Главное Федеральное Официально Новости кратко Архив рубрик
Новости кратко
Загрузить еще
Читать архив новостей
Социальные сети

В Астрахани открылась эпохальная выставка

https://punkt-a.info/news/glavnoe/v-astrakhani-otkrylas-epokhalnaya-vystavka
Пункт-А
В Астрахани открылась эпохальная выставка
16-04-2022 \\ Просмотров (1829)
16-04-2022

Накануне, 15 апреля, в Астраханской картинной галерее им. П.М. Догадина начала работу уникальная экспозиция «Выдающиеся художники из собрания государственного Русского музея». У местных жителей появилась редкая возможность увидеть произведения живописи художников-передвижников.

Передвижники – это объединение российских художников, возникшее в последней трети XIX века и просуществовавшее до 1923 года.

Отечественные живописцы опирались на прогрессивные общественные круги, демократически настроенную интеллигенцию. Благодаря взаимной поддержке, целой плеяде мастеров удалось добиться независимости от Академии и капризов меценатов, что давало им полную свободу в творчестве. Художники ставили цель создавать правдивые и жизненные произведения, способные пробудить сознание народных масс.

Выставка «Выдающиеся художники из собрания государственного Русского музея» открылась в торжественной обстановке под звуки Модеста Мусоргского. На минуту все присутствующие перенеслись в эпоху 19 века. Этому поспособствовали и удивительные гости мероприятия. В зал «догадинки» явились настоящие барыня и барин.




Экспозиция насчитывает 66 произведений живописи и представляет работы выдающихся членов Товарищества, реализовавшихся в разных жанрах. Экспонируются портреты кисти И.Н. Крамского, И.Е. Репина, В.И. Сурикова, В.Г. Перова, В.В. Верещагина, Н.А. Ярошенко, жанровые полотна В.М. Васнецова, Г.Г. Мясоедова, В.Е. Маковского, И.М. Прянишникова, К.В. Лемоха, В.М. Максимова, пейзажи А.К. Саврасова, И.И. Шишкина, В.Д. Поленова, М.К. Клодта, И.И. Левитана и других. Широкий охват творчества передвижников (от членов учредителей 1870 года до представителей молодого поколения начала 20 в.) отражает путь развития одного из самых влиятельных художественных объединений России.

Кстати, выставки проходят одновременно во многих городах России. Об этом сообщил куратор выставки, хранитель, ведущий научный сотрудник «Русского музея» Сергей Кривонденченков. По его словам, открытие экспозиции передвижников в Каспийской столице – уникальное событие для Астрахани.


«Русский музей – один из первых наших музеев, который целенаправленно стал собирать отечественное искусство. На данный момент это крупнейшее в мире собрание русского искусства. Какой золотой период в его истории? Конечно, передвижники, реалистическая эпоха. Каждая работа не случайна на этой выставке. Она дополняет представления об истории и эволюции этого объединения художников. А объединение имело почти полувековой период истории», - сказал доктор наук.

Выставка позволит астраханцам, не выезжая в северную столицу, познакомиться с редкими произведениями и принять участие в музейных занятиях, экскурсионных и лекционных программах. Экспозиция дополнена живописными произведениями художников-передвижников, предметами декоративно-прикладного искусства русского производства 19 в. и работами из фондов Астраханской картинной галереи.









Масштабный выставочный проект осуществляется при поддержке министерства культуры РФ, министерства культуры и туризма Астраханской области, а также благодаря финансовой помощи ПАО «ЛУКОЙЛ». Некоммерческая организация «Благотворительный фонд «ЛУКОЙЛ» поддерживает культурно-социальные проекты в регионах деятельности компании, в том числе проекты галереи.

«Очень важно, что эта выставка продолжает традиции художников-передвижников и возрождает тот смысл, который они вкладывали в свою деятельность. Они приближали искусство к народу. Стремились, чтобы как можно больше ценителей искусства по всей стране могли увидеть шедевры живописи. Сегодня мы являемся участниками процесса уже в наши дни. Это не просто выставка. Это образовательная программа, в которую вовлечена наша астраханская молодежь. Мы все должны сплотиться, а один из факторов, который нас объединяет, – это наше достояние. Наша культура», - сказал заместитель генерального директора ООО «ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефть» Александр Ходаев.


Выставка будет работать в городе до 13 июня. Время работы: ежедневно, кроме понедельника, с 10.00 до 16.00; по четвергам – с 13.00 до 21.00.





Новости СМИ2


ПнВтСрЧтПтСбВс
Важно!
Использование материалов, размещенных на информационно-новостном ресурсе «ПУНКТ-А», допускается ТОЛЬКО С РАЗМЕЩЕНИЕМ АКТИВНОЙ ГИПЕРСЫЛКИ. Перед чтением материалов сайта "ПУНКТ-А" проконсультируйтесь с юристом и врачом, по возможности ознакомьтесь с инструкцией по применению всех упомянутых товаров и услуг; имеются противопоказания. Комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения содержат ненормативную лексику, оскорбления, призывы к насилию, являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона. Материалы с плашками "Новости компаний", "Промо", "Партнерский материал", "Политические новости", "Пресс - релиз" публикуются на правах рекламы.
Инфо

СМИ СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-НОВОСТНОЙ РЕСУРС "ПУНКТ-А" (свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 – 67475 от 18.10.2016 г.)
Учредитель - главный редактор Варначкин А. А.
Телефон редакции. +7-908-616-0293.
E-mail редакции: punkt20102010@gmail.com

Бигль