Он быстро распространяется и угрожает посевам.
В ЮФО провели рейд по выявлению опасных растений, подлежащих помещению в карантин. В результате проверки инспекторы управления Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия выявили в Черноярском районе очаги горчака ползучего.
По закону это растение должно быть помещено в карантин, но в нашем регионе оно спокойно росло на землях сельскохозяйственного назначения во владениях частных лиц. Площадь заражения составила 1,8 га. Бездействие владельцев земли создает угрозу заражения и других территорий, считают в ведомстве.
В итоге хозяева указанных земель были привлечены к административной ответственности.
Справка:
Горчак ползучий известен как один из наиболее злостных и наиболее трудноискоренимых многолетников семейства сложноцветных. Из-за внешнего сходства с васильком в европейской ботанической литературе получил название «русский василёк».
Новости кратко
Читать архив новостейСоциальные сети


| Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |












