Главное Федеральное Официально Новости кратко Архив рубрик
Новости кратко
Загрузить еще
Читать архив новостей
Социальные сети

В Астрахани олимпийский огонь будут возить на чунках, верблюдах, в карете и с эскортом казаков

https://punkt-a.info/news/glavnoe/v-astrakhani-olimpiyskiy-ogon-budut-vozit-na-chunkakh-verblyudakh-v-karete-i-s-eskortom-kazakov
Пункт-А
В Астрахани олимпийский огонь будут возить на чунках, верблюдах, в карете и с эскортом казаков
24-01-2014 \\ Просмотров (9374)
24-01-2014

АСТРАХАНЬ – НОВОСТИ – ОЛИМПИАДА – ОЛИМПИЙСКИЙ ОГОНЬ – ДЕМЕНТЬЕВ

Сегодня на пресс-конференции в министерстве спорта и туризма Астраханской области глава ведомства Олег Дементьев рассказал, какими способами астраханцы намерены передавать олимпийский огонь. Если с верблюдами нас уже опередили челябинцы, то вот до использования чунок пока никто не додумывался…

Как сообщил министр регионального спорта и туризма, в астраханской олимпийской пробежке примут участие 112 участников, каждый из которых пронесет факел в среднем по 180 метров. Весь маршрут составляет более 18 км.

в астраханской олимпийской пробежке примут участие 112 участников, каждый из которых пронесет факел в среднем по 180 метров. Весь маршрут составляет более 18 км.


По ходу следования маршрута предусмотрено несколько остановок длительностью около 10 минут, где запланированы разного рода торжественные мероприятия. Первая подобная остановка должна случиться возле ТЦ «Магнит» на Привокзальной площади. Затем – на Лебедином озере, в Кремле и рядом со зданием астраханского офиса компании «Ингосстрах» (одного из спонсоров пробежки).
Впрочем, не все остановки будут столь короткими. Так, в Театре Оперы и Балета эстафета задержится на промежуточное празднование, которое займет около часа.

Елена Шаламова и Алла Сидоренко
Наконец финальная торжественная часть состоится в СК «Звездный», где огонь будет гореть в специальной «Городской чаше Олимпийского огня». Церемонию зажжения чаши доверили главе региона Александру Жилкину и самой молодой астраханской олимпийской чемпионке Елене Шаламовой (художественная гимнастика, Сидней-2000).

Церемонию зажжения чаши доверили главе региона Александру Жилкину и самой молодой астраханской олимпийской чемпионке Елене Шаламовой


Среди участников эстафеты присутствуют другие астраханские олимпийцы: Василий Кудинов (гандбол), Андрей Тюменцев (гандбол)… Также в списке есть игроки профессиональных клубов «Астраханочка» Екатерина Пече и «Динамо» (гандбол) Али Абуткин, а также тренер Е. Шаламовой Алла Сидоренко.

Не обошлось и без других известных персон. Так, в Театр оперы и балета огонь внесет актриса Анастасия Заворотнюк. А на этапе в Кремле в эстафете примет участие детский омбудсмен всея России Павел Астахов. Он уже объявил, что намерен выкупить свой факел (стандартная цена - 13200 рублей) и подарить его детскому дому.

Министр спорта опроверг слухи о том, что участие А. Заворотнюк в астраханской эстафете является платным: в последние дни звучали версии, что актриса получит за пробежку гонорар в размере 200 тысяч рублей. Олег Дементьев сказал:
- Это смешно. Ничего подобного в Астрахани не было, никаких платных артистов не приглашали. Анастасия Заворотнюк, когда ей позвонили, сразу выразила желание участвовать в эстафете. Причем предлагала пронести огонь в паре со своим мужем - олимпийским чемпионом. Но, к сожалению, ФСО согласовало только ее кандидатуру. Поэтому она побежит одна.

детский омбудсмен Павел Астахов намерен выкупить свой факел и подарить его детскому дому.


Как сообщил министр, самым зрелищным обещает стать этап эстафеты на набережной Волги. Там предусмотрено участие верблюда и кареты. Впрочем, с верблюдами мы уже не оригинальны: этот ход до нас уже предприняли в Челябинске (где двугорбый «кораблю пустыни» фигурирует на гербе области).

То же касается и казачьего эскорта, который будет сопровождать факел на одном из этапов: аналогичный ход сегодня предприняли в Ставрополье, где огонь встретили шумными плясками и народным гулянием.

на Лебедином озере огонь планируется провезти на снежных санях – чунках. Такого никто до нас не делал.


Чунки санки

Тем не менее, астраханцам все-таки удалось изобрести оригинальный ход: на Лебедином озере огонь планируется провезти на снежных санях – чунках. Такого никто до нас не делал. Причем, как отметил Олег Дементьев, полозья на чунках будут, как и положено, максимально заужены. 

как отметил Олег Дементьев, полозья на чунках будут, как и положено, максимально заужены. 


У журналистов возник закономерный вопрос:

– Для управления чунками нужны обе руки. Мы тут пытаемся угадать, где же тогда будет торчать факел?

На этом моменте захотелось воскликнуть фразу из старого анекдота: «Гусары, молчать!»… Министр развеселился поступившему вопросу и ответил, что для факела на чунках предусмотрен специальный паз.

На вопрос о том, позволит ли погода провести заезд на Чунках (ведь лед может оказаться слишком тонкий), он ответил:

- Для подстраховки мы заказали искусственное покрытие. Будем надеяться, что погода не подведет, но если что, сможем собрать П-образную дорожку для саней. Она собирается быстро, как паззл. Так что не беспокойтесь.




Новости СМИ2


ПнВтСрЧтПтСбВс
Важно!
Использование материалов, размещенных на информационно-новостном ресурсе «ПУНКТ-А», допускается ТОЛЬКО С РАЗМЕЩЕНИЕМ АКТИВНОЙ ГИПЕРСЫЛКИ. Перед чтением материалов сайта "ПУНКТ-А" проконсультируйтесь с юристом и врачом, по возможности ознакомьтесь с инструкцией по применению всех упомянутых товаров и услуг; имеются противопоказания. Комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения содержат ненормативную лексику, оскорбления, призывы к насилию, являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона. Материалы с плашками "Новости компаний", "Промо", "Партнерский материал", "Политические новости", "Пресс - релиз" публикуются на правах рекламы.
Инфо

СМИ СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-НОВОСТНОЙ РЕСУРС "ПУНКТ-А" (свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 – 67475 от 18.10.2016 г.)
Учредитель - главный редактор Варначкин А. А.
Телефон редакции. +7-908-616-0293.
E-mail редакции: punkt20102010@gmail.com

Бигль