Главное Федеральное Официально Новости кратко Архив рубрик
Новости кратко
Загрузить еще
Читать архив новостей
Социальные сети

В Астрахани проходят тематические приемы граждан по вопросам дачников и садоводов

https://punkt-a.info/news/glavnoe/v-astrakhani-prokhodyat-tematicheskie-priemy-grazhdan-po-voprosam-dachnikov-i-sadovodov
Пункт-А
В Астрахани проходят тематические приемы граждан по вопросам дачников и садоводов
30-03-2021 \\ Просмотров (1693)
30-03-2021

Руководитель Региональной общественной приёмной председателя партии «Единая Россия» Дмитрия Медведева в Астраханской области, депутат Госдумы Леонид Огуль провёл приём граждан по вопросам дачных и садоводческих товариществ.

Встреча с дачниками прошла в рамках тематической недели, которую с 29 марта по 2 апреля проводит партия «Единая Россия». На протяжении этих дней во всех регионах страны в приёмных лидера партии при участии депутатов всех уровней, сенаторов, а также местных властей и руководителей профильных ведомств обсуждаются вопросы, связанные с деятельностью садоводческих некоммерческих товариществ.

Астраханская область по праву считается краем садоводов и огородников: дачный сезон здесь стартует с конца апреля и длится до конца октября. В регионе насчитывается порядка 600 СНТ, в которые входят около 180 тысяч дачников.

На приём к Леониду Огулю пришли несколько десятков председателей СНТ, которые озвучили ряд проблемных моментов, характерных почти для всей страны.

Первым, одним из самых острых, стал вопрос о правопреемственности.

Суть проблемы в том, что земли конкретного товарищества в Росреестре числятся за старым объединением, которое налоговые органы ликвидировали из-за периодов, когда председатели не сдавали отчёты. В уставе прежнего СНТ не было зафиксировано право на общие земли, поэтому новое СНТ-правопреемник как юрлицо существует, а прав на общественные земли не имеет.

Второй вопрос, вытекающий из первого, касается заключения договоров водопользования. Стоимость проекта для заключения договора составляет порядка 400 тысяч рублей, но даже его СНТ заключить не могут, поскольку у многих из них нет прав на землю. В итоге товариществам выставляют подчас непосильные штрафы за незаконное пользование ресурсами.

«К сожалению, в административном порядке этот вопрос уже не решить. Необходимо обращаться в суд. Но – мы готовы помочь с сопровождением, – сказал Леонид Огуль председателям товариществ. – К тому же положительные примеры решения подобных вопросов в судах уже есть».

Многие дачники жалуются на отсутствие подъездных путей к садовым товариществам – Леонид Огуль предложил составить общий реестр всех СНТ и направить централизованный запрос в профильный комитет администрации Астраханской области для составления дорожной карты решения этого вопроса. "Нужна общая картина, чтобы было понимание, в каком направлении двигаться", – отметил руководитель региональной приёмной.

Все прозвучавшие сегодня вопросы Леонид Огуль пообещал взять на личный контроль. К примеру, в прокуратуру от имени депутата будет направлен запрос по поводу законности возведения в СНТ «Солнечный» вышки сотовой связи.

«Проблем действительно много, статус руководителя СНТ нужно повышать, подумаем, как это сделать. У нас огромная армия садоводов-любителей, их надо защищать. Необходимо сделать дорожные карты: где, в каком районе расположены СНТ, провести ревизию по всем муниципалитетам, составить список проблем, а потом их решать. Глаза боятся, а руки делают. С проблемой брошенных участков должны помочь разобраться главы районов и муниципалитетов, ведь им тоже не должно быть всё равно, что рядом с цветущей черешней разрастается камыш. Также очень важно объединить все СНТ и создать актив, с которым мы будем работать и выходить с инициативами», – подвёл итоги приёма Леонид Огуль, пообещав главе СНТ «Ритм» Павлу Михайловичу Донисенко обязательно приехать к нему в гости у ближайшие дни.





Новости СМИ2


ПнВтСрЧтПтСбВс
Важно!
Использование материалов, размещенных на информационно-новостном ресурсе «ПУНКТ-А», допускается ТОЛЬКО С РАЗМЕЩЕНИЕМ АКТИВНОЙ ГИПЕРСЫЛКИ. Перед чтением материалов сайта "ПУНКТ-А" проконсультируйтесь с юристом и врачом, по возможности ознакомьтесь с инструкцией по применению всех упомянутых товаров и услуг; имеются противопоказания. Комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения содержат ненормативную лексику, оскорбления, призывы к насилию, являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона. Материалы с плашками "Новости компаний", "Промо", "Партнерский материал", "Политические новости", "Пресс - релиз" публикуются на правах рекламы.
Инфо

СМИ СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-НОВОСТНОЙ РЕСУРС "ПУНКТ-А" (свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 – 67475 от 18.10.2016 г.)
Учредитель - главный редактор Варначкин А. А.
Телефон редакции. +7-908-616-0293.
E-mail редакции: punkt20102010@gmail.com

Бигль