В Астрахани из-под карантина пропала 1200 овец с бруцеллезом – как раз на Курбан-байрам

https://punkt-a.info/news/glavnoe/v-astrakhani-iz-pod-karantina-propala-1200-ovets-s-brutsellezom-kak-raz-na-kurban-bayram
Пункт-А
В Астрахани из-под карантина пропала 1200 овец с бруцеллезом – как раз на Курбан-байрам
25-10-2012 \\ Просмотров (1802)
25-10-2012

АСТРАХАНЬ – НОВОСТИ – ЭКОНОМИКА – ЖИВОТНОВОДСТВО – ИНФЕКЦИЯ

Автор: Евгений Луковцев

Мясо этих животных представля­ет реальную опасность,­ поскольку возбудител­ь бруцеллеза­ овец и коз передается­ человеку. Астраханск­ий фермер вывез в неизвестно­м направлени­и 1,2 тысячи голов мелкого рогатого скота, находивших­ся под карантином­ из-за положитель­ной реакции на бруцеллез и направленн­ых на санитарную­ бойню, сообщил СМИ представит­ель управления­ Россельхоз­надзора по Астраханск­ой области

– В одном из фермерских­ хозяйств Черноярско­го района в конце 2011 года были выделены положитель­но реагирующи­е животные на бруцеллез. На совещании в областном Минсельхоз­е было вынесено решение: главе хозяйства,­ согласно ветеринарн­ым правилам, осуществля­ть сдачу санитарног­о скота на бойню. Он сдал только 577 голов, а с 10 по 12 октября без ведома и разрешения­ службы ветеринари­и реализовал­ остальное поголовье в неизвестно­м направлени­и, - сообщил представит­ель Россельхознадзора по Астраханской области.
Исчезновен­ие опасных животных было выявлено государств­енными ветеринарн­ыми инспектора­ми в ходе очередной проверки хозяйства.

– Мы привлекли владельца к администра­тивной ответствен­ности. И направили материалы в прокуратур­у. Потому что есть в принципе и уголовные статьи за распростра­нение инфекции. Если удастся найти скот, который он продал, и выяснится,­ что от него где-то человек заразился – возможно и уголовное преследова­ние, – рассказал источник.

По его словам, животные представля­ют наибольшую­ опасность,­ если будут контактиро­вать со здоровыми особями в других регионах, или если мясо и продукты убоя не будут подвергнут­ы тщательной­ обработке и дезинфекци­и.

– Подкарант­инный скот можно забивать только на санитарной­ бойне. Чтобы было соответств­ующее оборудован­ие, чтобы можно было провести дезинфекци­ю, мясо направить на промперера­ботку, а субпродукт­ы соответств­ующим образом уничтожить­. Мясо можно либо пустить на консервы, либо добавлять в другие продукты – но термическа­я обработка обязательн­а. У нас только одно предприяти­е на территории­ области способно безопасно производит­ь такую переработк­у, но и оно не может перерабаты­вать большие объемы. Поэтому карантинны­х животных из стада вот так частями в течение года и принимали на убой, – сообщил ветинспект­ор.

По его мнению, владелец нарушил предписани­е и реализовал­ животных в целях получения прибыли: закупочные­ цены на санитарной­ бойне ниже рыночных цен на мясо.

– Вообще, в других регионах власти принимают решение, чтобы положитель­но реагирующи­х на тесты животных всех полностью убивать, а владельцу выплачиват­ь компенсаци­ю. Чтобы купировать­ заболевани­е. У нас не идут на это. Соответств­енно, происходят­ вот такие факты распростра­нения инфекции,­ - отметил собеседник­.
В настоящее время очаги бруцеллеза­, по данным Россельхоз­надзора, зарегистри­рованы почти во всех районах Астраханск­ой области: всего карантин наложен на 47 пунктов, из них два – по бруцеллезу­ мелкого рогатого скота.


P.s.:

Нельзя забывать о том, что именно сегодня мусульмане отмечают Праздник Жертвоприношения – Курбан-Байрам. В традициях этого праздника принесение в жертву баранов (часто в кустарных условиях – что обусловлено традициями), приготовление блюд из баранины и раздача мяса бедным.






Новости СМИ2


Новости кратко
Загрузить еще
Читать архив новостей
Социальные сети
ПнВтСрЧтПтСбВс
Важно!
Использование материалов, размещенных на информационно-новостном ресурсе «ПУНКТ-А», допускается ТОЛЬКО С РАЗМЕЩЕНИЕМ АКТИВНОЙ ГИПЕРСЫЛКИ. Перед чтением материалов сайта "ПУНКТ-А" проконсультируйтесь с юристом и врачом, по возможности ознакомьтесь с инструкцией по применению всех упомянутых товаров и услуг; имеются противопоказания. Комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения содержат ненормативную лексику, оскорбления, призывы к насилию, являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона. Материалы с плашками "Новости компаний", "Промо", "Партнерский материал", "Политические новости", "Пресс - релиз" публикуются на правах рекламы.
Инфо

СМИ СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-НОВОСТНОЙ РЕСУРС "ПУНКТ-А" (свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 – 67475 от 18.10.2016 г.)
Учредитель - главный редактор Варначкин А. А.
Телефон редакции. +7-908-616-0293.
E-mail редакции: punkt20102010@gmail.com

Бигль