Главное Федеральное Официально Новости кратко Архив рубрик
Новости кратко
Загрузить еще
Читать архив новостей
Социальные сети

В Астраханской области разрешено собирать валежник только голыми руками

https://punkt-a.info/news/glavnoe/v-astrakhanskoy-oblasti-razresheno-sobirat-valezhnik-tolko-golymi-rukami
Пункт-А
В Астраханской области разрешено собирать валежник только голыми руками
10-09-2019 \\ Просмотров (4454)
10-09-2019

С просьбой разрешить собирать валежник без ограничений жители Черноярского района обратились в мобильную приемную «Губернаторский контроль».

Напомним, федеральный закон о сборе в лесах валежника – лежащих на земле остатков стволов и ветвей деревьев, поваленных бурей или поврежденных каким-либо иным естественным образом – вступил в силу с 1 января 2019 года. До этого за такой сбор можно было нарваться на хороший штраф, а то и вовсе сесть на два года. С января собирать валежник граждане могут бесплатно и безо всяких специальных разрешений.

Чтобы закон заработал в полную силу, регионы должны были внести изменения в местные нормативно-правовые акты. И они внесли – каждый по-своему. В Астраханской области, например, сбор хвороста возможен только «без применения бензопилы или моторной пилы».

Черноярцы попросили рассмотреть возможность от этой формулировки избавиться. «Мы надеемся, что в закон удастся внести изменения, чтобы мы могли обеспечить отопление в домах своими силами, особенно там, где нет  газа. Жителям непонятно, как можно взять из леса остатки деревьев вручную, особенно пенсионерам. Почему федеральный закон разрешает, а региональный запрещает? Ведь валежник лежит по всему лесу и без его разделки на части вынести его из лесной чащи невозможно», – комментируют жители.

Для черноярцев вопрос особенно актуален: из 10 крупных сел в районе газифицировано всего два – Черный Яр и Соленое Займище. Остальные топятся дровами. Добывают их кто как может: кто закупает в лесхозе. Кто вылавливает топляк и сушит его. Если судить по объявлениям в интернете, кубометр дров в Астраханской области стоит в среднем тысячу рублей. На зиму на протоп жилища нужно не меньше 10 кубов, а если с баней – то еще больше. По сельским меркам – приличные деньги.

Отметим, на сегодняшний день у каждого региона страны свои требования к сбору валежника. Например, в Краснодарском крае установлен порядок и сроки подачи уведомления гражданами, а также учет собранного валежника. Власти Красноярского края выделяют для сбора конкретный участок в границах лесничества. В Ханты-Мансийском автономном округе об участках сбора валежника граждан должны оповещать лесничества, размещая информацию на специальных стендах. 

В Пензенской области местные законы устанавливают, что собирать валежник можно без рубки лесных насаждений и без использования любых инструментов, таких, как пилы и сучкорезы. А в Пермском крае, наоборот, допускается сбор валежника в течение всего года, преимущественно в бесснежный период, с применением любых ручных инструментов без ущерба другим лесным насаждениям.

 





Новости СМИ2


ПнВтСрЧтПтСбВс
Важно!
Использование материалов, размещенных на информационно-новостном ресурсе «ПУНКТ-А», допускается ТОЛЬКО С РАЗМЕЩЕНИЕМ АКТИВНОЙ ГИПЕРСЫЛКИ. Перед чтением материалов сайта "ПУНКТ-А" проконсультируйтесь с юристом и врачом, по возможности ознакомьтесь с инструкцией по применению всех упомянутых товаров и услуг; имеются противопоказания. Комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения содержат ненормативную лексику, оскорбления, призывы к насилию, являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона. Материалы с плашками "Новости компаний", "Промо", "Партнерский материал", "Политические новости", "Пресс - релиз" публикуются на правах рекламы.
Инфо

СМИ СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-НОВОСТНОЙ РЕСУРС "ПУНКТ-А" (свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 – 67475 от 18.10.2016 г.)
Учредитель - главный редактор Варначкин А. А.
Телефон редакции. +7-908-616-0293.
E-mail редакции: punkt20102010@gmail.com

Бигль