Главное Федеральное Официально Новости кратко Архив рубрик
Новости кратко
Загрузить еще
Читать архив новостей
Социальные сети

В Лимане бунтуют против открытия супермаркета под видом гаража

https://punkt-a.info/news/glavnoe/v-limane-buntuyut-protiv-otkrytiya-supermarketa-pod-vidom-garazha-
Пункт-А
В Лимане бунтуют против открытия супермаркета под видом гаража
22-01-2020 \\ Просмотров (8112)
22-01-2020

Жители Лимана встали на дыбы по поводу строительства супермаркета рядом со школой. Против и родители, и депутаты, и администрация, и ГИБДД. Но самовольная стройка, которая по документам проходит как гараж, почти завершена, в здание завозят стеллажи и прилавки, а на фасаде уже появился логотип известной торговой сети.

Все началось в 2018 году с купли-продажи частного дома в рабочем поселке Лиман по улице Мира, 42. Рядовая сделка. Но сразу после этого к участку пригнали строительную технику – КамАЗы, краны. «Добротный дом средних параметров был снесен примерно за неделю, - рассказал корреспонденту ПУНКТ-А Сергей Порохнин, зав. отделом архитектуры и градостроительства администрации Лиманского района. – После сноса сразу начались строительные работы по возведению нового объекта»

Когда на участке чуть более 9 соток появился фундамент, занимающий почти всю площадь, а потом начали возводить металлический каркас, стало ясно, что речь идет не о жилом объекте.

Жители стали возмущаться: место оживленное, пешеходный переход, дети идут в школу, а тут стройка, постоянный шум, тяжелая техника, перекрытый проход и проезд. Выяснилось, что какие-либо разрешительные документы на строительство отсутствуют. Под влиянием общественного резонанса собственник обратился в администрацию с просьбой выдать разрешение на строительство жилого дома. Ему было отказано из-за «несоответствия представленных документов требованиям градостроительного плана земельного участка». Проще говоря – снесенный дом не был снят с кадастрового учета, а на его месте уже строился новый объект. Но стройка и не думала прекращаться. Более того – через месяц, в августе 2018-го, собственник вновь обратился в администрацию – на этот раз за разрешением на строительство магазина. Говоря юридическим языком – о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид земельного участка – магазин.

Согласно Правилам землепользования и застройки (ПЗЗ), в этом случае необходимо провести публичные слушания. Они состоялись в сентябре 2018 года. Подавляющее большинство участников высказалось против. Представитель ГИБДД отметил, что это будет создавать помехи для участников дорожного движения – водителей и пешеходов, особенно детей. Уже в ходе строительства нарушались правила дорожного движения, тяжелая техника заезжала туда, где проезд большегрузного транспорта запрещен. Ресурсоснабжающие организации предупредили, что интенсивное движение транспортных средств приведет к повышенным нагрузкам на сети газопровода и водопровода и коммунальным авариям. Жители против, потому что беспокоятся за безопасность детей, да и свою собственную. Представители администрации отметили нарушение ПЗЗ: площадь постройки превышает разрешенные параметры (более 60% участка), отступ от границы соседнего участка составляет менее 3 метров (что является нарушением правил пожарной безопасности) и так далее.


По итогам слушаний администрация МО «Рабочий поселок Лиман» отказала в выдаче разрешения на использование участка под магазин. Параллельно собственнику было выдано предписание о приведении постройки в соответствие с нормами или сносе. В течение шести месяцев предписание не было исполнено, администрация обратилась с иском в суд с требованием признать постройку самовольной и обязать собственника снести ее. Однако в ноябре 2019 года суд отказал в удовлетворении исковых требований. К тому времени собственник зарегистрировал постройку как гараж (площадью 560 кв. метров!). Поскольку гараж является объектом вспомогательного значения, возведен на земельном участке, принадлежащем на праве собственности, и не выходит за пределы границ этого участка, то разрешения на его строительство не требовалось, сказано в решении суда.

Сегодня объект уже практически готов. Завозится оборудование, логотип на фасаде недвусмысленно говорит о том, что за организация будет располагаться в «гараже». Разрешения на магазин как не было, так и нет. Хотя очередную попытку собственник вновь предпринял. 15 января в лиманском Доме культуры прошли очередные публичные слушания. И народ опять высказался против.

«У меня четверо детей ходят в школу и на плавание по этой дороге, - говорит Ольга Пугатова. – Я сама видела, как у стройки останавливается фура, загораживает переход. При этом и с одной стороны, и с другой едут машины – а пешеходы их не видят. Я вообще не представляю, как здесь будут дети ходить». За безопасность внуков волнуется Нелля Каменева.


«Кроме того, непонятно, как будет производиться разгрузка», - говорит депутат Совета МО «Лиманский район» Денис Боев. Единственное место, куда смогут подъезжать грузовики – проулок, по которому ходят люди. Более того - заехать сюда нет никакой другой возможности, как только с пешеходного перехода. Это значит, что каждый подвоз товара будет сопровождаться грубейшим нарушением ПДД. «Перенести пешеходный переход в другое место нельзя, - поясняет Денис Боев. – Он утвержден схемой дорожного движения. Но если даже его переместить – дети все равно будут ходить именно здесь, в привычном и удобном месте».

Беспокоит людей и то, что школа в 50 метрах, а магазин наверняка будет торговать алкоголем и сигаретами. И хотя на публичных слушаниях представитель собственника уверял, что ничего такого не будет, однако вывески в еще не открывшемся супермаркете говорят об обратном.

Казалось бы, открытие сельского магазина - событие не такого уж вселенского масштаба. Но Лиман стоит на ушах. И дело уже не только в родительских волнениях. Видя происходящее, сельчане поговаривают, что власть «куплена». Местные предприниматели ропщут, что их заставляют работать по правилам, а кому-то все позволено. По поселку ползут слухи, что открытие самовольно построенного магазина состоится уже на днях. ПУНКТ-А будет следить за ситуацией.





Новости СМИ2


ПнВтСрЧтПтСбВс
Важно!
Использование материалов, размещенных на информационно-новостном ресурсе «ПУНКТ-А», допускается ТОЛЬКО С РАЗМЕЩЕНИЕМ АКТИВНОЙ ГИПЕРСЫЛКИ. Перед чтением материалов сайта "ПУНКТ-А" проконсультируйтесь с юристом и врачом, по возможности ознакомьтесь с инструкцией по применению всех упомянутых товаров и услуг; имеются противопоказания. Комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения содержат ненормативную лексику, оскорбления, призывы к насилию, являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона. Материалы с плашками "Новости компаний", "Промо", "Партнерский материал", "Политические новости", "Пресс - релиз" публикуются на правах рекламы.
Инфо

СМИ СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-НОВОСТНОЙ РЕСУРС "ПУНКТ-А" (свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 – 67475 от 18.10.2016 г.)
Учредитель - главный редактор Варначкин А. А.
Телефон редакции. +7-908-616-0293.
E-mail редакции: punkt20102010@gmail.com

Бигль