлённое образовательное пространство без скучных парт и школьной доски, где дети по максимуму могут реализовать свои способности.
Кроме того, этим летом в Кванториуме были организованы и проведены четыре образовательные сессии для педагогов Астраханской, Волгоградской областей и Ставропольского края. 207 сельских учителей, которые будут в них работать, уже прошли онлайн обучение и ознакомились с новыми подходами к учебному процессу с использованием soft skills - гибких компетенций. Следующий этап подготовки учителей - освоение прикладных навыков hard skills – педагогам помогли освоить наставники Кванториума, которые подготовили для них интенсивный теоретический курс и провели мастер-классы по изучению основ программирования, 3D-моделирования и 3D-печати, ознакомили с виртуальной реальностью, робототехникой, а также научили управлять квадракоптером. После завершения учебных сессий учителя стали авторами образовательных кейсов и педагогических сценариев, которые помогут им в дальнейшей работе.














