Кто бы это мог быть?
Портал «Давыдов.Индекс» опубликовал рейтинг «Индекс власти». В списке разработчики сопоставили кураторов внутренней политики регионов, то есть тех, кто отвечает за взаимодействие с национально-культурными обществами, силовиками и т. д. Поэтому сюда попали и заместители председателей правительств, и руководители аппаратов, и руководители администраций, и их заместители, и министры — в общем, все, на чью нелёгкую долю выпала забота о внутреннем спокойствии субъектов РФ. Правда, в самом рейтинге этот принцип отбора персоналий не называется, но в своих Telegram-каналах составители об этом открыто заявляют.
Кроме того, авторы проекта признаются, что это первый блин комом только черновик настоящего рейтинга. Сейчас они собирают комментарии и отзывы на свою работу, а после 15 апреля обещают откорректировать результаты и дальше обновлять их ежемесячно.
Все наше внимание приковала пятая строчка рейтинга. На ней-то и закрепился руководитель администрации губернатора Канат Шантимиров.

По словам составителей рейтинга, слагаемыми оценки стали профессиональная репутация персоны, ее аппаратно-лоббистский потенциал, значимость курируемой сферы, возраст, наличие крупных успехов и/или неудач. По всем этим показателям Шантимиров вышел аж на пятое место в стране, оставив позади вице-губернаторов Санкт-Петербурга (14 место), Дагестана (17 место) и Волгоградской области (51 место).
И это, скажем мы вам, очень впечатляет. Если учесть многонациональный и поликонфессиональный состав Астраханской области, при котором конфликтов избегать очень сложно, то можно констатировать: федеральные эксперты высоко ценят работу Каната Зенетуллаевича по поддержанию стабильной обстановки в регионе. Да и сама Астраханская область, похоже, попала в зону отсутствия конфликтов и явных проявлений экстремизма.














