Главное Федеральное Официально Новости кратко Архив рубрик
Новости кратко
Загрузить еще
Читать архив новостей
Социальные сети

В Астрахани подразделение детской клинической больницы переводят под ковидный госпиталь

https://punkt-a.info/news/glavnoe/v-astrakhani-podrazdelenie-detskoy-klinicheskoy-bolnitsy-perevodyat-pod-kovidnyy-gospital
Пункт-А
В Астрахани подразделение детской клинической больницы переводят под ковидный госпиталь
11-10-2020 \\ Просмотров (4004)
11-10-2020

Второй день подряд официальная статистика фиксирует рекорды по числу зафиксированных случаев заражения COVID-19 в России. До этого рекорд был 11 мая - 11 656 случаев. За 9 и 10 октября прибавка по зараженным составила 12 126 и 12846 случаев, соответственно. Такой прирост ведет к резкому увеличению числа госпитализаций, и астраханские власти вместе с другими регионами ищут способы открыть дополнительные госпитали. Так, два дополнительных центра размещения пациентов с коронавирусной инфекцией появятся на базе одного из подразделений Астраханской областной детской клинической больницы (а именно, на Ихтиологической, 1), а также в ГКБ-3 (на ул. Бумажников, 12А). 

Согласно оперсводке астраханского штаба за субботу, 10 октября, в госпиталях региона находились 918 человек с диагнозом "COVID-19" либо с соответствующими симптомами. Это больше, чем рекордный показатель весеннего пика. В начале пандемии астраханские власти заявляли, что ориентируются на создание госпитального фонда в 1000 коек. Предполагалось, что этого хватит, чтобы оказать помощь нуждающимся. И, собственно, это сработало - особенно на фоне беспрецедентных карантинных мер: изоляция и снижение числа социальных связей позволили удержать показатели в заявленных рамках и, соответственно, обеспечить помощь больным.

Текущее обострение проходит уже без карантина, так что опасения, что прирост численности острых пациентов будет идти гораздо быстрее весны, вполне оправданы. По словам министра здравоохранения Астраханской области Алексея Спирина, наращивание коечного фонда – это работа на опережение: «Сегодня для​ нас стоит главная задача - своевременно госпитализировать пациентов, которые в этом нуждаются.​ Количество госпитализаций за последнюю неделю увеличилось в три раза - и это всё не самые тяжелые пациенты».

Астраханский минздрав сообщил, что с понедельника в качестве ковидных госпиталей начинают работать: 
  • - подразделение №3 Астраханской областной детской клинической больницы (на ул. Ихтиологическая, 1) - 170 коек
  • - и филиал Городской клинической больницы №3 (на ул. Бумажников, 12Б) - 140 коек.
Конечно, такой шаг вызвал напряженную реакцию общественности. Похожий шаг по закрытию взрослой ОКБ - Александро-Мариинской больницы - весной этого года оставил многих врачей без работы и перекрыл пациентам доступ к плановой медпомощи. Конечно, за полгода частично этот дефицит удалось компенсировать. Однако трудности остались. Теперь же, когда в пользу госпиталей закрывается уже подразделение Детской больницы, многие встревожены. Так, сообщается, что в подразделении на Ихтиологической, 1 закрываются кардиологическое, гастроэнтерологическое, психоневрологическое отделения и подразделение медицинской реабилитации. Тяжелых пациентов их этих отделений переводят в основное подразделение Детской ОКБ на ул. Медиков, 6. 

Будем надеяться, что все обойдется.








Новости СМИ2


ПнВтСрЧтПтСбВс
Важно!
Использование материалов, размещенных на информационно-новостном ресурсе «ПУНКТ-А», допускается ТОЛЬКО С РАЗМЕЩЕНИЕМ АКТИВНОЙ ГИПЕРСЫЛКИ. Перед чтением материалов сайта "ПУНКТ-А" проконсультируйтесь с юристом и врачом, по возможности ознакомьтесь с инструкцией по применению всех упомянутых товаров и услуг; имеются противопоказания. Комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения содержат ненормативную лексику, оскорбления, призывы к насилию, являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона. Материалы с плашками "Новости компаний", "Промо", "Партнерский материал", "Политические новости", "Пресс - релиз" публикуются на правах рекламы.
Инфо

СМИ СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-НОВОСТНОЙ РЕСУРС "ПУНКТ-А" (свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 – 67475 от 18.10.2016 г.)
Учредитель - главный редактор Варначкин А. А.
Телефон редакции. +7-908-616-0293.
E-mail редакции: punkt20102010@gmail.com

Бигль