Главное Федеральное Официально Новости кратко Архив рубрик
Новости кратко
Загрузить еще
Читать архив новостей
Социальные сети

В Астрахань, на два года! Как здесь жилось Александру Васильевичу Суворову

https://punkt-a.info/news/glavnoe/v-astrakhan-na-dva-goda-kak-zdes-zhilos-aleksandru-vasilevichu-suvorovu
Пункт-А
В Астрахань, на два года! Как здесь жилось Александру Васильевичу Суворову
15-02-2024 \\ Просмотров (755)
15-02-2024

15 февраля 1780 года в Астрахань въехал невысокий и худощавый человек в мундире генерал-поручика. Он прибыл сюда с секретным государственным предписанием, хотя… ехать очень не хотел. После Петербурга и Пруссии, после Крыма и Полтавы, Астрахань он воспринимал без особого восторга. Но выбора не оставалось — приказ князя Потемкина, одобренный лично императрицей.

Это был Александр Васильевич Суворов. Так начиналась его астраханская экспедиция, которую сам будущий генералиссимус позже назовет «ссылкой».

От этой Астрахани не скроешься

Меж тем, Астрахань в судьбе великого полководца проявлялась и раньше. Так еще в 1762 году за подвиги, проявленные в сражениях в Пруссии, подполковник Суворов был  произведен в чин полковника и назначен командиром Астраханского пехотного полка, на который возлагалась задача содержания городских караулов в Петербурге во время коронации в Москве Екатерины II. Соответственно, «астраханская приписка» уже имела место.

Но в этот раз все было гораздо масштабнее. По крайней мере — в замыслах. Суворова сюда послали с пакетом задач государственной важности. Империя была заинтересована в развитии восточной торговли. Тогдашняя ост-индская война между англичанами и французами  серьезно ухудшила морскую торговлю Индии. И многие торговцы были не против наладить маршрут через Россию и Персию. А для этого нужно было обеспечить безопасность в Прикаспии, включая кавказское побережье, а также на севере тогдашней Персии, где шли междуусобные войны местных ханов. Необходимо было, как писали биографы Суворова, решить вопрос создания на южном берегу Каспия «безопасного пристанища» — укрепленной торговой фактории, которую следовало приобрести у тамошнего владельца и надежно защитить.

 Кадр из фильма "Суворов"

Короче говоря, не сколько полководческая задача, сколько дипломатическая и административная. В качестве «дисклеймера» сразу обозначим, что запланированная экспедиция  была позже Петербургом отменена.

«За столом собрались люди скептического нрава»

Суворова ждали. Суворова встретили. Суворов стал здесь жить и работать. Летние месяцы он проводил в черепахинском имении Никиты Бекетова, астраханского экс-губернатора (ныне село Началово Приволжского района). Он часто гулял по окрестностям, молился в местной церкви, угощал крестьянских детей сладостями. А зимой жил в Астрахани, в Спасо-Преображенском монастыре.

Жилось Александру Васильевичу тут  не очень. Во-первых — чрезвычайно сложные отношения с молодой женой Варварой Ивановной, которую граф (хотя титул графа он получит позже) подозревал в измене и требовал развода. Во-вторых — безделье, которое деятельный Суворов скрашивал обширной перепиской с каспийскими и кавказскими владетелями. В-третьих (и это, пожалуй, главное) — астраханское общество очень напрягало полководца интригами и злословием в его адрес. Пожалуй, его нигде так не унижали, как в нашей гостеприимной губернии.

Историк А.Ф. Петрушевский в своей книге «Генералиссимус князь Суворов» пишет об этом: «За неимением серьезного дела, нашлись в пустой, бессодержательной жизни захолустья интересы мелкие; появились на Суворова пасквили и доносы, конечно вздорные, похожие скорее на простую сплетню. Они имеют однако свою особенность: по людям заурядным, но искусившимся, скользят почти бесследно, а человека из ряда вон, но не обстрелянного, жалят чувствительно. Суворов принадлежал к последним; булавочные уколы его раздражали, развивали мелкие инстинкты, и болото засасывало. Праздность и скука делали свое дело. По словам Суворова, на него под именем Фехт-Али-хана сложили пасквиль трое: сибиряк, армянин и татарин, которых он и называет «триумвиратом». Сплетня касается преимущественно предшествовавшего его пребывания в Крыму».

Суть пасквилей заключалась в том, что Потемкину докладывали - Суворов якобы, служа в Крыму, хвастал, что он герой, требовал у хана красавиц, драгоценностей и аргамаков. Короче говоря, клеветали со страшной силой. Хотя составляли эти пасквили, скорее всего, не в Астрахани - здесь они обсуждались.


В астраханском обществе, и об этом сообщал краевед А. Штылько, приезжего генерала не очень-то чествовали. А порой просто «игнорили». В трудах историка П. Юдина можно встретить фрагмент о том, что губернатор Иван Якоби, находясь с Суворовым в одном звании, нередко ясно показывал ему свое пренебрежение. Однажды на званом обеде Александр Васильевич, привыкший обедать рано, был вынужден несколько часов ждать появления Якоби.

Бывали и другие случаи. Когда вице-губернатора встречали, исполняя туш, а подъехавшего Суворова никак не приветствовали. Когда губернаторша не явилась с ответным визитом к его жене Варваре Ивановне. И так много раз. В общем, «астраханские этикет и куртуазность» удивляли даже биографов генералиссимуса. Выражаясь словами другого графа (Калиостро из фильма «Формула любви»): «Я вижу, за столом собрались люди скептического нрава». Но граф Суворов сказал по-другому. Он написал: «Астрахань в Москву или С.-Петербург не переименована. И там недостойный я был бы раб великой монархини, если б я пренебрежения сносил».

И все же было весело!

Однако, было бы совершенно несправедливо описывать астраханское пребывание  мазками уныния и неуважения. Отнюдь. Было и хорошее. Например, примирение  с «Варютой» - супругой, которую Суворов простил. Примирение состоялось на Страстной неделе, между 11 и 18 апреля 1780 года в церкви села Началова. «Суворов пошел в простом солдатском мундире и супруга его в самом простом также платье», - так потом об этом напишут в «Астраханской летописи».

Свободное время в Астрахани Суворов использовал для пользы — много писал. Здесь, под его пером рождаются историко-философские рассуждения о добродетели и общественном служении, о таланте и важности его поддержки сильными мира сего.

Да, полководец тяготился отсутствием реального дела и просил князя Потемкина перевести его на другое направление, что, спустя два года и было сделано. Но впоследствии Александр Васильевич часто вспоминал астраханскую жизнь и говорил окружающим:

— Давно уж не проводил я время так весело, как в Астрахани!

И эта фраза, пожалуй, перевешивает все невзгоды.

Возможно, астраханцы два с половиной века назад и были  недостаточно почтительны к Александру Суворову, но сегодня память его достойно увековечена. Есть даже астраханский портрет Суворова, написанный здесь в период «ссылки»,  как он говорил. Этот портрет был сделан неизвестным местным художником и стал первым живописным изображением выдающегося военачальника. Правда, хранится он не в Астрахани, а в  фондах Государственного мемориального музея А.В. Суворова.

В селе Началово (быв. Черепаха) есть улица Суворова, здесь он когда-то гулял и ходил в церковь. Есть улица его имени и в областном центре.


В казачьем кадетском корпусе имени атамана И.А. Бирюкова установлен бюст великого русского полководца. Есть у нас и Астраханское суворовское военное училище МВД. А еще, что интересно, лучший экранный образ Александра Суворова воплотил на экране в одноименном фильме 1940 года актер Николай Черкасов, родившийся в Астрахани.




Новости СМИ2


ПнВтСрЧтПтСбВс
Важно!
Использование материалов, размещенных на информационно-новостном ресурсе «ПУНКТ-А», допускается ТОЛЬКО С РАЗМЕЩЕНИЕМ АКТИВНОЙ ГИПЕРСЫЛКИ. Перед чтением материалов сайта "ПУНКТ-А" проконсультируйтесь с юристом и врачом, по возможности ознакомьтесь с инструкцией по применению всех упомянутых товаров и услуг; имеются противопоказания. Комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения содержат ненормативную лексику, оскорбления, призывы к насилию, являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона. Материалы с плашками "Новости компаний", "Промо", "Партнерский материал", "Политические новости", "Пресс - релиз" публикуются на правах рекламы.
Инфо

СМИ СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-НОВОСТНОЙ РЕСУРС "ПУНКТ-А" (свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 – 67475 от 18.10.2016 г.)
Учредитель - главный редактор Варначкин А. А.
Телефон редакции. +7-908-616-0293.
E-mail редакции: punkt20102010@gmail.com

Бигль