Редкое и, можно сказать, уникальное природное явление.
Сайгак альбинос - большая редкость. В калмыкии даже есть поверье, что человек, увидевший белого сайгака, будет счастлив. Теперь же, судя повсему, счастье свалится на всех астраханцев. В начале июня в природном заказнике "Степной" на свет появились два сайгачонка-альбиноса. Они родились от самок обычного окраса. В этом заказнике такое случается впервые.
Эксперты утверждают, что белые сайгаки появляются на свет один раз на 5 - 10 тысяч случаев рождения обычных детенышей сайгаков. До этого в России рождение двух белых сайгачат было зафиксировано в Калмыкии в 2007 году в заповеднике "Черные земли", а после - в 2010-м.
Чаще всего в природе встречаются именно новорожденные белые сайгачата. Встретить же взлослого сайгака-альбиноса гораздо сложнее: из-за приметного окраса животные легко становятся добычей диких зверей.
Тем не менее, сотрудники заказника «Степной» обещают внимательно следить за судьбой альбиносов, как и прежде круглосуточно защищая всех обитателей особо охраняемой природной территории.
Новости кратко
Читать архив новостейСоциальные сети


| Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |












