В Астрахани после 8 лет простоя заработал один из старейших заводов области

https://punkt-a.info/news/glavnoe/v-astrakhani-posle-8-let-prostoya-zarabotal-odin-iz-stareyshikh-zavodov-oblasti
Пункт-А
В Астрахани после 8 лет простоя заработал один из старейших заводов области
16-04-2024 \\ Просмотров (21074)
16-04-2024

Первую продукцию предприятие планирует выпустить уже через 3-4 недели, если будет решен один сдерживающий фактор.

После восьми лет тишины в регионе возобновляет свою работу «БМ Астраханьстекло», сообщает ТАСС со ссылкой на гендиректора ООО «Стекло плюс» Елену Пищухину.

Один из старейших заводов области, который бесперебойно работал 15 лет к ряду, получил инвестиции на сумму более 500 миллионов рублей.

«Предприятие неоднократно становилось лучшим экспортером года, география поставок - Казахстан, Азербайджан, Туркменистан. По разным причинам в 2016 году собственником было принято решение о прекращении деятельности. В 2023 году у нас появился инвестор, с сентября 2023 года ведутся ремонтно-восстановительные работы для запуска предприятия», — сказала Пищухина.

Завод готов выпускать более 180 миллионов единиц условных банок и бутылок в год, а также трудоустроить 350 человек. Стеклотару будут реализовывать не только на территории региона: к июлю планируется возобновить поставки в Казахстан, Туркменистан и Азербайджан. 

Однако есть один сдерживающий фактор, а именно канализационный разлив. Трубопровод, проходящий вблизи завода, постоянно дает течь из-за чего, питающий предприятие силовой кабель затоплен водой, и это приводит к перебоям с электроснабжением. По словам мэра Астрахани Олега Полумордвинова, ремонт сетей обойдется городу в 25 миллионов рублей. 

По словам губернатор Игоря Бабушкина, решение в этом вопросе можно найти:

«Если необходимо - потратим 25 миллионов рублей, но получим инвестиции в объеме 500 млн рублей, обеспечим рабочими местами жителей города. Либо найдите другое решение. Возьмем на контроль, через две недели доложите мне».

Фото: Дубль ГИС





Новости СМИ2


Новости кратко
Загрузить еще
Читать архив новостей
Социальные сети
ПнВтСрЧтПтСбВс
Важно!
Использование материалов, размещенных на информационно-новостном ресурсе «ПУНКТ-А», допускается ТОЛЬКО С РАЗМЕЩЕНИЕМ АКТИВНОЙ ГИПЕРСЫЛКИ. Перед чтением материалов сайта "ПУНКТ-А" проконсультируйтесь с юристом и врачом, по возможности ознакомьтесь с инструкцией по применению всех упомянутых товаров и услуг; имеются противопоказания. Комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения содержат ненормативную лексику, оскорбления, призывы к насилию, являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона. Материалы с плашками "Новости компаний", "Промо", "Партнерский материал", "Политические новости", "Пресс - релиз" публикуются на правах рекламы.
Инфо

СМИ СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-НОВОСТНОЙ РЕСУРС "ПУНКТ-А" (свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 – 67475 от 18.10.2016 г.)
Учредитель - главный редактор Варначкин А. А.
Телефон редакции. +7-908-616-0293.
E-mail редакции: punkt20102010@gmail.com

Бигль